※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 4,693万円 | 価格を確認する | 3,870万円 | 18万円/月 | 2LDK | 68.32m² - |
| 102 | 4,938万円 | 価格を確認する | 4,060万円 | 19.1万円/月 | 3LDK | 71.97m² - |
| 103 | 5,892万円 | 価格を確認する | 4,980万円 | 22.1万円/月 | 3LDK | 85.35m² - |
| 201 | 4,391万円 | 価格を確認する | 3,480万円 | 16.8万円/月 | 2LDK | 63.44m² - |
| 202 | 4,816万円 | 価格を確認する | 4,020万円 | 18.3万円/月 | 2LDK | 68.76m² - |
| 203 | 5,562万円 | 価格を確認する | 4,650万円 | 20.5万円/月 | 3LDK | 79.54m² - |
| 204 | 5,575万円 | 価格を確認する | 4,690万円 | 20.5万円/月 | 3LDK | 79.54m² - |
| 205 | 5,633万円 | 価格を確認する | 4,790万円 | 20.7万円/月 | 3LDK | 80.07m² - |
| 206 | 6,920万円 | 価格を確認する | 6,290万円 | 24.8万円/月 | 4LDK | 96.18m² - |
| 207 | 5,060万円 | 価格を確認する | 4,280万円 | 19.1万円/月 | 3LDK | 71.97m² - |
| 208 | 6,026万円 | 価格を確認する | 5,230万円 | 22.1万円/月 | 3LDK | 85.35m² - |
| 301 | 5,724万円 | 価格を確認する | 4,840万円 | 21.6万円/月 | 3LDK | 80.86m² - |
| 302 | 4,939万円 | 価格を確認する | 4,360万円 | 18.9万円/月 | 2LDK | 68.76m² - |
| 303 | 5,580万円 | 価格を確認する | 4,930万円 | 20.8万円/月 | 3LDK | 78.34m² - |
| 304 | 5,616万円 | 価格を確認する | 5,020万円 | 20.8万円/月 | 3LDK | 78.34m² - |
| 305 | 5,790万円 | 価格を確認する | 5,230万円 | 21.4万円/月 | 3LDK | 80.07m² - |
| 306 | 6,980万円 | 価格を確認する | 6,690万円 | 25.6万円/月 | 4LDK | 96.18m² - |
| 307 | 5,124万円 | 価格を確認する | 4,400万円 | 19.7万円/月 | 3LDK | 71.97m² - |
| 308 | 6,115万円 | 価格を確認する | 5,380万円 | 22.8万円/月 | 3LDK | 85.35m² - |
| 401 | 4,750万円 | 価格を確認する | 3,990万円 | 18.4万円/月 | 2LDK | 66.62m² - |
| 402 | 5,820万円 | 価格を確認する | 5,170万円 | 21.6万円/月 | 3LDK | 80.86m² - |
| 403 | 5,004万円 | 価格を確認する | 4,470万円 | 18.9万円/月 | 2LDK | 68.76m² - |
| 404 | 5,686万円 | 価格を確認する | 5,150万円 | 20.8万円/月 | 3LDK | 78.34m² - |
| 405 | 5,688万円 | 価格を確認する | 5,240万円 | 20.8万円/月 | 3LDK | 78.34m² - |
| 406 | 5,838万円 | 価格を確認する | 5,530万円 | 21.3万円/月 | 3LDK | 80.07m² - |
| 407 | 7,069万円 | 価格を確認する | 6,870万円 | 25.6万円/月 | 4LDK | 96.18m² - |
| 408 | 7,425万円 | 価格を確認する | 7,080万円 | 26.3万円/月 | 4LDK | 101.21m² - |
| 501 | 4,787万円 | 価格を確認する | 4,140万円 | 18.8万円/月 | 2LDK | 66.62m² - |
| 502 | 5,893万円 | 価格を確認する | 5,390万円 | 21.9万円/月 | 3LDK | 80.86m² - |
| 503 | 5,019万円 | 価格を確認する | 4,570万円 | 19.3万円/月 | 2LDK | 68.76m² - |
| 504 | 5,725万円 | 価格を確認する | 5,390万円 | 21.1万円/月 | 3LDK | 78.34m² - |
| 505 | 5,737万円 | 価格を確認する | 5,480万円 | 21.1万円/月 | 3LDK | 78.34m² - |
| 506 | 8,740万円 | 価格を確認する | 8,890万円 | 31.2万円/月 | 4LDK | 116.97m² - |
| 507 | 5,886万円 | 価格を確認する | 5,580万円 | 21.5万円/月 | 3LDK | 79.72m² - |
| 601 | 4,780万円 | 価格を確認する | 4,250万円 | 18.5万円/月 | 2LDK | 65.82m² - |
| 602 | 5,915万円 | 価格を確認する | 5,560万円 | 21.6万円/月 | 3LDK | 80.86m² - |
| 603 | 4,814万円 | 価格を確認する | 4,590万円 | 18.3万円/月 | 2LDK | 65.36m² - |
| 604 | 7,003万円 | 価格を確認する | 7,480万円 | 24.6万円/月 | 4LDK | 91.30m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2020/05 | 成約4,040万円 | 60万円/m² | 4階 | 66.62m² | 2LDK | 築17年 |
| 2019/10 | 成約4,600万円 | 56万円/m² | 3階 | 80.86m² | 3LDK | 築17年 |
| 2015/10 | 成約3,300万円 | 49万円/m² | 4階 | 66.62m² | 2LDK | 築13年 |
| 2014/11 | 成約3,840万円 | 58万円/m² | 6階 | 65.36m² | 1SLDK | 築12年 |
| 2012/11 | 成約4,400万円 | 56万円/m² | 5階 | 78.34m² | 3LDK | 築10年 |
| 2012/09 | 成約3,240万円 | 45万円/m² | 1階 | 71.97m² | 3LDK | 築10年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約4,170万円 | 55万円/m² | 3階 | 75.15m² | 2SLDK | ヴェルビュ鷺沼パークサイド | 築25年 |
| 2026/01 | 成約5,930万円 | 78万円/m² | 2階 | 76.00m² | 3LDK | パークホームズ鷺沼南ブライトアヴェニュー | 築20年 |
| 2025/12 | 成約3,750万円 | 51万円/m² | 1階 | 73.01m² | 3LDK | 鷺沼南パーク・ホームズ並木通り | 築25年 |
| オススメ | アルス鷺沼プラシアスの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/11 | 成約6,170万円 | 71万円/m² | 3階 | 86.27m² | 3LDK | パークホームズ鷺沼南ブライトアヴェニュー | 築20年 |
| 2025/10 | 成約5,600万円 | 71万円/m² | 5階 | 78.41m² | 3LDK | ライオンズマンション鷺沼フォレストヒルズサウスウィング | 築22年 |
| 2025/09 | 成約3,860万円 | 56万円/m² | 3階 | 68.79m² | 3LDK | ヴィル・レーヴ鷺沼 | 築23年 |
| 2025/04 | 成約4,140万円 | 53万円/m² | 3階 | 77.55m² | 3LDK | 鷺沼南パーク・ホームズ並木通り | 築24年 |
| 2024/07 | 成約3,700万円 | 51万円/m² | 2階 | 71.34m² | 2SLDK | ヴェルビュ鷺沼パークサイド | 築23年 |
| 2024/06 | 成約5,050万円 | 60万円/m² | 4階 | 83.61m² | 2SLDK | パークホームズ鷺沼ガーデン | 築18年 |
| 2024/06 | 成約5,990万円 | 82万円/m² | 1階 | 72.73m² | 3LDK | プラウド鷺沼 | 築18年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
121%築23年新築時価格
3,870万円+823万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,693万円88万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
周辺にスーパーや美味しいお惣菜屋さんがあり、生活に便利な環境です。
共用部分
一階にコンビニがあり、駅近で非常に便利です。駅に近いですが騒音もそれほど気になりません。
医療・福祉
鷺沼
鷺沼駅前には病院が揃っていて、急な体調不良のときもすぐに受診できるので安心です。本屋や生活に必要な施設も駅前にまとまっていて便利です。
資産性
宮前平
宮前平駅周辺の土地価格は過去10年で24.3%上昇しており、資産性の高いエリアといえます。
教育環境
宮前区は文教地区としても人気があり、小中学校の評判が良いので、子どもの教育環境を重視する家庭にはおすすめです。
子育て環境
宮前区は待機児童数ゼロを記録していて、保育園や幼稚園の入園に困ることがなく、子育て世帯にはとても安心できる環境だと感じています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急田園都市線鷺沼駅から徒歩6分の距離にあり、駅からすぐのため買い物にも大変便利です。また、交通の要所となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間27分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築23年で比較的あたらしく、RC造り、6階建て総戸数38戸のマンションです。 毎日の暮らしに役立つフレルさぎ沼に近いマンションです。フードやファッション、生活雑貨、レストラン、カフェなど、多彩な店舗が集まっているため、様々な状況において活用できます。また、魅力的なキャンペーンも行われており、お得にショッピングを楽しめます。
| 建物名 | アルス鷺沼プラシアス |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県川崎市宮前区有馬1丁目6-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築23年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(38部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 63.44㎡〜116.97㎡ |
| 新築時価格 | 3480万円〜8890万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 227万円/坪〜253万円/坪 |
| 想定賃料 | 16.8万円〜31.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱東急コミュニティー |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 鷺沼駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 67.47m² | 4,800万円 | 3,987万円 |
| 3LDK | 79.63m² | 5,724万円 | 6,002万円 |