ブランズ文京本駒込

文京区・駒込駅 徒歩11分・築19年

4.53上位3%
6,989万円〜9,000万円
坪単価 408万円/坪〜453万円/坪
想定賃料 22.9万円〜29万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ブランズ文京本駒込

文京区・駒込駅 徒歩11分・築19年

6,989万円〜9,000万円
坪単価 408万円/坪〜453万円/坪
想定賃料 22.9万円〜29万円/月
上位3%
4.53
最終更新
2026年05月11日

ブランズ文京本駒込部屋別の参考相場価格

35部屋 / 35部屋
主要採光面
2018,273万円価格を確認する4,080万円27.7万円/月3LDK66.98
-
3018,310万円価格を確認する4,480万円27.7万円/月3LDK66.98
-
3027,400万円価格を確認する4,210万円24.1万円/月2LDK59.00
-
3037,010万円価格を確認する3,900万円22.9万円/月2LDK55.90
-
4018,311万円価格を確認する4,650万円28.3万円/月3LDK66.98
-
4027,388万円価格を確認する4,290万円24.7万円/月2LDK59.00
-
4037,030万円価格を確認する3,940万円23.4万円/月2LDK55.90
-
5018,317万円価格を確認する4,680万円28.3万円/月3LDK66.98
-
5027,410万円価格を確認する4,330万円24.8万円/月2LDK59.00
-
5037,031万円価格を確認する3,980万円23.5万円/月2LDK55.90
-
6018,289万円価格を確認する4,680万円28.3万円/月3LDK66.98
-
6027,385万円価格を確認する4,330万円24.8万円/月2LDK59.00
-
6037,010万円価格を確認する4,000万円23.5万円/月2LDK55.90
-
7036,989万円価格を確認する4,020万円23.4万円/月2LDK55.90
-
8018,323万円価格を確認する4,770万円28.6万円/月3LDK66.98
-
8037,002万円価格を確認する4,050万円23.7万円/月2LDK55.90
-
9037,039万円価格を確認する4,070万円23.9万円/月2LDK55.90
-
10018,411万円価格を確認する4,820万円29万円/月3LDK66.98
-
10027,451万円価格を確認する4,420万円25.3万円/月2LDK59.00
-
10027,451万円価格を確認する4,420万円25.3万円/月2LDK59.00
-
10037,087万円価格を確認する4,090万円24万円/月2LDK55.90
-
11018,678万円価格を確認する4,900万円28.7万円/月3LDK66.98
-
11037,301万円価格を確認する4,170万円23.8万円/月2LDK55.90
-
12018,793万円価格を確認する4,970万円28.6万円/月3LDK66.98
-
12027,820万円価格を確認する4,590万円24.9万円/月2LDK59.00
-
12037,391万円価格を確認する4,230万円23.7万円/月2LDK55.90
-
13018,847万円価格を確認する4,990万円28.2万円/月3LDK66.98
-
13027,868万円価格を確認する4,610万円24.5万円/月2LDK59.00
-
13037,450万円価格を確認する4,250万円23.2万円/月2LDK55.90
-
14018,877万円価格を確認する5,020万円28.1万円/月3LDK66.98
-
14027,890万円価格を確認する4,630万円24.4万円/月2LDK59.00
-
14037,487万円価格を確認する4,270万円23.1万円/月2LDK55.90
-
15019,000万円価格を確認する5,140万円28.4万円/月3LDK66.98
-
15027,663万円価格を確認する4,740万円23.4万円/月2LDK55.90
-
15037,574万円価格を確認する4,370万円23.4万円/月2LDK55.90
-
201
参考相場価格
8,273万円
新築時価格
4,080万円
想定賃料
27.7万円/月
  • 3LDK
  • 66.98
  • -
301
参考相場価格
8,310万円
新築時価格
4,480万円
想定賃料
27.7万円/月
  • 3LDK
  • 66.98
  • -
302
参考相場価格
7,400万円
新築時価格
4,210万円
想定賃料
24.1万円/月
  • 2LDK
  • 59.00
  • -
303
参考相場価格
7,010万円
新築時価格
3,900万円
想定賃料
22.9万円/月
  • 2LDK
  • 55.90
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
401
参考相場価格
8,311万円
新築時価格
4,650万円
想定賃料
28.3万円/月
  • 3LDK
  • 66.98
  • -
402
参考相場価格
7,388万円
新築時価格
4,290万円
想定賃料
24.7万円/月
  • 2LDK
  • 59.00
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
403
参考相場価格
7,030万円
新築時価格
3,940万円
想定賃料
23.4万円/月
  • 2LDK
  • 55.90
  • -
501
参考相場価格
8,317万円
新築時価格
4,680万円
想定賃料
28.3万円/月
  • 3LDK
  • 66.98
  • -
502
参考相場価格
7,410万円
新築時価格
4,330万円
想定賃料
24.8万円/月
  • 2LDK
  • 59.00
  • -
503
参考相場価格
7,031万円
新築時価格
3,980万円
想定賃料
23.5万円/月
  • 2LDK
  • 55.90
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ブランズ文京本駒込利回り・空室率を診断します。

ブランズ文京本駒込販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ブランズ文京本駒込売買履歴

ブランズ文京本駒込の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ブランズ文京本駒込
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約5,200万134万円/m²3階38.56m²1SDKプレサンス本駒込アカデミア築18年
2026/03成約9,100万144万円/m²8階62.85m²2LDKアルカーデン文京六義園築22年
2026/02成約1億500万151万円/m²6階69.39m²2LDKグランスイート文京本駒込築20年
オススメ
ブランズ文京本駒込
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約9,980万153万円/m²4階64.95m²2LDKTHEパームス本駒込築18年
2026/01成約1億8,970万201万円/m²4階94.23m²4LDKアデニウム文京本駒込築21年
2026/01成約5,400万163万円/m²8階32.94m²1Kアトラス白山築17年
2025/12成約3,780万120万円/m²7階31.27m²1Kアヴァンツァーレ文京本駒込築23年
2025/12成約1億1,400万159万円/m²4階71.68m²3LDKグランスイート文京本駒込築20年
2025/10成約9,800万154万円/m²4階63.33m²2LDKTHEパームス本駒込築18年
2025/10成約7,780万152万円/m²10階51.15m²1SDKプレサンス本駒込アカデミア築17年
ブランズ文京本駒込の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ブランズ文京本駒込
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ブランズ文京本駒込賃貸履歴

  • 2024/05
    23万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築17年
  • 2023/10
    20万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 7階
    • 当時築17年
  • 2020/11
    21万円/月
    • 55.9m²
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築14年
  • 2020/09
    21万円/月
    • 66.98m²
    • 3LDK
    • 9階
    • 当時築14年
  • 2019/11
    20.8万円/月
    • 66.98m²
    • 3LDK
    • 10階
    • 当時築13年
  • 2017/05
    18.3万円/月
    • 66.98m²
    • 3LDK
    • 9階
    • 当時築10年
  • 2017/04
    14.8万円/月
    • 59.0m²
    • 1LDK
    • 13階
    • 当時築10年
  • 2016/02
    14.8万円/月
    • 59.0m²
    • 1LDK
    • 13階
    • 当時築9年
  • 2016/02
    18.5万円/月
    • 55.9m²
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築9年
  • 2014/01
    18.3万円/月
    • 66.98m²
    • 3LDK
    • 9階
    • 当時築7年
ブランズ文京本駒込の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ブランズ文京本駒込
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ブランズ文京本駒込資産性スコア

4.53
上位3%
ブランズ文京本駒込の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

203%築19年

新築時価格

4,080万円+4,193万円
東京都都心6区内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ブランズ文京本駒込価格推移と将来予測

参考相場価格

8,273万円442万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
ブランズ文京本駒込201の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-12.4万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ブランズ文京本駒込マンションの口コミ・評判(311件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    駒込

    駒込駅北口のすぐ近くに駒込図書館があり、親子で気軽に本を楽しめるので、子どもの教育にも良い環境だと思います。

  • 治安

    5

    田端

    田端駅周辺は都内の割には静かで、治安も良いと感じます。夜も安心して歩ける雰囲気です。

文京区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    文京区は小児科や総合病院が多く、夜間診療や救急対応も充実しているので、子どもの急な体調不良にも安心して対応できます。

  • 自然環境

    5

    文京区には広めの公園が点在していて、子どもが遊べる場所が多いです。緑も多く、休日は家族で散歩するのが楽しみです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ブランズ文京本駒込マンション概要

このマンションはJR山手線駒込駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間7分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築19年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、15階建て総戸数43戸のマンションです。 このマンションは、時代の変化の中でも風化しないデザイン性能を守る、独自のデザインガイドラインをはじめとした強みを持つ東急不動産が生み出したマンションブランド、ブランズシリーズの1つです。建築現場見学会やファミリーキャンプなど、入居前・入居後のイベントを通じて住民同士のコミュニティを深め、暮らしで活用できる新しい価値の創造を提供し続けています。スーパーマーケットの他、幅広いジャンルの専門店が存在する文京グリーンコートに近いマンションです。ショッピングや食事に役立つ店舗だけでなく、クリニックや郵便局などの施設も存在するため、生活に大変役立ちます。また、駐車場を完備しており、車で訪れる場合でも安心です。

ブランズ文京本駒込詳細情報

基本情報

建物名ブランズ文京本駒込(ブランズぶんきょうほんこまごめ)
住所東京都文京区本駒込5丁目42-6
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)15階建(43部屋)
建築構造RC造
専有面積55.9㎡〜66.98㎡
新築時価格3900万円〜5140万円
参考相場価格
  • 2LDK:6989万円〜(55m²〜)
  • 3LDK:8273万円〜(66m²〜)
参考相場価格の坪単価408万円/坪〜453万円/坪
想定賃料22.9万円〜29万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場4
駐車費※134000/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱東急コミュニティー
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ブランズ文京本駒込間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
駒込駅
平均
2LDK55.9m²7,391万円8,163万円
3LDK66.98m²8,367万円1億1,119万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはブランズ文京本駒込

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ブランズ文京本駒込利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
アトラス白山
8,280万
  • 1LDK
  • 45.45
  • 10階/15階建

ブランズ文京本駒込の駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。

駒込駅のマンション

駒込駅は東京都豊島区にある駅で、JR山手線と地下鉄南北線が通っており、都心部および神奈川県へのアクセスが便利です。駅周辺には地元に密着した商店街が軒を連ねており、買い物がしやすくなっています。都内を代表する日本庭園として名高い六義園も、駒込の観光名所として人々の心を癒やしています。駅から少し離れれば閑静な住宅街が広がり、交通量もそれほど多くありません。マンションも建設中のものが多く、選択肢が豊富なエリアです。

その他の最寄り駅: