アルス溝口ヒルトップステージ 弐番館

川崎市高津区・溝の口駅 徒歩8分・築24年

3.87
土砂災害注意
4,173万円〜7,418万円
坪単価 222万円/坪〜259万円/坪
想定賃料 14.7万円〜24万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

アルス溝口ヒルトップステージ 弐番館

川崎市高津区・溝の口駅 徒歩8分・築24年

4,173万円〜7,418万円
坪単価 222万円/坪〜259万円/坪
想定賃料 14.7万円〜24万円/月
3.87
最終更新
2026年05月11日
土砂災害注意

アルス溝口ヒルトップステージ 弐番館部屋別の参考相場価格

10部屋 / 54部屋
主要採光面
4015,720万円価格を確認する3,940万円20万円/月3LDK79.10
-
4024,733万円価格を確認する2,880万円16.9万円/月2LDK66.98
-
4036,543万円価格を確認する4,950万円21.8万円/月3LDK88.43
-
4045,000万円価格を確認する3,680万円18.1万円/月3LDK67.77
-
4054,545万円価格を確認する3,420万円15.7万円/月2LDK60.97
-
4065,487万円価格を確認する4,190万円18.8万円/月3LDK73.56
-
4075,412万円価格を確認する4,130万円18.7万円/月3LDK72.50
-
4085,982万円価格を確認する4,600万円20.2万円/月3LDK80.28
-
4096,001万円価格を確認する4,620万円20.2万円/月3LDK80.28
-
4106,113万円価格を確認する4,980万円20.2万円/月3LDK80.98
-
401
参考相場価格
5,720万円
新築時価格
3,940万円
想定賃料
20万円/月
  • 3LDK
  • 79.10
  • -
402
参考相場価格
4,733万円
新築時価格
2,880万円
想定賃料
16.9万円/月
  • 2LDK
  • 66.98
  • -
403
参考相場価格
6,543万円
新築時価格
4,950万円
想定賃料
21.8万円/月
  • 3LDK
  • 88.43
  • -
404
参考相場価格
5,000万円
新築時価格
3,680万円
想定賃料
18.1万円/月
  • 3LDK
  • 67.77
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
405
参考相場価格
4,545万円
新築時価格
3,420万円
想定賃料
15.7万円/月
  • 2LDK
  • 60.97
  • -
406
参考相場価格
5,487万円
新築時価格
4,190万円
想定賃料
18.8万円/月
  • 3LDK
  • 73.56
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
407
参考相場価格
5,412万円
新築時価格
4,130万円
想定賃料
18.7万円/月
  • 3LDK
  • 72.50
  • -
408
参考相場価格
5,982万円
新築時価格
4,600万円
想定賃料
20.2万円/月
  • 3LDK
  • 80.28
  • -
409
参考相場価格
6,001万円
新築時価格
4,620万円
想定賃料
20.2万円/月
  • 3LDK
  • 80.28
  • -
410
参考相場価格
6,113万円
新築時価格
4,980万円
想定賃料
20.2万円/月
  • 3LDK
  • 80.98
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

アルス溝口ヒルトップステージ 弐番館利回り・空室率を診断します。

アルス溝口ヒルトップステージ 弐番館販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アルス溝口ヒルトップステージ 弐番館売買履歴

アルス溝口ヒルトップステージ 弐番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アルス溝口ヒルトップステージ 弐番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約6,480万111万円/m²2階58.17m²2LDKイクシア溝の口築20年
2026/02成約5,490万99万円/m²10階55.16m²2LDKフォルスコート溝の口築24年
2026/02成約2,300万78万円/m²3階29.25m²1Kプレシャスアパートメント溝の口ビィーク築21年
オススメ
アルス溝口ヒルトップステージ 弐番館
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約6,370万97万円/m²2階65.07m²2LDKライオンズステーションプラザ溝の口セントラルアベニュー築21年
2025/12成約6,800万78万円/m²3階86.35m²3LDKクリオ溝の口 壱番館築24年
2025/11成約6,400万74万円/m²6階85.98m²3LDKクリオ溝の口 壱番館築24年
2025/11成約3,300万64万円/m²1階51.29m²1LDKイクシア溝の口築19年
2025/11成約4,800万71万円/m²4階67.18m²2LDKクリオ溝の口 壱番館築23年
2025/10成約6,300万75万円/m²5階83.55m²3LDKパークハウス溝の口ガーデンコートガーデンコートアネックス築22年
2025/10成約5,990万99万円/m²7階60.41m²2LDKパークホームズ溝の口アーバンレジデンス築20年
アルス溝口ヒルトップステージ 弐番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アルス溝口ヒルトップステージ 弐番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アルス溝口ヒルトップステージ 弐番館資産性スコア

3.87
アルス溝口ヒルトップステージ 弐番館の資産性スコアは3.87です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

145%築24年

新築時価格

3,940万円+1,780万円
神奈川県川崎市内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アルス溝口ヒルトップステージ 弐番館価格推移と将来予測

参考相場価格

5,720万円196万円前年比

401の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
想定売買価格
アルス溝口ヒルトップステージ 弐番館401の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+24.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アルス溝口ヒルトップステージ 弐番館マンションの口コミ・評判(283件)

マンションに関する口コミ

  • お部屋

    5

    2階付近の部屋は窓から緑が見えて気持ちが良い

  • アクセス

    3

    駅からマンションまで坂が多く少し大変

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    溝の口

    駅前には大型商業施設やスーパーが複数あり、日常の買い物や外食に困ることはありません。飲食店も豊富で、ラーメン屋や居酒屋など選択肢が多く、生活の利便性が高いと感じます。駅周辺は人通りが多く賑や...

  • 資産性

    5

    武蔵溝ノ口

    武蔵溝ノ口駅周辺の土地価格はここ1年で大幅に上昇しており、資産価値の面でも注目されています。2024年の平均取引価格は坪単価168万円で、前年比で+961.7%の上昇です。

川崎市高津区の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    駅周辺は人通りが多いので、夜でも安心して歩けると思います。

  • 教育環境

    4

    小学校や中学校が近くにあり、通学も安心です。図書館や学習塾も充実しているので、子供の教育環境としても満足しています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アルス溝口ヒルトップステージ 弐番館マンション概要

このマンションは東急田園都市線溝の口駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間19分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築24年で比較的あたらしく、RC造り、7階建て総戸数54戸のマンションです。 子供の冒険心をくすぐる川崎市子ども夢パークの近くにあるマンションです。園内にある遊具はすべてボランティアの作。既製品でなく子供が工夫して遊ぶ公園です。泥んこ遊びをしたり工具を借りて家を作ったりと、自由に遊べるのが魅力です。

アルス溝口ヒルトップステージ 弐番館詳細情報

基本情報

建物名アルス溝口ヒルトップステージ 弐番館
住所神奈川県川崎市高津区溝口2丁目32-2
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)7階建(54部屋)
建築構造RC造
専有面積60.97㎡〜95.95㎡
新築時価格2770万円〜6170万円
参考相場価格
  • 2LDK:4173万円〜(60m²〜)
  • 3LDK:4626万円〜(67m²〜)
  • 4LDK:6818万円〜(93m²〜)
参考相場価格の坪単価222万円/坪〜259万円/坪
想定賃料14.7万円〜24万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱東急コミュニティー
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アルス溝口ヒルトップステージ 弐番館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
溝の口駅
平均
2LDK63.98m²4,623万円4,155万円
3LDK79.1m²5,581万円5,541万円
4LDK94.33m²7,111万円6,651万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアルス溝口ヒルトップステージ 弐番館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

アルス溝口ヒルトップステージ 弐番館利回り・空室率を診断します。

アルス溝口ヒルトップステージ 弐番館の駅、市区町村、学区を知る