※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 2,847万円 | 価格を確認する | 2,530万円 | 10.9万円/月 | 1K | 25.40m² - |
| 202 | 2,847万円 | 価格を確認する | 2,530万円 | 10.9万円/月 | 1K | 25.40m² - |
| 203 | 2,882万円 | 価格を確認する | 2,560万円 | 11.1万円/月 | 1K | 25.75m² - |
| 301 | 2,847万円 | 価格を確認する | 2,540万円 | 10.8万円/月 | 1K | 25.40m² - |
| 302 | 2,847万円 | 価格を確認する | 2,540万円 | 10.8万円/月 | 1K | 25.40m² - |
| 303 | 2,887万円 | 価格を確認する | 2,600万円 | 11万円/月 | 1K | 25.75m² - |
| 401 | 2,861万円 | 価格を確認する | 2,550万円 | 11.1万円/月 | 1K | 25.40m² - |
| 402 | 2,861万円 | 価格を確認する | 2,550万円 | 11.1万円/月 | 1K | 25.40m² - |
| 403 | 2,913万円 | 価格を確認する | 2,650万円 | 11.3万円/月 | 1K | 25.75m² - |
| 501 | 2,872万円 | 価格を確認する | 2,560万円 | 11.1万円/月 | 1K | 25.40m² - |
| 502 | 2,872万円 | 価格を確認する | 2,560万円 | 11.1万円/月 | 1K | 25.40m² - |
| 503 | 2,924万円 | 価格を確認する | 2,660万円 | 11.3万円/月 | 1K | 25.75m² - |
| 601 | 2,884万円 | 価格を確認する | 2,570万円 | 11万円/月 | 1K | 25.40m² - |
| 602 | 2,884万円 | 価格を確認する | 2,570万円 | 11万円/月 | 1K | 25.40m² - |
| 603 | 2,938万円 | 価格を確認する | 2,670万円 | 11.2万円/月 | 1K | 25.75m² - |
| 701 | 6,022万円 | 価格を確認する | 4,380万円 | 18.1万円/月 | 1LDK | 46.83m² - |
| 702 | 2,976万円 | 価格を確認する | 2,680万円 | 11.3万円/月 | 1K | 25.75m² - |
| 801 | 6,107万円 | 価格を確認する | 4,410万円 | 18.3万円/月 | 1LDK | 46.83m² - |
| 802 | 3,021万円 | 価格を確認する | 2,690万円 | 11.4万円/月 | 1K | 25.75m² - |
| 901 | 6,194万円 | 価格を確認する | 4,450万円 | 18.1万円/月 | 1LDK | 46.83m² - |
| 902 | 3,054万円 | 価格を確認する | 2,700万円 | 11.3万円/月 | 1K | 25.75m² - |
| 1001 | 6,245万円 | 価格を確認する | 4,490万円 | 18.1万円/月 | 1LDK | 46.83m² - |
| 1002 | 3,093万円 | 価格を確認する | 2,710万円 | 11.3万円/月 | 1K | 25.75m² - |
| 1101 | 6,294万円 | 価格を確認する | 4,530万円 | 18.2万円/月 | 1LDK | 46.83m² - |
| 1102 | 3,126万円 | 価格を確認する | 2,720万円 | 11.4万円/月 | 1K | 25.75m² - |
| 1201 | 6,361万円 | 価格を確認する | 4,570万円 | 18.6万円/月 | 1LDK | 46.83m² - |
| 1202 | 3,162万円 | 価格を確認する | 2,730万円 | 11.5万円/月 | 1K | 25.75m² - |
| 1301 | 6,384万円 | 価格を確認する | 4,610万円 | 18.4万円/月 | 1LDK | 46.83m² - |
| 1302 | 3,168万円 | 価格を確認する | 2,740万円 | 11.4万円/月 | 1K | 25.75m² - |
| 1401 | 6,409万円 | 価格を確認する | 4,650万円 | 17.9万円/月 | 1LDK | 46.83m² - |
| 1402 | 3,175万円 | 価格を確認する | 2,750万円 | 11万円/月 | 1K | 25.75m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2012/08 | 新築2,750万円 | 106万円/m² | 14階 | 25.75m² | 1K | -- |
| 2012/08 | 新築4,640万円 | 99万円/m² | 14階 | 46.83m² | 1LDK | -- |
| 2012/08 | 新築2,750万円 | 106万円/m² | 13階 | 25.75m² | 1K | -- |
| 2012/08 | 新築4,610万円 | 98万円/m² | 13階 | 46.83m² | 1LDK | -- |
| 2012/08 | 新築2,720万円 | 105万円/m² | 12階 | 25.75m² | 1K | -- |
| 2012/08 | 新築4,580万円 | 97万円/m² | 12階 | 46.83m² | 1LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約1億3,891万円 | 197万円/m² | 2階 | 70.17m² | 3LDK | グローリオ小石川 | 築11年 |
| 2026/02 | 成約1億350万円 | 167万円/m² | 7階 | 61.67m² | 2LDK | BELISTA小石川竹早町 | 築15年 |
| 2026/02 | 成約8,670万円 | 214万円/m² | 8階 | 40.36m² | 1LDK | ソラシア小石川 | 築13年 |
| オススメ | コンシェリア文京小石川の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約2億2,970万円 | 260万円/m² | 9階 | 88.33m² | 3LDK | ザ・パークハウス小石川後楽園 | 築13年 |
| 2026/01 | 成約2億900万円 | 293万円/m² | 13階 | 71.23m² | 2LDK | ザ・パークハウス小石川後楽園 | 築13年 |
| 2025/12 | 成約1億1,300万円 | 192万円/m² | 15階 | 58.76m² | 2LDK | ザ・パークハウス小石川春日 | 築14年 |
| 2025/12 | 成約2億円 | 256万円/m² | 5階 | 78.06m² | 3LDK | ディアナコート小石川竹早 | 築10年 |
| 2025/12 | 成約8,150万円 | 166万円/m² | 7階 | 49.00m² | 1LDK | 小石川アインス | 築17年 |
| 2025/12 | 成約2億1,700万円 | 229万円/m² | 9階 | 94.42m² | 2SLDK | ブランズ文京小石川 | 築18年 |
| 2025/12 | 成約8,390万円 | 164万円/m² | 11階 | 51.14m² | 1SLDK | ザ・パークハウス小石川春日 | 築14年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/11 | 12.5万円/月 | 7階 | 25.75m² | 1K | 築13年 |
| 2025/10 | 17.25万円/月 | 10階 | 46.83m² | 1LDK | 築13年 |
| 2025/09 | 12.8万円/月 | 4階 | 25.75m² | 1K | 築13年 |
| 2025/09 | 17.65万円/月 | 14階 | 46.83m² | 1LDK | 築13年 |
| 2025/05 | 10.35万円/月 | 5階 | 25.4m² | 1K | 築12年 |
| 2025/03 | 11.5万円/月 | 2階 | 25.4m² | 1K | 築12年 |
| 2025/01 | 10.5万円/月 | 2階 | 25.38m² | 1K | 築12年 |
| 2024/12 | 9.85万円/月 | 2階 | 25.4m² | 1K | 築12年 |
| 2024/11 | 10.8万円/月 | 6階 | 25.4m² | 1K | 築12年 |
| 2024/08 | 10.5万円/月 | 8階 | - | 1K | 築12年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
113%築13年新築時価格
2,530万円+317万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,847万円12万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...治安
春日
春日駅周辺は普段は治安が良いですが、夜遅くに帰宅する際は一部の道が暗く感じることがあり、少し不安になることもあります。
教育環境
後楽園
近隣の学校は評判が良いですが、人気校は希望者が多くて抽選になることもあるので、希望通りに通えない場合もあります。
医療・福祉
文京区は小児科や総合病院が多く、夜間診療や救急対応も充実しているので、子どもの急な体調不良にも安心して対応できます。
子育て環境
文京区は待機児童ゼロを達成していて、保育園の数も多く、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じます。延長保育も利用しやすく、働く親にとってはとても助かっています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...都営三田線春日駅より徒歩5分の距離にあるこのマンションは、駅からとても近く天気の悪い日もストレスフリーです。また、活気あふれるターミナル駅である上野駅へも乗車時間9分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築13年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、14階建て総戸数31戸のマンションです。 文京区本郷のサッカー通りにある日本サッカーミュージアムに近いマンションです。サッカーの歴史を感じることができるトロフィーや選手のサインなどの展示が楽しめますし、サッカーグッズを扱うショップもあるので、サッカーファンは興味深く見学できます。ワールドカップの試合も観戦できるので時々寄るのもおすすめです。
| 建物名 | コンシェリア文京小石川(コンシェリアぶんきょうこいしかわ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都文京区小石川1丁目16-12 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築13年 |
| 階建(総戸数) | 14階建(31部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 25.4㎡〜46.83㎡ |
| 新築時価格 | 2530万円〜4650万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 370万円/坪〜452万円/坪 |
| 想定賃料 | 10.8万円〜18.6万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱クレアスコミュニティー |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 春日駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 25.75m² | 2,887万円 | 2,673万円 |
| 1LDK | 46.83m² | 6,269万円 | 6,845万円 |

ガレリア グランデ
2LDK 江東区・有明テニスの森駅

オークプレイス豊洲
3LDK 江東区・豊洲駅