オープンレジデンシア文京本郷 外観

オープンレジデンシア文京本郷

文京区・東大前駅 徒歩9分・築9年

4.64上位3%
4,590万円〜1億1,983万円
坪単価 505万円/坪〜586万円/坪
想定賃料 11.7万円〜31.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
オープンレジデンシア文京本郷 外観

オープンレジデンシア文京本郷

文京区・東大前駅 徒歩9分・築9年

4,590万円〜1億1,983万円
坪単価 505万円/坪〜586万円/坪
想定賃料 11.7万円〜31.1万円/月
上位3%
4.64
最終更新
2026年05月11日

オープンレジデンシア文京本郷部屋別の参考相場価格

23部屋 / 23部屋
主要採光面
1019,390万円価格を確認する6,388万円23.6万円/月2LDK56.18
-
1029,385万円価格を確認する6,378万円23.6万円/月2LDK56.14
-
2019,451万円価格を確認する6,378万円23.7万円/月2LDK56.18
-
2029,445万円価格を確認する6,368万円23.7万円/月2LDK56.14
-
2034,590万円価格を確認する3,458万円11.7万円/月1DK30.08
-
2047,353万円価格を確認する4,898万円18.1万円/月1LDK44.89
-
3019,521万円価格を確認する6,408万円24万円/月2LDK56.18
-
3029,515万円価格を確認する6,398万円24万円/月2LDK56.14
-
3035,296万円価格を確認する3,788万円13.8万円/月1LDK32.68
-
4019,642万円価格を確認する6,558万円24.3万円/月2LDK56.18
-
4029,580万円価格を確認する6,448万円24.3万円/月2LDK56.14
-
4035,324万円価格を確認する3,838万円13.9万円/月1LDK32.68
-
5019,702万円価格を確認する6,608万円24.7万円/月2LDK56.18
-
5029,696万円価格を確認する6,608万円24.6万円/月2LDK56.14
-
5035,358万円価格を確認する3,868万円14.1万円/月1LDK32.68
-
6019,769万円価格を確認する6,648万円24.7万円/月2LDK56.18
-
6029,763万円価格を確認する6,648万円24.7万円/月2LDK56.14
-
6035,396万円価格を確認する3,908万円14.2万円/月1LDK32.68
-
7019,880万円価格を確認する6,688万円24.9万円/月2LDK56.18
-
7029,874万円価格を確認する6,688万円24.8万円/月2LDK56.14
-
7035,460万円価格を確認する3,948万円14.2万円/月1LDK32.68
-
8019,898万円価格を確認する6,708万円25.3万円/月2LDK56.18
-
8021億1,983万円価格を確認する8,198万円31.1万円/月3LDK67.61
-
101
参考相場価格
9,390万円
新築時価格
6,388万円
想定賃料
23.6万円/月
  • 2LDK
  • 56.18
  • -
102
参考相場価格
9,385万円
新築時価格
6,378万円
想定賃料
23.6万円/月
  • 2LDK
  • 56.14
  • -
201
参考相場価格
9,451万円
新築時価格
6,378万円
想定賃料
23.7万円/月
  • 2LDK
  • 56.18
  • -
202
参考相場価格
9,445万円
新築時価格
6,368万円
想定賃料
23.7万円/月
  • 2LDK
  • 56.14
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
4,590万円
新築時価格
3,458万円
想定賃料
11.7万円/月
  • 1DK
  • 30.08
  • -
204
参考相場価格
7,353万円
新築時価格
4,898万円
想定賃料
18.1万円/月
  • 1LDK
  • 44.89
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
301
参考相場価格
9,521万円
新築時価格
6,408万円
想定賃料
24万円/月
  • 2LDK
  • 56.18
  • -
302
参考相場価格
9,515万円
新築時価格
6,398万円
想定賃料
24万円/月
  • 2LDK
  • 56.14
  • -
303
参考相場価格
5,296万円
新築時価格
3,788万円
想定賃料
13.8万円/月
  • 1LDK
  • 32.68
  • -
401
参考相場価格
9,642万円
新築時価格
6,558万円
想定賃料
24.3万円/月
  • 2LDK
  • 56.18
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

オープンレジデンシア文京本郷利回り・空室率を診断します。

オープンレジデンシア文京本郷販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

オープンレジデンシア文京本郷売買履歴

オープンレジデンシア文京本郷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オープンレジデンシア文京本郷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1億9,990万255万円/m²2階78.14m²2LDKブランズ本郷真砂築12年
2026/03成約2億1,100万283万円/m²13階74.43m²3LDKBrillia本郷弓町築10年
2026/03成約1億4,750万181万円/m²1階81.10m²3LDKブランズ本郷真砂築12年
オススメ
オープンレジデンシア文京本郷
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約1億4,400万259万円/m²12階55.53m²2LDKシティハウス本郷三丁目築13年
2026/02成約1億6,550万268万円/m²11階61.56m²2LDKブランズ文京本郷一丁目築4年
2026/02成約9,080万201万円/m²11階45.09m²1LDKオープンレジデンシア本郷後楽園築6年
2026/01成約4,700万185万円/m²9階25.35m²1Kブランズ文京本郷一丁目築4年
2025/10成約4,740万186万円/m²3階25.35m²1Kブランズ文京本郷一丁目築3年
2025/10成約8,900万157万円/m²11階56.47m²2LDKルジェンテ本郷三丁目築8年
2025/09成約1億3,500万242万円/m²15階55.68m²2LDKシティハウス本郷三丁目築13年
オープンレジデンシア文京本郷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オープンレジデンシア文京本郷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

オープンレジデンシア文京本郷資産性スコア

4.64
上位3%
オープンレジデンシア文京本郷の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

147%築9年

新築時価格

6,388万円+3,002万円
東京都都心6区内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、147%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

オープンレジデンシア文京本郷価格推移と将来予測

参考相場価格

9,390万円486万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
オープンレジデンシア文京本郷101の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-35.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

オープンレジデンシア文京本郷マンションの口コミ・評判(469件)

マンションに関する口コミ

  • お部屋

    2

    専有面積が狭いため単身者向けのマンションです。

  • 共用部分

    5

    まだ新しいマンションのため設備や外観はきれいです。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    東大前

    小児科のネット予約ができるので、急な発熱や体調不良でもすぐに診てもらえて助かっています。

  • 教育環境

    4

    本郷三丁目

    学校や保育園が周辺にあり、子どもの教育や預け先に困ることはありませんでした。

文京区の口コミ

  • 自然環境

    5

    文京区には広めの公園が点在していて、子どもが遊べる場所が多いです。緑も多く、休日は家族で散歩するのが楽しみです。

  • 地域コミュニティ

    4

    文京区は住民同士の距離感が程よく、プライバシーを守りながらも困ったときは助け合える雰囲気があります。都会的な生活と地域の温かさが両立していると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

オープンレジデンシア文京本郷マンション概要

このマンションは東京メトロ南北線東大前駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間15分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築9年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、8階建て総戸数23戸のマンションです。

オープンレジデンシア文京本郷詳細情報

基本情報

建物名オープンレジデンシア文京本郷(オープンレジデンシアぶんきょうほんごう)
住所東京都文京区本郷5丁目30₋13
アクセス
築年数築9年
階建(総戸数)8階建(23部屋)
建築構造RC造
専有面積30.08㎡〜67.61㎡
新築時価格3458万円〜8198万円
参考相場価格
  • 1DK:4590万円〜(30m²〜)
  • 1LDK:5296万円〜(32m²〜)
  • 2LDK:9385万円〜(56m²〜)
  • 3LDK:11983万円〜(67m²〜)
参考相場価格の坪単価505万円/坪〜586万円/坪
想定賃料11.7万円〜31.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場1
駐車費※132000/月 ~ 32000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社日本ハウズイング㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

オープンレジデンシア文京本郷間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東大前駅
平均
1DK30.08m²4,590万円3,787万円
1LDK32.68m²5,377万円6,259万円
2LDK56.18m²9,642万円9,218万円
3LDK67.61m²1億1,983万円1億2,602万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはオープンレジデンシア文京本郷

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

オープンレジデンシア文京本郷利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
シャトー文京
5,880万
  • 2LDK
  • 52.65
  • 6階/17階建

オープンレジデンシア文京本郷の駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。

東大前駅のマンション

東大前駅は東京都文京区にあり、駅名の通り、東京大学弥生キャンパスのある駅です。東京メトロ南北線が利用できます。大学の敷地内に1番出入口があります。そのほかにも文京学院大学や郁文館夢学園など沢山の学校があるため、県外からやってきた学生のためのマンションが多くあります。また西教寺、根津神社、弥生美術館など文化的な施設も少なくありません。

その他の最寄り駅: