※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 6,969万円 | 価格を確認する | 3,998万円 | 23.7万円/月 | 2LDK | 57.10m² - |
| 202 | 4,921万円 | 価格を確認する | 2,898万円 | 16.6万円/月 | 1LDK | 40.75m² - |
| 203 | 6,255万円 | 価格を確認する | 3,498万円 | 21.8万円/月 | 2LDK | 51.86m² - |
| 301 | 7,119万円 | 価格を確認する | 4,798万円 | 24万円/月 | 2LDK | 57.10m² - |
| 302 | 4,971万円 | 価格を確認する | 3,498万円 | 16.8万円/月 | 1LDK | 40.75m² - |
| 303 | 6,432万円 | 価格を確認する | 4,348万円 | 22万円/月 | 2LDK | 51.86m² - |
| 401 | 6,921万円 | 価格を確認する | 4,458万円 | 24万円/月 | 2LDK | 57.10m² - |
| 402 | 4,824万円 | 価格を確認する | 3,148万円 | 16.8万円/月 | 1LDK | 40.75m² - |
| 403 | 6,183万円 | 価格を確認する | 3,848万円 | 21.9万円/月 | 2LDK | 51.86m² - |
| 501 | 6,890万円 | 価格を確認する | 4,548万円 | 24.1万円/月 | 2LDK | 57.10m² - |
| 502 | 4,806万円 | 価格を確認する | 3,178万円 | 16.9万円/月 | 1LDK | 40.75m² - |
| 503 | 6,161万円 | 価格を確認する | 3,898万円 | 22万円/月 | 2LDK | 51.86m² - |
| 601 | 6,922万円 | 価格を確認する | 4,598万円 | 24.2万円/月 | 2LDK | 57.10m² - |
| 602 | 4,790万円 | 価格を確認する | 3,208万円 | 16.9万円/月 | 1LDK | 40.75m² - |
| 603 | 6,288万円 | 価格を確認する | 4,548万円 | 22.1万円/月 | 2LDK | 51.86m² - |
| 701 | 7,124万円 | 価格を確認する | 4,998万円 | 24.3万円/月 | 2LDK | 57.10m² - |
| 702 | 4,961万円 | 価格を確認する | 3,658万円 | 17万円/月 | 1LDK | 40.75m² - |
| 703 | 6,332万円 | 価格を確認する | 3,998万円 | 22.3万円/月 | 2LDK | 51.86m² - |
| 801 | 7,157万円 | 価格を確認する | 4,658万円 | 24.6万円/月 | 2LDK | 57.10m² - |
| 802 | 5,039万円 | 価格を確認する | 3,698万円 | 17.2万円/月 | 1LDK | 40.75m² - |
| 803 | 6,418万円 | 価格を確認する | 4,058万円 | 22.5万円/月 | 2LDK | 51.86m² - |
| 901 | 7,232万円 | 価格を確認する | 4,678万円 | 24.6万円/月 | 2LDK | 57.10m² - |
| 902 | 5,040万円 | 価格を確認する | 3,278万円 | 17.2万円/月 | 1LDK | 40.75m² - |
| 903 | 6,500万円 | 価格を確認する | 4,078万円 | 22.5万円/月 | 2LDK | 51.86m² - |
| 1001 | 7,285万円 | 価格を確認する | 4,698万円 | 24.9万円/月 | 2LDK | 57.10m² - |
| 1002 | 5,091万円 | 価格を確認する | 3,298万円 | 17.5万円/月 | 1LDK | 40.75m² - |
| 1003 | 6,548万円 | 価格を確認する | 4,098万円 | 22.8万円/月 | 2LDK | 51.86m² - |
| 1101 | 7,380万円 | 価格を確認する | 4,998万円 | 25万円/月 | 2LDK | 57.10m² - |
| 1102 | 5,150万円 | 価格を確認する | 3,598万円 | 17.4万円/月 | 1LDK | 40.75m² - |
| 1103 | 6,662万円 | 価格を確認する | 4,398万円 | 22.8万円/月 | 2LDK | 51.86m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2019/10 | 成約2,986万円 | 57万円/m² | 10階 | 51.86m² | 1SLDK | 築10年 |
| 2017/04 | 成約2,438万円 | 59万円/m² | 11階 | 40.75m² | 1LDK | 築8年 |
| 2015/12 | 成約4,350万円 | 83万円/m² | -- | 51.86m² | 1SLDK | 築6年 |
| 2015/11 | 成約2,290万円 | 56万円/m² | 7階 | 40.75m² | 1LDK | 築6年 |
| 2009/02 | 新築4,398万円 | 84万円/m² | 11階 | 51.86m² | 2LDK | -- |
| 2009/02 | 新築3,588万円 | 88万円/m² | 11階 | 40.75m² | 1LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約2,560万円 | 110万円/m² | 8階 | 23.18m² | 1K | ヴェルト湯島 | 築21年 |
| 2026/01 | 成約9,490万円 | 213万円/m² | 10階 | 44.47m² | 1LDK | クオリア御茶ノ水パークフロント | 築20年 |
| 2025/07 | 成約7,090万円 | 159万円/m² | 10階 | 44.47m² | 1LDK | クオリア御茶ノ水パークフロント | 築20年 |
| オススメ | イニシアイオ湯島三組坂上の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/06 | 成約2,800万円 | 126万円/m² | 6階 | 22.20m² | 1K | カテリーナ文京湯島 | 築17年 |
| 2025/05 | 成約2,260万円 | 95万円/m² | 2階 | 23.70m² | 1K | カテリーナ文京湯島 | 築17年 |
| 2025/04 | 成約2,390万円 | 106万円/m² | 4階 | 22.42m² | 1K | ヴェルト湯島 | 築20年 |
| 2025/02 | 成約7,100万円 | 177万円/m² | 7階 | 40.08m² | 1LDK | クオリア御茶ノ水パークフロント | 築20年 |
| 2025/01 | 成約4,180万円 | 130万円/m² | 3階 | 32.08m² | 1DK | D’クラディアイヴァン御茶ノ水 | 築20年 |
| 2024/09 | 成約2,370万円 | 102万円/m² | 2階 | 23.18m² | 1K | ヴェルト湯島 | 築20年 |
| 2024/09 | 成約5,880万円 | 140万円/m² | 2階 | 41.93m² | 1LDK | イニシアイオ文京仲坂 | 築14年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/02 | 16.8万円/月 | 2階 | 40.75m² | 1LDK | 築16年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
174%築17年新築時価格
3,998万円+2,971万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,969万円481万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...地域コミュニティ
湯島
湯島駅周辺は昔からの住民が多く、地域のつながりを感じることができます。子どもたちが公園で遊んでいると、近所の大人が声をかけてくれることもあり、安心して暮らせます。
資産性
末広町
最近は秋葉原まで歩いて行ける便利さもあって、周辺に新しいマンションが増えてきた気がします。昔よりも人が増えている感じがして、人気が高まっているように思いました。
防災・安全性
文京区は交通事故や火災の発生件数も少なく、安心して暮らせる街だと思います。防災力が高いと感じます。
自然環境
文京区には広めの公園が点在していて、子どもが遊べる場所が多いです。緑も多く、休日は家族で散歩するのが楽しみです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東京メトロ千代田線湯島駅から徒歩7分の距離にあり、駅チカで徒歩や自転車で駅まで通え、家計への負担も少なくてすみます。また、主要ターミナル駅である上野駅へも乗車時間10分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築17年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、11階建て総戸数30戸のマンションです。 プロ野球ファンにはたまらない、東京ドームの近くのマンションです。シーズン中の野球観戦にぴったりなのはもちろん、冬にはアメリカンフットボールなども見ることができて、一年中スポーツを楽しめます。また、隣接する東京ドームシティには飲食店、ショッピングスポット、遊園地があり、ご家族でもカップルでも休日を楽しむことができます。
| 建物名 | イニシアイオ湯島三組坂上(イニシアイオゆじまさんくみさかがみ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都文京区湯島2丁目22-2 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築17年 |
| 階建(総戸数) | 11階建(30部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 40.75㎡〜57.1㎡ |
| 新築時価格 | 2898万円〜4998万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 389万円/坪〜427万円/坪 |
| 想定賃料 | 16.6万円〜25万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 近隣商業地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 3台 駐車費※1:42000/月 ~ 44000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 大和ライフネクスト㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 湯島駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 40.75m² | 4,966万円 | 7,639万円 |
| 2LDK | 54.48m² | 6,776万円 | 1億2,439万円 |