プラウド本郷弓町

文京区・水道橋駅 徒歩6分・築15年

4.66上位3%
6,794万円〜1億4,861万円
坪単価 557万円/坪〜623万円/坪
想定賃料 19.3万円〜46.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

プラウド本郷弓町

文京区・水道橋駅 徒歩6分・築15年

6,794万円〜1億4,861万円
坪単価 557万円/坪〜623万円/坪
想定賃料 19.3万円〜46.1万円/月
上位3%
4.66
最終更新
2026年05月11日

プラウド本郷弓町部屋別の参考相場価格

31部屋 / 31部屋
主要採光面
2018,551万円価格を確認する4,290万円25.1万円/月2LDK50.49
-
2026,794万円価格を確認する3,390万円19.3万円/月1LDK40.32
-
2031億858万円価格を確認する5,560万円31.4万円/月2LDK62.66
-
3018,617万円価格を確認する4,450万円23万円/月1LDK50.49
-
3026,903万円価格を確認する3,490万円19.5万円/月1LDK40.32
-
3031億1,070万円価格を確認する5,690万円31.6万円/月2LDK62.66
-
4018,819万円価格を確認する4,690万円25.5万円/月2LDK50.49
-
4026,947万円価格を確認する3,590万円19.8万円/月1LDK40.32
-
4031億1,219万円価格を確認する5,970万円32万円/月2LDK62.66
-
5018,897万円価格を確認する4,870万円25.5万円/月2LDK50.49
-
5027,039万円価格を確認する3,690万円19.8万円/月1LDK40.32
-
5031億1,314万円価格を確認する6,220万円32.2万円/月2LDK62.66
-
6019,031万円価格を確認する5,090万円25.7万円/月2LDK50.49
-
6027,125万円価格を確認する3,840万円20万円/月1LDK40.32
-
6031億1,535万円価格を確認する6,420万円32.4万円/月2LDK62.66
-
7019,273万円価格を確認する5,580万円25.8万円/月2LDK50.49
-
7027,310万円価格を確認する4,320万円20万円/月1LDK40.32
-
7031億1,792万円価格を確認する6,920万円32.6万円/月2LDK62.66
-
8019,262万円価格を確認する5,460万円26万円/月2LDK50.49
-
8027,309万円価格を確認する4,290万円20.2万円/月1LDK40.32
-
8031億1,764万円価格を確認する6,790万円32.8万円/月2LDK62.66
-
9019,307万円価格を確認する5,560万円26万円/月2LDK50.49
-
9027,349万円価格を確認する4,390万円20.3万円/月1LDK40.32
-
9031億1,804万円価格を確認する6,890万円32.9万円/月2LDK62.66
-
10019,273万円価格を確認する5,660万円26.2万円/月2LDK50.49
-
10027,332万円価格を確認する4,490万円20.5万円/月1LDK40.32
-
10031億1,762万円価格を確認する6,990万円33.4万円/月2LDK62.66
-
11011億4,861万円価格を確認する9,490万円45.1万円/月3LDK81.52
-
11021億4,734万円価格を確認する9,390万円44.8万円/月3LDK80.30
-
12011億4,843万円価格を確認する8,990万円46.1万円/月3LDK81.52
-
12021億4,614万円価格を確認する8,890万円45.9万円/月3LDK80.30
-
201
参考相場価格
8,551万円
新築時価格
4,290万円
想定賃料
25.1万円/月
  • 2LDK
  • 50.49
  • -
202
参考相場価格
6,794万円
新築時価格
3,390万円
想定賃料
19.3万円/月
  • 1LDK
  • 40.32
  • -
203
参考相場価格
1億858万円
新築時価格
5,560万円
想定賃料
31.4万円/月
  • 2LDK
  • 62.66
  • -
301
参考相場価格
8,617万円
新築時価格
4,450万円
想定賃料
23万円/月
  • 1LDK
  • 50.49
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
6,903万円
新築時価格
3,490万円
想定賃料
19.5万円/月
  • 1LDK
  • 40.32
  • -
303
参考相場価格
1億1,070万円
新築時価格
5,690万円
想定賃料
31.6万円/月
  • 2LDK
  • 62.66
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
8,819万円
新築時価格
4,690万円
想定賃料
25.5万円/月
  • 2LDK
  • 50.49
  • -
402
参考相場価格
6,947万円
新築時価格
3,590万円
想定賃料
19.8万円/月
  • 1LDK
  • 40.32
  • -
403
参考相場価格
1億1,219万円
新築時価格
5,970万円
想定賃料
32万円/月
  • 2LDK
  • 62.66
  • -
501
参考相場価格
8,897万円
新築時価格
4,870万円
想定賃料
25.5万円/月
  • 2LDK
  • 50.49
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

プラウド本郷弓町利回り・空室率を診断します。

プラウド本郷弓町販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プラウド本郷弓町売買履歴

プラウド本郷弓町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プラウド本郷弓町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1億9,990万255万円/m²2階78.14m²2LDKブランズ本郷真砂築12年
2026/03成約1億4,750万181万円/m²1階81.10m²3LDKブランズ本郷真砂築12年
2026/03成約1億4,400万259万円/m²12階55.53m²2LDKシティハウス本郷三丁目築13年
オススメ
プラウド本郷弓町
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約2億1,600万276万円/m²12階78.06m²3LDK本郷パークハウスザ・プレミアフォート築17年
2026/02成約1億3,900万234万円/m²9階59.19m²2LDK本郷パークハウスザ・プレミアフォート築17年
2026/02成約8,670万203万円/m²6階42.59m²1LDKパークハウス本郷三丁目アーバンス築18年
2025/12成約4,408万154万円/m²10階28.57m²1Kアトラス本郷赤門前築14年
2025/12成約1億3,500万206万円/m²2階65.51m²2LDKレガロ本郷三丁目築18年
2025/12成約8,240万183万円/m²13階45.01m²1LDKパークハウス本郷三丁目築19年
2025/11成約7,990万191万円/m²7階41.72m²1LDKパークハウス本郷三丁目アーバンス築18年
プラウド本郷弓町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プラウド本郷弓町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プラウド本郷弓町資産性スコア

4.66
上位3%
プラウド本郷弓町の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

199%築15年

新築時価格

4,290万円+4,261万円
東京都都心6区内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プラウド本郷弓町価格推移と将来予測

参考相場価格

8,551万円672万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
プラウド本郷弓町201の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+33.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プラウド本郷弓町マンションの口コミ・評判(600件)

マンションに関する口コミ

  • 暮らし・子育て

    4

    治安が良く、子育てにも適した環境

  • 買い物・食事

    3

    周辺に飲食店や商業施設が多く便利

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    2

    水道橋

    駅周辺は学生が多くて、夜遅くまで賑やかなことが多いです。静かな環境を求めている人には向かないかもしれません。

  • 地域コミュニティ

    5

    春日

    春日駅周辺は生活インフラが充実していて、駅ビルや商業施設、飲食店が多く普段の買い物に困りません。

文京区の口コミ

  • 自然環境

    5

    文京区には広めの公園が点在していて、子どもが遊べる場所が多いです。緑も多く、休日は家族で散歩するのが楽しみです。

  • 防災・安全性

    5

    文京区は交通事故や火災の発生件数も少なく、安心して暮らせる街だと思います。防災力が高いと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プラウド本郷弓町マンション概要

JR中央線水道橋駅より徒歩6分の距離にあるこちらのマンションは、駅から近いため生活利便性も抜群です。また、交通の拠点となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間8分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築15年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、12階建て総戸数31戸のマンションです。 このマンションは、企画・販売・管理までを一気通貫網羅で行うなど、居住者の生涯にわたる安心と満足を追求する姿勢をはじめとした強みを持つ野村不動産のマンションブランド、プラウドシリーズの1つです。中古購入時にも安心できる、オーナー・セカンドオーナー向けの保証承継制度が確立されています。物件引き渡し後から一定期間を必ず保証するなど付加価値の高い物件売却を提供しています。東京都文京区にある東京大学に近いマンションです。学生の街らしく昔ながらの古本屋や低価格の飲食店が多くあります。大学内は学生以外でも敷地内に入る事が出来るので自然豊かな大学内を散策してみるのも楽しい所です。

プラウド本郷弓町詳細情報

基本情報

建物名プラウド本郷弓町(プラウドほんごうゆみまち)
住所東京都文京区本郷1丁目25-24
アクセス
築年数築15年
階建(総戸数)12階建(31部屋)
建築構造RC造
専有面積40.32㎡〜81.52㎡
新築時価格3390万円〜9490万円
参考相場価格
  • 1LDK:6794万円〜(40m²〜)
  • 2LDK:8551万円〜(50m²〜)
  • 3LDK:14614万円〜(80m²〜)
参考相場価格の坪単価557万円/坪〜623万円/坪
想定賃料19.3万円〜46.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場10
駐車費※135000/月 ~ 40000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社野村不動産パートナーズ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プラウド本郷弓町間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
水道橋駅
平均
1LDK40.32m²7,217万円7,629万円
2LDK62.66m²1億858万円1億2,688万円
3LDK80.91m²1億4,788万円1億9,460万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプラウド本郷弓町

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

プラウド本郷弓町の駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。

水道橋駅のマンション

水道橋駅は東京都千代田区にあり、中央本線と都営地下鉄三田線が利用できます。この駅の最も大きい特徴は、東京ドームへの直結駅だということでしょう。改札を通ればそこはもう東京ドームです。また、ドーム利用者を見込んだショップも多く、何かと便利なエリアです。順天堂大学図書館・東京都水道歴史館などの文化施設にもほど近く、高層・低層取り混ぜて中古マンションが立ち並んでいます。

その他の最寄り駅: