※騰落率・価格推移は401のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 401 | 8,182万円 | 価格を確認する | 5,090万円 | 24.1万円/月 | 3LDK | 73.59m² - |
| 402 | 7,708万円 | 価格を確認する | 4,840万円 | 23.2万円/月 | 3LDK | 69.39m² - |
| 403 | 7,841万円 | 価格を確認する | 4,890万円 | 23.5万円/月 | 3LDK | 70.25m² - |
| 404 | 9,438万円 | 価格を確認する | 6,490万円 | 26.7万円/月 | 3LDK | 82.66m² - |
| 405 | 8,774万円 | 価格を確認する | 5,640万円 | 25.5万円/月 | 3LDK | 77.79m² - |
| 406 | 8,906万円 | 価格を確認する | 6,290万円 | 25.4万円/月 | 3LDK | 77.31m² - |
| 407 | 8,184万円 | 価格を確認する | 5,490万円 | 23.7万円/月 | 3LDK | 71.85m² - |
| 408 | 8,363万円 | 価格を確認する | 5,770万円 | 24万円/月 | 3LDK | 73.26m² - |
| 409 | 8,366万円 | 価格を確認する | 5,770万円 | 24万円/月 | 3LDK | 73.29m² - |
| 410 | 8,202万円 | 価格を確認する | 5,490万円 | 23.9万円/月 | 3LDK | 72.29m² - |
| 411 | 8,902万円 | 価格を確認する | 6,290万円 | 25.4万円/月 | 3LDK | 77.28m² - |
| 412 | 8,255万円 | 価格を確認する | 5,640万円 | 23.9万円/月 | 3LDK | 72.35m² - |
| 413 | 8,161万円 | 価格を確認する | 5,480万円 | 23.8万円/月 | 3LDK | 71.79m² - |
| 414 | 8,169万円 | 価格を確認する | 5,480万円 | 23.7万円/月 | 3LDK | 71.86m² - |
| 415 | 8,447万円 | 価格を確認する | 5,590万円 | 24.4万円/月 | 3LDK | 74.60m² - |
| 416 | 8,472万円 | 価格を確認する | 5,690万円 | 24.4万円/月 | 3LDK | 74.51m² - |
| 417 | 8,482万円 | 価格を確認する | 5,740万円 | 24.3万円/月 | 3LDK | 74.44m² - |
| 418 | 8,762万円 | 価格を確認する | 5,980万円 | 25.2万円/月 | 3LDK | 76.78m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/07 | 成約6,580万円 | 102万円/m² | 5階 | 63.99m² | 2LDK | 築12年 |
| 2023/02 | 成約6,670万円 | 94万円/m² | 2階 | 70.25m² | 2SLDK | 築10年 |
| 2020/09 | 成約5,590万円 | 79万円/m² | 3階 | 70.25m² | 2SLDK | 築8年 |
| 2019/02 | 成約5,600万円 | 67万円/m² | 1階 | 82.93m² | 3SLDK | 築6年 |
| 2018/12 | 成約5,000万円 | 72万円/m² | 2階 | 69.39m² | 2LDK | 築6年 |
| 2015/03 | 成約5,498万円 | 74万円/m² | 5階 | 73.59m² | 3LDK | 築2年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約1億1,110万円 | 157万円/m² | 6階 | 70.51m² | 3LDK | ザ・パークハウス杉並和田 | 築12年 |
| 2026/02 | 成約1億3,990万円 | 163万円/m² | 3階 | 85.55m² | 4LDK | プラウド杉並和田プライベートコート | 築13年 |
| 2026/02 | 成約4,190万円 | 136万円/m² | 2階 | 30.71m² | 1LDK | ベルアルシェ東高円寺 | 築18年 |
| オススメ | プラウド杉並和田サウスコートの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約4,280万円 | 130万円/m² | 2階 | 32.80m² | 1LDK | ベルアルシェ東高円寺 | 築18年 |
| 2026/01 | 成約8,770万円 | 113万円/m² | 1階 | 77.31m² | 3LDK | プラウド杉並和田グランドコート | 築13年 |
| 2025/12 | 成約8,445万円 | 131万円/m² | 7階 | 64.05m² | 3LDK | プレシス杉並和田グランテラス | 築11年 |
| 2025/10 | 成約3,940万円 | 123万円/m² | 3階 | 31.93m² | 1DK | ベルアルシェ東高円寺 | 築18年 |
| 2025/09 | 成約4,290万円 | 130万円/m² | 2階 | 32.80m² | 1DK | ベルアルシェ東高円寺 | 築18年 |
| 2025/07 | 成約8,490万円 | 109万円/m² | 3階 | 77.31m² | 3LDK | プラウド杉並和田グランドコート | 築13年 |
| 2025/06 | 成約3,980万円 | 109万円/m² | 2階 | 36.25m² | 1DK | ベルアルシェ東高円寺 | 築17年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
161%築14年新築時価格
5,090万円+3,092万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
8,182万円444万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...お部屋
ディスポーザー、ミストサウナ、食洗機と設備が充実しています。周辺も高い建物がなく、見通しもよいです。
アクセス
車での移動は便利で、通勤も駅は若干遠いですが我慢できるレベルです。新宿へのアクセスも良好です。
資産性
方南町
方南町駅周辺の中古マンション価格は過去10年で84%上昇しており、資産性の面でも非常に有望なエリアだと思います。
資産性
東高円寺
駅距離によってマンション価格が大きく変わることが多いので、購入時は個別の査定が大事だと思います。
医療・福祉
杉並区には小児科専門医のいる病院が多く、日曜祝日以外は開いているクリニックもあり、急な体調不良でも安心して受診できます。先生も丁寧に対応してくれるので、子どもを安心して任せられます。
教育環境
杉並区内の小中学校では普通教室に電子黒板の機能が付いたプロジェクターが設置されていて、ICTの活用が進んでいるので、子どもたちの学習環境が整っていると感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東京メトロ丸ノ内線方南町駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間9分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築14年で比較的あたらしく、RC造り、6階建て総戸数133戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 このマンションは、物件ごとに構造設計・品質管理を冊子・サイトに掲載するなど、安全性の確保に万全な体制といった特徴を持つ野村不動産の分譲マンション、プラウドシリーズの1つです。暮らし心地のよい空間づくりのため、共用空間の研究を丁寧に重ね、「ドラマな辻」「気配コリドー」など独自のネーミングから居住者に訴えかけるデザイン手法においてグッドデザイン賞を受賞しています。
| 建物名 | プラウド杉並和田サウスコート(プラウドすぎなみわだサウスコート) |
|---|---|
| 住所 | 東京都杉並区和田2丁目38-8 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築14年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(133部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 61㎡〜87.46㎡ |
| 新築時価格 | 4640万円〜7190万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 341万円/坪〜387万円/坪 |
| 想定賃料 | 21.2万円〜28.6万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第二種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 51台 駐車費※1:23000/月 ~ 30000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 野村不動産パートナーズ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 方南町駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 62.5m² | 7,202万円 | 6,587万円 |
| 3LDK | 73.29m² | 8,241万円 | 8,425万円 |
| 4LDK | 87.46m² | 1億158万円 | 9,805万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
杉並区の中古マンションの特徴は低層マンションが多いこと。用途地域の関係で高層マンションが建てられない地域が多い区となっています。JR中央線の高円寺や阿佐ヶ谷、荻窪などが含まれる利便性の高いエリアが人気で、主に新宿駅を起点にして職場や買い物に向かいやすく、手頃な価格帯で中古マンションを購入できることから、DINKSや若い独身の方に人気です。一方で認可保育園の数が少なく、お子さんを預けたい共働き夫婦は保育園探しで苦労することもあるようです。