シティコート代々木

渋谷区・代々木八幡駅 徒歩9分・築33年

4.66上位3%
1億2,371万円〜2億3,170万円
坪単価 581万円/坪〜613万円/坪
想定賃料 28.6万円〜56万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

シティコート代々木

渋谷区・代々木八幡駅 徒歩9分・築33年

1億2,371万円〜2億3,170万円
坪単価 581万円/坪〜613万円/坪
想定賃料 28.6万円〜56万円/月
上位3%
4.66
最終更新
2026年05月11日

シティコート代々木部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1041億5,498万円価格を確認する-31.7万円/月3LDK88.26
2101億2,371万円価格を確認する-28.6万円/月2LDK70.34
2171億2,371万円価格を確認する-28.6万円/月2LDK70.34
3111億5,812万円価格を確認する-34.7万円/月2LDK86.80
南西
3131億6,842万円価格を確認する-35.2万円/月3LDK92.31
3141億6,842万円価格を確認する-35.2万円/月3LDK92.31
3211億7,387万円価格を確認する-37.2万円/月3LDK95.05
西
4022億3,170万円価格を確認する-56万円/月3LDK124.94
南西
4081億6,084万円価格を確認する-34万円/月3LDK88.26
4151億6,905万円価格を確認する-35.3万円/月3LDK92.31
104
参考相場価格
1億5,498万円
新築時価格
-
想定賃料
31.7万円/月
  • 3LDK
  • 88.26
210
参考相場価格
1億2,371万円
新築時価格
-
想定賃料
28.6万円/月
  • 2LDK
  • 70.34
217
参考相場価格
1億2,371万円
新築時価格
-
想定賃料
28.6万円/月
  • 2LDK
  • 70.34
311
参考相場価格
1億5,812万円
新築時価格
-
想定賃料
34.7万円/月
  • 2LDK
  • 86.80
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
313
参考相場価格
1億6,842万円
新築時価格
-
想定賃料
35.2万円/月
  • 3LDK
  • 92.31
314
参考相場価格
1億6,842万円
新築時価格
-
想定賃料
35.2万円/月
  • 3LDK
  • 92.31
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
321
参考相場価格
1億7,387万円
新築時価格
-
想定賃料
37.2万円/月
  • 3LDK
  • 95.05
  • 西
402
参考相場価格
2億3,170万円
新築時価格
-
想定賃料
56万円/月
  • 3LDK
  • 124.94
  • 南西
408
参考相場価格
1億6,084万円
新築時価格
-
想定賃料
34万円/月
  • 3LDK
  • 88.26
415
参考相場価格
1億6,905万円
新築時価格
-
想定賃料
35.3万円/月
  • 3LDK
  • 92.31

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

シティコート代々木利回り・空室率を診断します。

シティコート代々木販売中・賃貸の物件(4件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シティコート代々木売買履歴

販売中物件が2あります

シティコート代々木の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティコート代々木
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約8,999万162万円/m²1階55.40m²2LDKマンションアクロス代々木築30年
2026/02成約3億6,800万258万円/m²1階142.19m²3LDK代々木公園パークマンション築36年
2025/10成約1億6,990万190万円/m²5階89.26m²3LDKベルテ西参道築36年
オススメ
シティコート代々木
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約7,250万142万円/m²1階50.83m²2LDKザ・パームス代々木築28年
2025/06成約4,270万138万円/m²4階30.76m²1DKマンションアクロス代々木築29年
2025/04成約4,870万131万円/m²3階36.98m²1LDKザ・パームス代々木築28年
2024/11成約9,100万144万円/m²2階63.10m²2LDK藤和シティホームズ代々木築30年
2024/10成約3,320万121万円/m²4階27.22m²1DKセザール代々木築28年
2024/09成約1億1,000万123万円/m²5階89.26m²2LDKベルテ西参道築35年
2024/09成約3,840万104万円/m²4階36.90m²1DK新宿スクエアビル築33年
シティコート代々木の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティコート代々木
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シティコート代々木資産性スコア

4.66
上位3%
シティコート代々木の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築33年

新築時価格

---円----万円

シティコート代々木 104 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シティコート代々木価格推移と将来予測

参考相場価格

1億5,498万円1026万円前年比

104の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
シティコート代々木104の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+52.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シティコート代々木マンションの口コミ・評判(459件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    5

    代々木公園や2路線が利用できるため交通の便が良い

  • お部屋

    5

    設備や仕様にお金がかかっていて高級感がある

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    代々木八幡

    最近マンションが増えていて、この辺りは人気が高まっている気がします。渋谷や新宿にすぐ出られる立地なので、友人にも「便利そう」と言われることが多いです。駅周辺は昔ながらの商店街も残っていて、下...

  • 防災・安全性

    4

    参宮橋

    渋谷区の防災マップで避難場所や災害時の情報収集方法が確認できるので、いざという時も安心感があります。

渋谷区の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    渋谷駅周辺は建物の不燃化が進んでいて、火災の延焼リスクが低いと聞きました。災害時も安心して過ごせる街づくりが進んでいるのは心強いです。

  • 自然環境

    5

    代々木公園が近く、週末にはイベントが開催されているので家族で出かけるのが楽しみです。自然も多く、子どもがのびのび遊べる場所があるのは嬉しいです。

シティコート代々木マンション概要

このマンションは小田急小田原線代々木八幡駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間6分以内で都心への移動も便利です。築33年でRC造り、4階建て総戸数69戸のマンションです。 都会の真中にあるオアシスとして有名な代々木公園から徒歩圏内の最高に贅沢な立地のマンションです。とても広いので、休日はお散歩コースとして公園を一周するだけでもとてもいい運動になり、運動不足になりがちな都会生活の改善にはもってこいです。ドッグランもあり、ペットを飼われてる方にもおすすめの環境です。

シティコート代々木詳細情報

基本情報

建物名シティコート代々木(シティコートよよぎ)
住所東京都渋谷区代々木5丁目31-5
アクセス
築年数築33年
階建(総戸数)4階建(69部屋)
建築構造RC造
専有面積70.34㎡〜124.94㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:12371万円〜(70m²〜)
  • 3LDK:15498万円〜(88m²〜)
参考相場価格の坪単価581万円/坪〜613万円/坪
想定賃料28.6万円〜56万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シティコート代々木間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
代々木八幡駅
平均
2LDK70.34m²1億2,371万円1億2,514万円
3LDK92.31m²1億6,842万円1億7,739万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシティコート代々木

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

シティコート代々木利回り・空室率を診断します。

シティコート代々木の駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

代々木八幡駅のマンション

代々木八幡駅は東京都渋谷区にあり、小田急電鉄小田原線が利用できます。渋谷区と言うこともあり、街の雰囲気は活気にあふれています。駅周辺には多くのお店が並び、ショッピングには大変便利です。また、有名な代々木公園も徒歩圏内にあり、ペットのお散歩やレジャー、ジョギングなど、憩いの場としてさまざまに活用されています。このページでは、そんな代々木八幡のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: