シティウインズ溝の口

川崎市高津区・溝の口駅 徒歩5分・築22年

4.02上位20%
液状化注意
4,963万円〜6,671万円
坪単価 285万円/坪〜298万円/坪
想定賃料 16.6万円〜21.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

シティウインズ溝の口

川崎市高津区・溝の口駅 徒歩5分・築22年

4,963万円〜6,671万円
坪単価 285万円/坪〜298万円/坪
想定賃料 16.6万円〜21.2万円/月
上位20%
4.02
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

シティウインズ溝の口部屋別の参考相場価格

6部屋 / 64部屋
主要採光面
12016,258万円価格を確認する4,420万円20.8万円/月3LDK70.21
-
12026,068万円価格を確認する4,210万円20.4万円/月3LDK68.06
-
12036,645万円価格を確認する4,890万円21.2万円/月3LDK74.09
-
12045,048万円価格を確認する3,360万円17.3万円/月2LDK56.39
-
12055,265万円価格を確認する3,510万円18.3万円/月2LDK59.17
-
12065,647万円価格を確認する3,800万円19.3万円/月3LDK63.60
-
1201
参考相場価格
6,258万円
新築時価格
4,420万円
想定賃料
20.8万円/月
  • 3LDK
  • 70.21
  • -
1202
参考相場価格
6,068万円
新築時価格
4,210万円
想定賃料
20.4万円/月
  • 3LDK
  • 68.06
  • -
1203
参考相場価格
6,645万円
新築時価格
4,890万円
想定賃料
21.2万円/月
  • 3LDK
  • 74.09
  • -
1204
参考相場価格
5,048万円
新築時価格
3,360万円
想定賃料
17.3万円/月
  • 2LDK
  • 56.39
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
1205
参考相場価格
5,265万円
新築時価格
3,510万円
想定賃料
18.3万円/月
  • 2LDK
  • 59.17
  • -
1206
参考相場価格
5,647万円
新築時価格
3,800万円
想定賃料
19.3万円/月
  • 3LDK
  • 63.60

シティウインズ溝の口利回り・空室率を診断します。

シティウインズ溝の口販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シティウインズ溝の口売買履歴

シティウインズ溝の口の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティウインズ溝の口
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約5,490万99万円/m²10階55.16m²2LDKフォルスコート溝の口築24年
2026/02成約6,480万111万円/m²2階58.17m²2LDKイクシア溝の口築20年
2026/02成約2,300万78万円/m²3階29.25m²1Kプレシャスアパートメント溝の口ビィーク築21年
オススメ
シティウインズ溝の口
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約6,370万97万円/m²2階65.07m²2LDKライオンズステーションプラザ溝の口セントラルアベニュー築21年
2025/12成約6,800万78万円/m²3階86.35m²3LDKクリオ溝の口 壱番館築24年
2025/11成約6,400万74万円/m²6階85.98m²3LDKクリオ溝の口 壱番館築24年
2025/11成約3,300万64万円/m²1階51.29m²1LDKイクシア溝の口築19年
2025/11成約4,800万71万円/m²4階67.18m²2LDKクリオ溝の口 壱番館築23年
2025/10成約6,300万75万円/m²5階83.55m²3LDKパークハウス溝の口ガーデンコートガーデンコートアネックス築22年
2025/10成約5,990万99万円/m²7階60.41m²2LDKパークホームズ溝の口アーバンレジデンス築20年
シティウインズ溝の口の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティウインズ溝の口
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シティウインズ溝の口資産性スコア

4.02
上位20%
シティウインズ溝の口の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

142%築22年

新築時価格

4,420万円+1,838万円
神奈川県川崎市内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。神奈川県川崎市内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シティウインズ溝の口価格推移と将来予測

参考相場価格

6,258万円140万円前年比

1201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
想定売買価格
シティウインズ溝の口1201の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+41.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シティウインズ溝の口マンションの口コミ・評判(245件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    2

    溝の口

    田園都市線の通勤ラッシュが激しく、朝はとても混雑していてストレスを感じます。

  • 教育環境

    5

    武蔵溝ノ口

    駅周辺には幼稚園から大学まで教育機関が揃っていて、子どもの進学や習い事の選択肢が多いのが魅力です。親子で参加できるスポーツ教室もあり、教育環境はとても良いと感じます。

川崎市高津区の口コミ

  • 医療・福祉

    4

    高津区の医療機関情報がガイドブックにまとめられていて、どこにどんな病院があるかすぐに分かるので、いざという時に役立ちます。

  • 子育て環境

    5

    駅から近くて保育園や児童館が多く、区役所も近いので子育てには不便を感じません。子育て世帯も多く、周囲に小さな公園も点在しているので、子供と一緒に安心して暮らせる環境だと思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

シティウインズ溝の口マンション概要

このマンションは東急田園都市線溝の口駅から徒歩5分の距離にあり、駅から近く突然の雨でも濡れずに帰宅できます。また、日本最大規模のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間19分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築22年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、12階建て総戸数65戸のマンションです。 ファミリーで休日に訪れるスポットとして最適なノクティプラザに近いマンションです。衣食住に関する専門店が豊富に揃っており、魅力的な商品を探している場合にも大変役立ちます。また、フードコートではお手頃価格で食事ができるため、気軽に外食を楽しめます。

シティウインズ溝の口詳細情報

基本情報

建物名シティウインズ溝の口(シティウインズみそのぐち)
住所神奈川県川崎市高津区溝口1丁目18-8
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)12階建(65部屋)
建築構造SRC造
専有面積56.39㎡〜74.09㎡
新築時価格2900万円〜4890万円
参考相場価格
  • 2LDK:4963万円〜(56m²〜)
  • 3LDK:5437万円〜(62m²〜)
参考相場価格の坪単価285万円/坪〜298万円/坪
想定賃料16.6万円〜21.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社JFEアーバンプラス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シティウインズ溝の口間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
溝の口駅
平均
2LDK57.78m²5,126万円4,155万円
3LDK69.13m²6,152万円5,541万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシティウインズ溝の口

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

シティウインズ溝の口の駅、市区町村、学区を知る