※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 7,362万円 | 価格を確認する | 4,538万円 | 21.1万円/月 | 2LDK | 50.64m² - |
| 202 | 5,807万円 | 価格を確認する | 3,638万円 | 16.1万円/月 | 1DK | 41.67m² - |
| 204 | 6,436万円 | 価格を確認する | 3,878万円 | 17.4万円/月 | 1LDK | 44.80m² - |
| 301 | 7,473万円 | 価格を確認する | 4,598万円 | 21.8万円/月 | 2LDK | 50.64m² - |
| 302 | 5,861万円 | 価格を確認する | 3,698万円 | 16.8万円/月 | 1DK | 41.67m² - |
| 304 | 6,494万円 | 価格を確認する | 3,938万円 | 18.1万円/月 | 1LDK | 44.80m² - |
| 401 | 7,387万円 | 価格を確認する | 4,658万円 | 21.9万円/月 | 2LDK | 50.64m² - |
| 402 | 5,794万円 | 価格を確認する | 3,758万円 | 17万円/月 | 1DK | 41.67m² - |
| 403 | 9,157万円 | 価格を確認する | 5,998万円 | 26.5万円/月 | 2LDK | 62.05m² - |
| 404 | 6,415万円 | 価格を確認する | 3,998万円 | 18.2万円/月 | 1LDK | 44.80m² - |
| 502 | 5,787万円 | 価格を確認する | 3,788万円 | 16.8万円/月 | 1DK | 41.67m² - |
| 504 | 6,419万円 | 価格を確認する | 4,058万円 | 18万円/月 | 1LDK | 44.80m² - |
| 601 | 7,339万円 | 価格を確認する | 4,718万円 | 21.8万円/月 | 2LDK | 50.64m² - |
| 602 | 5,787万円 | 価格を確認する | 3,808万円 | 16.9万円/月 | 1DK | 41.67m² - |
| 604 | 6,421万円 | 価格を確認する | 4,118万円 | 18.1万円/月 | 1LDK | 44.80m² - |
| 701 | 7,786万円 | 価格を確認する | 4,748万円 | 21.8万円/月 | 2LDK | 50.64m² - |
| 702 | 6,149万円 | 価格を確認する | 3,828万円 | 16.8万円/月 | 1DK | 41.67m² - |
| 703 | 9,664万円 | 価格を確認する | 6,148万円 | 26.4万円/月 | 2LDK | 62.05m² - |
| 704 | 6,815万円 | 価格を確認する | 4,148万円 | 18万円/月 | 1LDK | 44.80m² - |
| 801 | 7,969万円 | 価格を確認する | 4,778万円 | 22万円/月 | 2LDK | 50.64m² - |
| 802 | 6,269万円 | 価格を確認する | 3,848万円 | 17万円/月 | 1DK | 41.67m² - |
| 804 | 6,939万円 | 価格を確認する | 4,178万円 | 18.3万円/月 | 1LDK | 44.80m² - |
| 901 | 8,122万円 | 価格を確認する | 4,808万円 | 22.3万円/月 | 2LDK | 50.64m² - |
| 902 | 6,388万円 | 価格を確認する | 3,908万円 | 17.3万円/月 | 1DK | 41.67m² - |
| 903 | 1億72万円 | 価格を確認する | 6,298万円 | 27.1万円/月 | 2LDK | 62.05m² - |
| 904 | 7,071万円 | 価格を確認する | 4,208万円 | 18.5万円/月 | 1LDK | 44.80m² - |
| 1001 | 8,191万円 | 価格を確認する | 4,838万円 | 22.3万円/月 | 2LDK | 50.64m² - |
| 1002 | 6,465万円 | 価格を確認する | 3,928万円 | 17.3万円/月 | 1DK | 41.67m² - |
| 1003 | 1億178万円 | 価格を確認する | 6,348万円 | 27万円/月 | 2LDK | 62.05m² - |
| 1004 | 7,165万円 | 価格を確認する | 4,238万円 | 18.5万円/月 | 1LDK | 44.80m² - |
| 1101 | 8,218万円 | 価格を確認する | 4,898万円 | 22.1万円/月 | 2LDK | 50.64m² - |
| 1104 | 7,198万円 | 価格を確認する | 4,268万円 | 18.3万円/月 | 1LDK | 44.80m² - |
| 1201 | 8,139万円 | 価格を確認する | 4,918万円 | 22.2万円/月 | 2LDK | 50.64m² - |
| 1202 | 6,435万円 | 価格を確認する | 3,968万円 | 17.5万円/月 | 1DK | 41.67m² - |
| 1203 | 1億172万円 | 価格を確認する | 6,448万円 | 27.2万円/月 | 2LDK | 62.05m² - |
| 1204 | 7,127万円 | 価格を確認する | 4,298万円 | 18.6万円/月 | 1LDK | 44.80m² - |
| 1301 | 8,116万円 | 価格を確認する | 4,938万円 | 22万円/月 | 2LDK | 50.64m² - |
| 1304 | 7,106万円 | 価格を確認する | 4,338万円 | 18.4万円/月 | 1LDK | 44.80m² - |
| 1401 | 8,059万円 | 価格を確認する | 4,998万円 | 21.7万円/月 | 2LDK | 50.64m² - |
| 1402 | 6,353万円 | 価格を確認する | 4,058万円 | 16.9万円/月 | 1DK | 41.67m² - |
| 1403 | 1億119万円 | 価格を確認する | 6,598万円 | 26.4万円/月 | 2LDK | 62.05m² - |
| 1404 | 7,055万円 | 価格を確認する | 4,398万円 | 18万円/月 | 1LDK | 44.80m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2021/07 | 成約4,980万円 | 119万円/m² | 8階 | 41.67m² | 1DK | 築10年 |
| 2021/07 | 成約5,870万円 | 115万円/m² | 12階 | 50.64m² | 2LDK | 築10年 |
| 2018/12 | 成約4,960万円 | 110万円/m² | 14階 | 44.80m² | 1LDK | 築8年 |
| 2018/03 | 成約4,200万円 | 100万円/m² | 2階 | 41.67m² | 1SDK | 築7年 |
| 2017/09 | 成約4,340万円 | 104万円/m² | 7階 | 41.67m² | 1LDK | 築6年 |
| 2010/11 | 新築4,928万円 | 97万円/m² | 13階 | 50.64m² | 2LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約5,200万円 | 134万円/m² | 3階 | 38.56m² | 1SDK | プレサンス本駒込アカデミア | 築18年 |
| 2026/03 | 成約2,900万円 | 116万円/m² | 2階 | 24.79m² | 1K | ブランズ文京本駒込 | 築19年 |
| 2026/03 | 成約2億980万円 | 243万円/m² | 11階 | 86.24m² | 2LDK | ブランズ六義園アヴェニュー | 築11年 |
| オススメ | BELISTA文京白山の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/01 | 成約9,980万円 | 153万円/m² | 4階 | 64.95m² | 2LDK | THEパームス本駒込 | 築18年 |
| 2026/01 | 成約5,400万円 | 163万円/m² | 8階 | 32.94m² | 1K | アトラス白山 | 築17年 |
| 2025/12 | 成約8,880万円 | 173万円/m² | 2階 | 51.22m² | 2LDK | ルネ文京白山 | 築12年 |
| 2025/12 | 成約1億9,800万円 | 242万円/m² | 10階 | 81.75m² | 3LDK | Brillia駒込六義園 | 築11年 |
| 2025/11 | 成約9,200万円 | 165万円/m² | 8階 | 55.57m² | 2LDK | シティハウス文京本駒込 | 築14年 |
| 2025/11 | 成約1億2,600万円 | 176万円/m² | 9階 | 71.45m² | 3LDK | グランスイート六義園 | 築12年 |
| 2025/10 | 成約6,970万円 | 167万円/m² | 8階 | 41.52m² | 1LDK | ルネ文京白山 | 築11年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
162%築15年新築時価格
4,538万円+2,824万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
7,362万円306万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
三田線「白山」駅徒歩2分、南北線「本駒込」駅徒歩3分と駅近の物件で非常に便利です。
管理・お手入れ
1階にゴミ収集部屋があり共有スペースの鍵で24時間出すことができて便利です。管理人が定期的に清掃してくれるので基本的に綺麗です。
住みやすさ
白山
白山駅周辺は閑静な住宅街で、駅から徒歩圏内にスーパーやドラッグストア、100円ショップなど日用品を買えるお店が揃っているので、日常生活に困ることはほとんどありません。治安も良く、親切な住民が...
買い物・生活利便性
本駒込
駅周辺は静かで治安も良いですが、夜は人通りが少なくなるので、遅い時間の帰宅は少し不安に感じることがあります。
自然環境
文京区には広めの公園が点在していて、子どもが遊べる場所が多いです。緑も多く、休日は家族で散歩するのが楽しみです。
防災・安全性
文京区は交通事故や火災の発生件数も少なく、安心して暮らせる街だと思います。防災力が高いと感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...BELISTA文京白山は都営三田線白山駅から徒歩3分の距離にあり、駅からほど近く人通りも多いので女性の一人歩きも安心です。また、首都圏有数のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間13分以内で都心へスマートに移動できます。築15年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、14階建て総戸数52戸のマンションです。 スーパーマーケットの他、幅広いジャンルの専門店が存在する文京グリーンコートに近いマンションです。ショッピングや食事に役立つ店舗だけでなく、クリニックや郵便局などの施設も存在するため、生活に大変役立ちます。また、駐車場を完備しており、車で訪れる場合でも安心です。
| 建物名 | BELISTA文京白山(ベリスタぶんきょうはくさん) |
|---|---|
| 住所 | 東京都文京区本駒込1丁目2-2 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築15年 |
| 階建(総戸数) | 14階建(52部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 41.67㎡〜62.05㎡ |
| 新築時価格 | 3638万円〜6598万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 459万円/坪〜542万円/坪 |
| 想定賃料 | 16.1万円〜27.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 近隣商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 9台 駐車費※1:28000/月 ~ 36000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 三菱地所藤和コミュニティ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 白山駅 平均 |