※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 1億632万円 | 価格を確認する | 6,120万円 | 27.2万円/月 | 3LDK | 75.08m² - |
| 102 | 1億1,120万円 | 価格を確認する | 6,650万円 | 28.2万円/月 | 3LDK | 78.41m² - |
| 103 | 8,755万円 | 価格を確認する | 4,640万円 | 22.7万円/月 | 2LDK | 62.89m² - |
| 104 | 8,957万円 | 価格を確認する | 4,700万円 | 23.2万円/月 | 2LDK | 64.44m² - |
| 201 | 1億912万円 | 価格を確認する | 6,380万円 | 27.5万円/月 | 3LDK | 75.29m² - |
| 202 | 1億1,408万円 | 価格を確認する | 6,920万円 | 28.3万円/月 | 3LDK | 78.41m² - |
| 203 | 8,246万円 | 価格を確認する | 4,250万円 | 19万円/月 | 1LDK | 58.20m² - |
| 204 | 9,092万円 | 価格を確認する | 4,980万円 | 22.9万円/月 | 2LDK | 63.33m² - |
| 205 | 8,966万円 | 価格を確認する | 4,890万円 | 22.7万円/月 | 2LDK | 62.51m² - |
| 206 | 9,010万円 | 価格を確認する | 4,830万円 | 22.8万円/月 | 2LDK | 62.89m² - |
| 207 | 9,317万円 | 価格を確認する | 4,980万円 | 23.4万円/月 | 2LDK | 64.95m² - |
| 301 | 1億1,129万円 | 価格を確認する | 6,480万円 | 28万円/月 | 3LDK | 75.29m² - |
| 302 | 1億1,713万円 | 価格を確認する | 7,120万円 | 28.9万円/月 | 3LDK | 78.41m² - |
| 303 | 8,421万円 | 価格を確認する | 4,340万円 | 19.5万円/月 | 1LDK | 58.20m² - |
| 304 | 9,271万円 | 価格を確認する | 5,060万円 | 23.4万円/月 | 2LDK | 63.33m² - |
| 305 | 9,143万円 | 価格を確認する | 4,970万円 | 23.1万円/月 | 2LDK | 62.51m² - |
| 306 | 9,197万円 | 価格を確認する | 4,970万円 | 23.2万円/月 | 2LDK | 62.89m² - |
| 307 | 9,506万円 | 価格を確認する | 5,060万円 | 23.9万円/月 | 2LDK | 64.95m² - |
| 401 | 1億1,316万円 | 価格を確認する | 6,630万円 | 27.8万円/月 | 3LDK | 75.29m² - |
| 402 | 1億1,910万円 | 価格を確認する | 7,320万円 | 28.7万円/月 | 3LDK | 78.41m² - |
| 403 | 8,599万円 | 価格を確認する | 4,460万円 | 19.4万円/月 | 1LDK | 58.20m² - |
| 404 | 9,474万円 | 価格を確認する | 5,180万円 | 23.2万円/月 | 2LDK | 63.33m² - |
| 405 | 9,343万円 | 価格を確認する | 5,090万円 | 23万円/月 | 2LDK | 62.51m² - |
| 406 | 9,395万円 | 価格を確認する | 5,090万円 | 23.1万円/月 | 2LDK | 62.89m² - |
| 407 | 9,654万円 | 価格を確認する | 5,180万円 | 23.8万円/月 | 2LDK | 64.95m² - |
| 501 | 1億1,379万円 | 価格を確認する | 6,780万円 | 28.3万円/月 | 3LDK | 75.29m² - |
| 502 | 8,461万円 | 価格を確認する | 5,120万円 | 18.9万円/月 | 1LDK | 55.64m² - |
| 503 | 7,268万円 | 価格を確認する | 4,080万円 | 16.6万円/月 | 1LDK | 48.65m² - |
| 504 | 8,229万円 | 価格を確認する | 4,500万円 | 18.5万円/月 | 1LDK | 54.66m² - |
| 505 | 8,095万円 | 価格を確認する | 4,460万円 | 18.3万円/月 | 1LDK | 53.91m² - |
| 506 | 8,223万円 | 価格を確認する | 4,820万円 | 20.3万円/月 | 2LDK | 54.40m² - |
| 507 | 6,675万円 | 価格を確認する | 3,950万円 | 15.5万円/月 | 1LDK | 44.69m² - |
| 601 | 1億854万円 | 価格を確認する | 7,320万円 | 24.7万円/月 | 2LDK | 68.71m² - |
| 602 | 1億618万円 | 価格を確認する | 6,680万円 | 24.7万円/月 | 2LDK | 68.77m² - |
| 603 | 1億3,195万円 | 価格を確認する | 8,020万円 | 32.4万円/月 | 3LDK | 85.91m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/03 | 成約8,808万円 | 135万円/m² | 2階 | 64.95m² | 2LDK | 築17年 |
| 2023/06 | 成約6,350万円 | 109万円/m² | 2階 | 58.20m² | 1LDK | 築16年 |
| 2020/03 | 成約5,640万円 | 89万円/m² | 1階 | 62.89m² | 1SLDK | 築13年 |
| 2020/02 | 成約6,990万円 | 101万円/m² | 6階 | 68.77m² | 2LDK | 築12年 |
| 2019/03 | 成約5,550万円 | 87万円/m² | 3階 | 63.33m² | 2LDK | 築12年 |
| 2014/12 | 成約5,470万円 | 79万円/m² | 6階 | 68.77m² | 2LDK | 築7年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約5,200万円 | 134万円/m² | 3階 | 38.56m² | 1SDK | プレサンス本駒込アカデミア | 築18年 |
| 2026/03 | 成約9,100万円 | 144万円/m² | 8階 | 62.85m² | 2LDK | アルカーデン文京六義園 | 築22年 |
| 2026/03 | 成約2,900万円 | 116万円/m² | 2階 | 24.79m² | 1K | ブランズ文京本駒込 | 築19年 |
| オススメ | THEパームス本駒込の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約1億500万円 | 151万円/m² | 6階 | 69.39m² | 2LDK | グランスイート文京本駒込 | 築20年 |
| 2026/01 | 成約1億8,970万円 | 201万円/m² | 4階 | 94.23m² | 4LDK | アデニウム文京本駒込 | 築21年 |
| 2026/01 | 成約5,400万円 | 163万円/m² | 8階 | 32.94m² | 1K | アトラス白山 | 築17年 |
| 2025/12 | 成約3,780万円 | 120万円/m² | 7階 | 31.27m² | 1K | アヴァンツァーレ文京本駒込 | 築23年 |
| 2025/12 | 成約1億1,400万円 | 159万円/m² | 4階 | 71.68m² | 3LDK | グランスイート文京本駒込 | 築20年 |
| 2025/11 | 成約9,200万円 | 165万円/m² | 8階 | 55.57m² | 2LDK | シティハウス文京本駒込 | 築14年 |
| 2025/10 | 成約7,780万円 | 152万円/m² | 10階 | 51.15m² | 1SDK | プレサンス本駒込アカデミア | 築17年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
174%築19年新築時価格
6,120万円+4,512万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億632万円695万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...共用部分
駐輪場で特定の自転車が雑に格納されていることが気になります。大型自転車だったのでしまうのが大変だったのかもしれません。
お部屋
玄関にはシューズインクローゼットを完備しており、収納面でも配慮されています。
教育環境
本駒込
文京区は名門大学や国立小学校があり、学校ごとに特色があるので、子どもの個性や希望に合わせて選べるのが魅力です。
子育て環境
千石
千石駅周辺は文京区の子育て支援制度が手厚く、医療費助成や保育料軽減など経済的なサポートが充実しているので、子育て世帯には特におすすめだと感じます。
子育て環境
文京区は待機児童ゼロを達成していて、保育園の数も多く、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じます。延長保育も利用しやすく、働く親にとってはとても助かっています。
自然環境
文京区には広めの公園が点在していて、子どもが遊べる場所が多いです。緑も多く、休日は家族で散歩するのが楽しみです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東京メトロ南北線本駒込駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間14分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築19年で比較的あたらしく、RC造り、6階建て総戸数35戸のマンションです。 歴史深い景観と、季節が織りなす自然を堪能できる観光名所である六義園から徒歩圏内のマンションです。桜や紅葉の季節の風景は素晴らしく、近くを歩くだけで日頃の疲れが吹き飛ぶようです。歴史ある公園ならではの雰囲気が味わえます。
| 建物名 | THEパームス本駒込(ザパームスほんこまごめ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都文京区本駒込5丁目10-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築19年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(35部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 44.69㎡〜85.91㎡ |
| 新築時価格 | 3950万円〜8020万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 460万円/坪〜528万円/坪 |
| 想定賃料 | 15.5万円〜32.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 3台 駐車費※1:30000/月 ~ 33000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | トーセイ・コミュニティ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 本駒込駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 55.15m² | 8,237万円 | 6,033万円 |