シェリール鷺沼

川崎市宮前区・たまプラーザ駅 徒歩6分・築22年

3.90
4,425万円〜5,764万円
坪単価 230万円/坪〜235万円/坪
想定賃料 11.3万円〜13.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

シェリール鷺沼

川崎市宮前区・たまプラーザ駅 徒歩6分・築22年

4,425万円〜5,764万円
坪単価 230万円/坪〜235万円/坪
想定賃料 11.3万円〜13.6万円/月
3.90
最終更新
2026年05月11日

シェリール鷺沼部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2015,413万円価格を確認する-12.9万円/月3LDK77.76
南西
2024,425万円価格を確認する-11.3万円/月2LDK63.38
南西
2044,886万円価格を確認する-12.2万円/月3LDK69.96
2054,593万円価格を確認する-11.6万円/月2LDK65.58
南東
2065,764万円価格を確認する-13.4万円/月3LDK82.54
南東
3015,491万円価格を確認する-13.3万円/月3LDK77.76
南西
3024,483万円価格を確認する-11.5万円/月2LDK63.38
南西
3054,654万円価格を確認する-11.8万円/月2LDK65.58
南東
3065,672万円価格を確認する-13.6万円/月3LDK80.34
南西
4015,526万円価格を確認する-13.5万円/月3LDK77.76
北西
201
参考相場価格
5,413万円
新築時価格
-
想定賃料
12.9万円/月
  • 3LDK
  • 77.76
  • 南西
202
参考相場価格
4,425万円
新築時価格
-
想定賃料
11.3万円/月
  • 2LDK
  • 63.38
  • 南西
204
参考相場価格
4,886万円
新築時価格
-
想定賃料
12.2万円/月
  • 3LDK
  • 69.96
205
参考相場価格
4,593万円
新築時価格
-
想定賃料
11.6万円/月
  • 2LDK
  • 65.58
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
206
参考相場価格
5,764万円
新築時価格
-
想定賃料
13.4万円/月
  • 3LDK
  • 82.54
  • 南東
301
参考相場価格
5,491万円
新築時価格
-
想定賃料
13.3万円/月
  • 3LDK
  • 77.76
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
302
参考相場価格
4,483万円
新築時価格
-
想定賃料
11.5万円/月
  • 2LDK
  • 63.38
  • 南西
305
参考相場価格
4,654万円
新築時価格
-
想定賃料
11.8万円/月
  • 2LDK
  • 65.58
  • 南東
306
参考相場価格
5,672万円
新築時価格
-
想定賃料
13.6万円/月
  • 3LDK
  • 80.34
  • 南西
401
参考相場価格
5,526万円
新築時価格
-
想定賃料
13.5万円/月
  • 3LDK
  • 77.76
  • 北西

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

シェリール鷺沼利回り・空室率を診断します。

シェリール鷺沼販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シェリール鷺沼売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約4,170万55万円/m²3階75.15m²2SLDKヴェルビュ鷺沼パークサイド築25年
2026/01成約5,930万78万円/m²2階76.00m²3LDKパークホームズ鷺沼南ブライトアヴェニュー築20年
2025/12成約3,750万51万円/m²1階73.01m²3LDK鷺沼南パーク・ホームズ並木通り築25年
オススメ
シェリール鷺沼
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約6,170万71万円/m²3階86.27m²3LDKパークホームズ鷺沼南ブライトアヴェニュー築20年
2025/10成約5,600万71万円/m²5階78.41m²3LDKライオンズマンション鷺沼フォレストヒルズサウスウィング築22年
2025/09成約3,860万56万円/m²3階68.79m²3LDKヴィル・レーヴ鷺沼築23年
2025/04成約4,140万53万円/m²3階77.55m²3LDK鷺沼南パーク・ホームズ並木通り築24年
2025/04成約4,300万57万円/m²4階75.35m²3LDKパークホームズ鷺沼サウスレジデンス築16年
2025/03成約5,600万69万円/m²4階80.07m²3LDKアルス鷺沼プラシアス築22年
2025/02成約3,780万45万円/m²4階83.32m²4LDKパークホームズ鷺沼サウスレジデンス築16年
シェリール鷺沼の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シェリール鷺沼
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シェリール鷺沼賃貸履歴

  • 2025/09
    11.7万円/月
    • 65.58m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築22年
  • 2025/06
    12万円/月
    • 82.54m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築22年
  • 2025/05
    12.8万円/月
    • 82.54m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築22年
  • 2025/04
    14.3万円/月
    • 82.54m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築21年
  • 2024/12
    13.5万円/月
    • 77.76m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築21年
  • 2024/06
    10.6万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築21年
  • 2024/05
    10.9万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築21年
  • 2024/04
    11.5万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築20年
  • 2024/04
    11万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築20年
  • 2023/08
    11.5万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築20年
シェリール鷺沼の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シェリール鷺沼
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

シェリール鷺沼資産性スコア

3.90
シェリール鷺沼の資産性スコアは3.9です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築22年

新築時価格

---円----万円

シェリール鷺沼 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シェリール鷺沼価格推移と将来予測

参考相場価格

5,413万円339万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
シェリール鷺沼201の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+21.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シェリール鷺沼マンションの口コミ・評判(307件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    たまプラーザ

    マンションでは震災や災害時のために住民同士のコミュニケーションの場を作っていて、以前は防災イベントも開催されていました。

  • 資産性

    3

    中川

    中川駅周辺は過去に地価が大きく下落した時期もあり、今後の動向には注意が必要だと感じます。

川崎市宮前区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    宮前区は待機児童数ゼロを記録していて、保育園や幼稚園の入園に困ることがなく、子育て世帯にはとても安心できる環境だと感じています。

  • 医療・福祉

    5

    小児科や総合病院が近くにあり、急な体調不良のときもすぐに受診できるので安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

シェリール鷺沼マンション概要

東急田園都市線たまプラーザ駅より徒歩6分の距離にあるこのマンションは、駅から近距離のため歩いても疲れません。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間30分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築22年で比較的あたらしく、RC造り、6階建てのマンションです。 毎日の暮らしに役立つフレルさぎ沼に近いマンションです。フードやファッション、生活雑貨、レストラン、カフェなど、多彩な店舗が集まっているため、様々な状況において活用できます。また、魅力的なキャンペーンも行われており、お得にショッピングを楽しめます。

シェリール鷺沼詳細情報

基本情報

建物名シェリール鷺沼
住所神奈川県川崎市宮前区有馬7丁目12-25
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)6階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積63.38㎡〜82.54㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:4425万円〜(63m²〜)
  • 3LDK:4886万円〜(69m²〜)
参考相場価格の坪単価230万円/坪〜235万円/坪
想定賃料11.3万円〜13.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シェリール鷺沼間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
たまプラーザ駅
平均
2LDK64.48m²4,538万円4,232万円
3LDK77.76m²5,508万円6,322万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシェリール鷺沼

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

シェリール鷺沼利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
鷺沼ハイデンス
4,999万
  • 3LDK
  • 71.16
  • 2階/5階建

シェリール鷺沼の駅、市区町村、学区を知る