パークシティ杉並セントラルタワー

杉並区・方南町駅 徒歩9分・築25年

4.49上位5%
5,217万円〜1億1,309万円
坪単価 340万円/坪〜439万円/坪
想定賃料 16万円〜28.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

パークシティ杉並セントラルタワー

杉並区・方南町駅 徒歩9分・築25年

5,217万円〜1億1,309万円
坪単価 340万円/坪〜439万円/坪
想定賃料 16万円〜28.8万円/月
上位5%
4.49
最終更新
2026年05月11日

パークシティ杉並セントラルタワー部屋別の参考相場価格

50部屋 / 50部屋
主要採光面
1019,097万円価格を確認する6,200万円24.6万円/月3LDK83.88
-
1029,895万円価格を確認する6,470万円26.8万円/月3LDK92.22
-
1038,455万円価格を確認する6,200万円23万円/月3LDK77.35
-
2025,217万円価格を確認する2,980万円16万円/月1LDK50.68
-
2076,259万円価格を確認する3,600万円19.5万円/月2LDK60.68
-
3018,470万円価格を確認する6,160万円24万円/月3LDK77.35
-
3025,244万円価格を確認する3,150万円16.3万円/月1LDK50.68
-
3056,760万円価格を確認する4,140万円20.6万円/月2LDK65.17
-
3067,663万円価格を確認する4,820万円22.8万円/月3LDK72.18
-
4016,944万円価格を確認する4,120万円21.2万円/月3LDK66.52
-
4028,562万円価格を確認する6,230万円23.8万円/月3LDK77.35
-
4038,222万円価格を確認する5,590万円23.3万円/月3LDK75.10
-
4058,675万円価格を確認する6,290万円24.1万円/月3LDK78.68
-
6017,234万円価格を確認する4,430万円21.6万円/月3LDK66.52
-
6048,142万円価格を確認する5,510万円23.1万円/月3LDK72.82
-
7048,260万円価格を確認する5,560万円23.2万円/月3LDK72.82
-
7088,734万円価格を確認する5,850万円24.2万円/月3LDK77.18
-
11025,807万円価格を確認する3,550万円17万円/月1LDK50.68
-
11058,707万円価格を確認する6,340万円23.2万円/月2LDK72.82
-
13089,180万円価格を確認する6,150万円24.9万円/月3LDK77.18
-
14026,495万円価格を確認する4,000万円19.6万円/月2LDK54.86
-
14039,094万円価格を確認する6,260万円24.1万円/月3LDK75.10
-
14051億759万円価格を確認する7,810万円28.2万円/月4LDK88.29
-
14066,828万円価格を確認する4,610万円20万円/月2LDK56.72
-
16017,453万円価格を確認する4,720万円21.7万円/月3LDK62.34
-
16026,546万円価格を確認する4,040万円19.7万円/月2LDK54.86
-
16089,353万円価格を確認する6,260万円24.8万円/月3LDK77.18
-
18039,171万円価格を確認する6,380万円24.6万円/月3LDK75.10
-
18048,846万円価格を確認する6,060万円24万円/月3LDK72.82
-
19017,441万円価格を確認する4,780万円22万円/月3LDK62.34
-
19026,510万円価格を確認する4,100万円20万円/月2LDK54.86
-
19066,827万円価格を確認する4,710万円20.4万円/月2LDK56.72
-
19077,347万円価格を確認する5,110万円21.1万円/月2LDK60.68
-
21017,399万円価格を確認する4,860万円22万円/月3LDK62.34
-
21039,097万円価格を確認する6,520万円24.6万円/月3LDK75.10
-
21066,819万円価格を確認する4,760万円20.3万円/月2LDK56.72
-
21077,326万円価格を確認する5,190万円21万円/月2LDK60.68
-
21089,253万円価格を確認する6,410万円25.2万円/月3LDK77.18
-
23017,421万円価格を確認する4,980万円22.4万円/月3LDK62.34
-
23026,537万円価格を確認する4,300万円20.3万円/月2LDK54.86
-
23048,847万円価格を確認する6,310万円24.5万円/月3LDK72.82
-
23089,361万円価格を確認する6,640万円25.7万円/月3LDK77.18
-
24011億324万円価格を確認する7,320万円27.5万円/月3LDK84.32
-
24066,776万円価格を確認する4,990万円18.9万円/月1LDK55.10
-
25057,003万円価格を確認する4,880万円20.5万円/月2LDK56.72
-
25067,727万円価格を確認する5,770万円21.4万円/月2LDK61.80
-
26039,009万円価格を確認する6,540万円24.5万円/月3LDK70.88
-
27021億479万円価格を確認する8,310万円27.2万円/月3LDK78.98
-
27031億1,309万円価格を確認する8,850万円28.8万円/月3LDK85.39
-
27041億156万円価格を確認する7,920万円26.5万円/月3LDK76.80
-
101
参考相場価格
9,097万円
新築時価格
6,200万円
想定賃料
24.6万円/月
  • 3LDK
  • 83.88
  • -
102
参考相場価格
9,895万円
新築時価格
6,470万円
想定賃料
26.8万円/月
  • 3LDK
  • 92.22
  • -
103
参考相場価格
8,455万円
新築時価格
6,200万円
想定賃料
23万円/月
  • 3LDK
  • 77.35
  • -
202
参考相場価格
5,217万円
新築時価格
2,980万円
想定賃料
16万円/月
  • 1LDK
  • 50.68
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
207
参考相場価格
6,259万円
新築時価格
3,600万円
想定賃料
19.5万円/月
  • 2LDK
  • 60.68
  • -
301
参考相場価格
8,470万円
新築時価格
6,160万円
想定賃料
24万円/月
  • 3LDK
  • 77.35
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
302
参考相場価格
5,244万円
新築時価格
3,150万円
想定賃料
16.3万円/月
  • 1LDK
  • 50.68
  • -
305
参考相場価格
6,760万円
新築時価格
4,140万円
想定賃料
20.6万円/月
  • 2LDK
  • 65.17
  • -
306
参考相場価格
7,663万円
新築時価格
4,820万円
想定賃料
22.8万円/月
  • 3LDK
  • 72.18
  • -
401
参考相場価格
6,944万円
新築時価格
4,120万円
想定賃料
21.2万円/月
  • 3LDK
  • 66.52
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

パークシティ杉並セントラルタワー利回り・空室率を診断します。

パークシティ杉並セントラルタワー販売中・賃貸の物件(5件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パークシティ杉並セントラルタワー売買履歴

販売中物件が1あります

パークシティ杉並セントラルタワーの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークシティ杉並セントラルタワー
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約8,690万123万円/m²1階70.28m²3LDKフェアロージュ杉並和田築29年
2026/02成約7,000万90万円/m²2階77.35m²3LDKパークシティ杉並サウスコート築25年
2026/01成約6,990万120万円/m²3階58.12m²2LDKグリーンコーポ東高円寺築30年
オススメ
パークシティ杉並セントラルタワー
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約7,980万103万円/m²3階77.25m²3LDKセザール杉並和田築24年
2025/12成約3,140万82万円/m²5階38.08m²1Kメゾン・ド・ヴィレ高円寺築27年
2025/11成約8,270万108万円/m²1階76.20m²3LDKパークハウス杉並和田一丁目築22年
2025/09成約7,190万102万円/m²3階70.01m²3LDKヴィンテージ杉並・和田築28年
2025/08成約6,200万88万円/m²1階70.28m²3LDKフェアロージュ杉並和田築28年
2025/07成約6,800万93万円/m²2階72.77m²3LDKパークシティ杉並ウエストコート築24年
2025/06成約7,780万111万円/m²4階70.00m²3LDKパークハウス杉並和田一丁目築21年
パークシティ杉並セントラルタワーの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークシティ杉並セントラルタワー
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パークシティ杉並セントラルタワー資産性スコア

4.49
上位5%
パークシティ杉並セントラルタワーの資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

147%築25年

新築時価格

6,200万円+2,897万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パークシティ杉並セントラルタワー価格推移と将来予測

参考相場価格

9,097万円634万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
杉並区・築20年以上の平均値
想定売買価格
パークシティ杉並セントラルタワー101の現在の参考相場価格(㎡単価)は杉並区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+31.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パークシティ杉並セントラルタワーマンションの口コミ・評判(262件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    4

    病院や小中学校が近く、周辺環境は良いと感じる

  • アクセス

    4

    方南町駅は丸ノ内線の始発駅で座れるのが便利で、駅周辺にはお店も多い

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    方南町

    駅前に大きなスーパーや薬局、飲食店、銀行があり、生活に必要なものがすぐ手に入るのでとても便利です。

  • 地域コミュニティ

    4

    中野富士見町

    駅近くにコンビニやスーパーがあり、生活に必要なものは揃っていて便利です。

杉並区の口コミ

  • 教育環境

    5

    杉並区内の小中学校では普通教室に電子黒板の機能が付いたプロジェクターが設置されていて、ICTの活用が進んでいるので、子どもたちの学習環境が整っていると感じます。

  • 子育て環境

    5

    杉並区は子育て支援が充実していて、子育て応援券や一時保育の制度が利用できるので、家計の負担を気にせず子どもを預けられるのが助かります。保育園の数も増えていて、フルタイム勤務でなくても入園でき...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パークシティ杉並セントラルタワーマンション概要

このマンションは東京メトロ丸ノ内線方南町駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間9分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築25年で比較的あたらしく、RC造り、28階建て総戸数243戸の今人気のタワーマンションで、高層階では湾岸の風景や遠くの山並み、都会の摩天楼を見下ろす生活は、ちょっとしたセレブ気分が味わえます。 2001年以降のすべてのマンションにおいて、設計住宅性能/建設住宅性能の両面で高い性能評価を受けるなど、高い次元で実現される商品クオリティをはじめとした強みを持つ三井不動産レジデンシャルが生み出したマンションブランド、パークシティシリーズの1つです。綿密な現地調査を踏まえ三重のセキュリティチェック、機械による監視も組み合わせるなど暮らしの中における高度な安全性を追求しています。

パークシティ杉並セントラルタワー詳細情報

基本情報

建物名パークシティ杉並セントラルタワー
住所東京都杉並区和田2丁目26-3
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)28階建(243部屋)
建築構造RC造
専有面積50.68㎡〜92.22㎡
新築時価格2980万円〜8850万円
参考相場価格
  • 1LDK:5217万円〜(50m²〜)
  • 2LDK:6259万円〜(54m²〜)
  • 3LDK:6944万円〜(62m²〜)
  • 4LDK:10759万円〜(88m²〜)
参考相場価格の坪単価340万円/坪〜439万円/坪
想定賃料16万円〜28.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社三井不動産レジデンシャルサービス(株)
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パークシティ杉並セントラルタワー間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
方南町駅
平均
1LDK50.68m²5,525万円4,647万円
2LDK56.72m²6,823万円6,587万円
3LDK75.1m²8,846万円8,425万円
4LDK88.29m²1億759万円9,805万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパークシティ杉並セントラルタワー

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

パークシティ杉並セントラルタワー利回り・空室率を診断します。

パークシティ杉並セントラルタワーの駅、市区町村、学区を知る

杉並区のマンション

杉並区の中古マンションの特徴は低層マンションが多いこと。用途地域の関係で高層マンションが建てられない地域が多い区となっています。JR中央線の高円寺や阿佐ヶ谷、荻窪などが含まれる利便性の高いエリアが人気で、主に新宿駅を起点にして職場や買い物に向かいやすく、手頃な価格帯で中古マンションを購入できることから、DINKSや若い独身の方に人気です。一方で認可保育園の数が少なく、お子さんを預けたい共働き夫婦は保育園探しで苦労することもあるようです。