ハーモニーレジデンス御茶ノ水

文京区・湯島駅 徒歩6分・築15年

4.46上位5%
2,618万円〜5,973万円
坪単価 403万円/坪〜450万円/坪
想定賃料 9.5万円〜18.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ハーモニーレジデンス御茶ノ水

文京区・湯島駅 徒歩6分・築15年

2,618万円〜5,973万円
坪単価 403万円/坪〜450万円/坪
想定賃料 9.5万円〜18.4万円/月
上位5%
4.46
最終更新
2026年05月11日

ハーモニーレジデンス御茶ノ水部屋別の参考相場価格

25部屋 / 25部屋
主要採光面
2012,623万円価格を確認する2,350万円9.5万円/月1K21.02
-
2022,756万円価格を確認する2,390万円9.7万円/月1K22.25
-
2032,618万円価格を確認する2,120万円9.7万円/月1K21.47
-
3012,650万円価格を確認する2,380万円10万円/月1K21.02
-
3022,778万円価格を確認する2,420万円10.2万円/月1K22.25
-
3032,687万円価格を確認する2,360万円10.2万円/月1K21.47
-
4012,650万円価格を確認する2,400万円10.2万円/月1K21.02
-
4022,783万円価格を確認する2,440万円10.4万円/月1K22.25
-
4032,692万円価格を確認する2,390万円10.3万円/月1K21.47
-
5012,652万円価格を確認する2,430万円10.4万円/月1K21.02
-
5022,785万円価格を確認する2,470万円10.6万円/月1K22.25
-
5032,709万円価格を確認する2,420万円10.6万円/月1K21.47
-
6012,680万円価格を確認する2,460万円10.4万円/月1K21.02
-
6022,789万円価格を確認する2,500万円10.7万円/月1K22.25
-
6032,710万円価格を確認する2,440万円10.6万円/月1K21.47
-
7012,687万円価格を確認する2,480万円10.3万円/月1K21.02
-
7022,812万円価格を確認する2,530万円10.5万円/月1K22.25
-
7032,716万円価格を確認する2,470万円10.5万円/月1K21.47
-
8012,693万円価格を確認する2,510万円10.3万円/月1K21.02
-
8022,811万円価格を確認する2,550万円10.5万円/月1K22.25
-
8032,721万円価格を確認する2,500万円10.4万円/月1K21.47
-
9012,711万円価格を確認する2,540万円10.1万円/月1K21.02
-
9022,813万円価格を確認する2,580万円10.3万円/月1K22.25
-
9032,745万円価格を確認する2,530万円10.2万円/月1K21.47
-
10015,973万円価格を確認する3,990万円18.4万円/月1LDK43.87
-
201
参考相場価格
2,623万円
新築時価格
2,350万円
想定賃料
9.5万円/月
  • 1K
  • 21.02
  • -
202
参考相場価格
2,756万円
新築時価格
2,390万円
想定賃料
9.7万円/月
  • 1K
  • 22.25
  • -
203
参考相場価格
2,618万円
新築時価格
2,120万円
想定賃料
9.7万円/月
  • 1K
  • 21.47
  • -
301
参考相場価格
2,650万円
新築時価格
2,380万円
想定賃料
10万円/月
  • 1K
  • 21.02
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
2,778万円
新築時価格
2,420万円
想定賃料
10.2万円/月
  • 1K
  • 22.25
  • -
303
参考相場価格
2,687万円
新築時価格
2,360万円
想定賃料
10.2万円/月
  • 1K
  • 21.47
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
2,650万円
新築時価格
2,400万円
想定賃料
10.2万円/月
  • 1K
  • 21.02
  • -
402
参考相場価格
2,783万円
新築時価格
2,440万円
想定賃料
10.4万円/月
  • 1K
  • 22.25
  • -
403
参考相場価格
2,692万円
新築時価格
2,390万円
想定賃料
10.3万円/月
  • 1K
  • 21.47
  • -
501
参考相場価格
2,652万円
新築時価格
2,430万円
想定賃料
10.4万円/月
  • 1K
  • 21.02
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ハーモニーレジデンス御茶ノ水利回り・空室率を診断します。

ハーモニーレジデンス御茶ノ水販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ハーモニーレジデンス御茶ノ水売買履歴

ハーモニーレジデンス御茶ノ水の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ハーモニーレジデンス御茶ノ水
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1億4,500万265万円/m²10階54.60m²2LDKセントラルレジデンス御茶ノ水ヒルトップ築11年
2026/01成約1億7,300万251万円/m²11階68.91m²3LDKBrillia本郷三丁目築11年
2025/08成約1億5,760万223万円/m²2階70.52m²2LDKBrillia本郷三丁目築10年
オススメ
ハーモニーレジデンス御茶ノ水
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約2,800万126万円/m²6階22.20m²1Kカテリーナ文京湯島築17年
2025/06成約4,420万108万円/m²11階40.75m²1LDKイニシアイオ湯島三組坂上築16年
2025/05成約1億6,300万229万円/m²8階70.90m²2LDKBrillia本郷三丁目築10年
2025/05成約2,260万95万円/m²2階23.70m²1Kカテリーナ文京湯島築17年
2024/09成約5,880万140万円/m²2階41.93m²1LDKイニシアイオ文京仲坂築14年
2024/06成約5,400万128万円/m²5階41.93m²1LDKイニシアイオ文京仲坂築14年
2024/03成約4,480万110万円/m²9階40.71m²1Kセジョリ御茶ノ水2築13年
ハーモニーレジデンス御茶ノ水の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ハーモニーレジデンス御茶ノ水
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ハーモニーレジデンス御茶ノ水賃貸履歴

  • 2026/01
    11.9万円/月
    • 22.25m²
    • 1K
    • 7階
    • 当時築15年
  • 2026/01
    11.5万円/月
    • 21.0m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築15年
  • 2025/12
    10.5万円/月
    • 21.02m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築15年
  • 2025/11
    9.5万円/月
    • 21.47m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築15年
  • 2025/10
    9.3万円/月
    • 22.25m²
    • 1K
    • 9階
    • 当時築15年
  • 2025/10
    11万円/月
    • 21.02m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築15年
  • 2025/07
    11.6万円/月
    • 22.25m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築14年
  • 2025/04
    11.7万円/月
    • 21.4m²
    • 1K
    • 7階
    • 当時築14年
  • 2025/03
    8.6万円/月
    • 21.47m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築14年
  • 2025/03
    12万円/月
    • 21.02m²
    • 1K
    • 9階
    • 当時築14年
ハーモニーレジデンス御茶ノ水の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ハーモニーレジデンス御茶ノ水
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ハーモニーレジデンス御茶ノ水資産性スコア

4.46
上位5%
ハーモニーレジデンス御茶ノ水の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

112%築15年

新築時価格

2,350万円+273万円
東京都都心6区内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、111%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ハーモニーレジデンス御茶ノ水価格推移と将来予測

参考相場価格

2,623万円59万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
ハーモニーレジデンス御茶ノ水201の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-11.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ハーモニーレジデンス御茶ノ水マンションの口コミ・評判(349件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    湯島

    湯島駅周辺は昔からの住民が多く、地域のつながりを感じることができます。子どもたちが公園で遊んでいると、近所の大人が声をかけてくれることもあり、安心して暮らせます。

  • 医療・福祉

    2

    末広町

    末広町駅周辺は小児科やクリニックが多いですが、大学病院は混雑していて待ち時間が長いことが多いです。

文京区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    文京区は待機児童ゼロを達成していて、保育園の数も多く、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じます。延長保育も利用しやすく、働く親にとってはとても助かっています。

  • 教育環境

    5

    文京区の小学校は少人数学級を導入しているところが多く、先生の目が行き届いていると感じます。放課後の学童保育も充実していて、共働き家庭にはとても助かります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ハーモニーレジデンス御茶ノ水マンション概要

東京メトロ千代田線湯島駅より徒歩6分の距離にあるこちらのマンションは、駅から近距離のため天気の悪い日もストレスフリーです。また、日本最大規模のターミナル駅である上野駅へも乗車時間10分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築15年で比較的あたらしく、RC造り、10階建て総戸数25戸のマンションです。 あの東京ドームが徒歩圏内の立地です。周辺にはコンビニや飲食店が立ち並び、利便性は最高です。休日はプロ野球観戦やライブなど、お休みの過ごし方の幅も広がること間違いなしです。週末は一日中ゆっくりとスパ施設として有名なラクーアで過ごすといった時間の使い方も気軽にできます。

ハーモニーレジデンス御茶ノ水詳細情報

基本情報

建物名ハーモニーレジデンス御茶ノ水(ハーモニーレジデンスおちゃのみず)
住所東京都文京区湯島3丁目4-7
アクセス
築年数築15年
階建(総戸数)10階建(25部屋)
建築構造RC造
専有面積21.02㎡〜43.87㎡
新築時価格2120万円〜3990万円
参考相場価格
  • 1K:2618万円〜(21m²〜)
  • 1LDK:5973万円〜(43m²〜)
参考相場価格の坪単価403万円/坪〜450万円/坪
想定賃料9.5万円〜18.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社トーセイ・コミュニティ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ハーモニーレジデンス御茶ノ水間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
湯島駅
平均
1K21.47m²2,710万円2,771万円
1LDK43.87m²5,973万円7,639万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはハーモニーレジデンス御茶ノ水

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ハーモニーレジデンス御茶ノ水利回り・空室率を診断します。

ハーモニーレジデンス御茶ノ水の駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。