※騰落率・価格推移は301のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | 9,048万円 | 価格を確認する | 5,098万円 | 25.1万円/月 | 3LDK | 70.84m² - |
| 302 | 8,969万円 | 価格を確認する | 4,998万円 | 25万円/月 | 3LDK | 70.30m² - |
| 303 | 8,987万円 | 価格を確認する | 5,098万円 | 25万円/月 | 3LDK | 70.30m² - |
| 304 | 9,551万円 | 価格を確認する | 6,148万円 | 25.4万円/月 | 3LDK | 72.36m² - |
| 305 | 7,392万円 | 価格を確認する | 4,718万円 | 20.7万円/月 | 2LDK | 56.04m² - |
| 306 | 8,513万円 | 価格を確認する | 5,318万円 | 23.3万円/月 | 3LDK | 64.76m² - |
| 307 | 8,764万円 | 価格を確認する | 5,418万円 | 23.9万円/月 | 3LDK | 66.67m² - |
| 308 | 9,284万円 | 価格を確認する | 5,828万円 | 25万円/月 | 3LDK | 70.51m² - |
| 309 | 9,284万円 | 価格を確認する | 5,828万円 | 25万円/月 | 3LDK | 70.51m² - |
| 310 | 9,282万円 | 価格を確認する | 5,718万円 | 25万円/月 | 3LDK | 70.51m² - |
| 311 | 9,282万円 | 価格を確認する | 5,718万円 | 25万円/月 | 3LDK | 70.51m² - |
| 312 | 8,628万円 | 価格を確認する | 5,328万円 | 23.9万円/月 | 3LDK | 66.67m² - |
| 313 | 7,805万円 | 価格を確認する | 4,838万円 | 21.5万円/月 | 2LDK | 59.16m² - |
| 314 | 1億250万円 | 価格を確認する | 6,798万円 | 26.7万円/月 | 3LDK | 77.36m² - |
| 315 | 9,097万円 | 価格を確認する | 5,398万円 | 25万円/月 | 3LDK | 70.30m² - |
| 316 | 9,097万円 | 価格を確認する | 5,398万円 | 25万円/月 | 3LDK | 70.30m² - |
| 317 | 9,097万円 | 価格を確認する | 5,398万円 | 25万円/月 | 3LDK | 70.30m² - |
| 318 | 9,179万円 | 価格を確認する | 5,598万円 | 25.1万円/月 | 3LDK | 70.84m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/01 | 成約7,500万円 | 106万円/m² | 1階 | 70.51m² | 3LDK | 築10年 |
| 2023/05 | 成約7,980万円 | 110万円/m² | 2階 | 72.36m² | 3LDK | 築9年 |
| 2023/05 | 成約7,440万円 | 105万円/m² | 1階 | 70.84m² | 3LDK | 築9年 |
| 2023/01 | 成約6,900万円 | 106万円/m² | 1階 | 64.76m² | 3LDK | 築9年 |
| 2022/05 | 成約7,470万円 | 112万円/m² | 1階 | 66.67m² | 3LDK | 築8年 |
| 2021/09 | 成約6,790万円 | 96万円/m² | 2階 | 70.30m² | 3LDK | 築8年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約1億3,990万円 | 163万円/m² | 3階 | 85.55m² | 4LDK | プラウド杉並和田プライベートコート | 築13年 |
| 2026/01 | 成約8,770万円 | 113万円/m² | 1階 | 77.31m² | 3LDK | プラウド杉並和田グランドコート | 築13年 |
| 2025/12 | 成約8,445万円 | 131万円/m² | 7階 | 64.05m² | 3LDK | プレシス杉並和田グランテラス | 築11年 |
| オススメ | ザ・パークハウス杉並和田の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/10 | 成約8,100万円 | 115万円/m² | 5階 | 70.25m² | 2LDK | プラウド杉並和田サウスコート | 築13年 |
| 2025/07 | 成約8,490万円 | 109万円/m² | 3階 | 77.31m² | 3LDK | プラウド杉並和田グランドコート | 築13年 |
| 2025/04 | 成約8,180万円 | 113万円/m² | 2階 | 72.10m² | 3LDK | プラウド杉並和田プライベートコート | 築12年 |
| 2025/03 | 成約7,950万円 | 108万円/m² | 3階 | 73.59m² | 3LDK | プラウド杉並和田サウスコート | 築12年 |
| 2024/11 | 成約5,980万円 | 110万円/m² | 2階 | 54.31m² | 2LDK | アーリアシティ東高円寺 | 築12年 |
| 2024/11 | 成約5,970万円 | 82万円/m² | 4階 | 72.29m² | 3LDK | プラウド杉並和田グランドコート | 築12年 |
| 2024/07 | 成約6,580万円 | 102万円/m² | 5階 | 63.99m² | 2LDK | プラウド杉並和田サウスコート | 築12年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
177%築12年新築時価格
5,098万円+3,950万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
9,048万円675万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...お部屋
南向きが多く採光が良い
周辺環境
駅周辺は住民が多く治安が良い
子育て環境
中野富士見町
中野富士見町駅周辺は保育園や公園が多く、子育てしやすいと感じています。夜は飲み屋がほとんどなく静かで、子どもと安心して暮らせる環境です。
医療・福祉
中野新橋
受付の対応があまり良くないと感じるクリニックもあり、少し残念に思うことがあります。
教育環境
杉並区内の小中学校では普通教室に電子黒板の機能が付いたプロジェクターが設置されていて、ICTの活用が進んでいるので、子どもたちの学習環境が整っていると感じます。
医療・福祉
杉並区には小児科専門医のいる病院が多く、日曜祝日以外は開いているクリニックもあり、急な体調不良でも安心して受診できます。先生も丁寧に対応してくれるので、子どもを安心して任せられます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東京メトロ丸ノ内線中野富士見町駅より徒歩2分の距離にあるザ・パークハウス杉並和田、駅から大変近いため商業施設も充実しており、住み心地も抜群です。また、活気に満ちたターミナル駅である新宿駅へも乗車時間9分以内で都心への移動も便利です。築12年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建て総戸数104戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。 このマンションは、土地回転のスピードや流行よりも入居者の長期の安心・安全を守る姿勢や、独自の品質管理基準「チェックアイズ」など、その厳格な品質管理をはじめとした強みを持つ三菱地所レジデンスが生み出したマンションブランド、ザ・パークハウスシリーズの1つです。入居後のランニングコストを消費行動ごとに目で追える形にした「マンション家計簿」は未来づくりデザイン賞に選ばれ、住んでいるだけでもエコに繋がる暮らしづくりを追求しています。
| 建物名 | ザ・パークハウス杉並和田(ザ・パークハウスすぎなみわだ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都杉並区和田1丁目19-13 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築12年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(104部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 56.04㎡〜77.36㎡ |
| 新築時価格 | 4398万円〜7398万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 385万円/坪〜518万円/坪 |
| 想定賃料 | 19.9万円〜27万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 27台 駐車費※1:26000/月 ~ 29000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 三菱地所コミュニティ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。