※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 1億109万円 | 価格を確認する | 6,698万円 | 25.7万円/月 | 2LDK | 56.55m² - |
| 102 | 9,866万円 | 価格を確認する | 6,898万円 | 24.6万円/月 | 2LDK | 54.64m² - |
| 103 | 1億2,295万円 | 価格を確認する | 9,388万円 | 29.5万円/月 | 3LDK | 67.05m² - |
| 104 | 1億287万円 | 価格を確認する | 6,988万円 | 25.8万円/月 | 2LDK | 56.94m² - |
| 105 | 1億2,887万円 | 価格を確認する | 9,488万円 | 31.2万円/月 | 3LDK | 70.53m² - |
| 201 | 1億60万円 | 価格を確認する | 7,098万円 | 26.3万円/月 | 2LDK | 56.55m² - |
| 202 | 7,190万円 | 価格を確認する | 5,288万円 | 17.6万円/月 | 1LDK | 41.07m² - |
| 203 | 9,788万円 | 価格を確認する | 7,298万円 | 25.2万円/月 | 2LDK | 54.64m² - |
| 204 | 1億2,281万円 | 価格を確認する | 9,788万円 | 30.1万円/月 | 3LDK | 67.05m² - |
| 205 | 1億202万円 | 価格を確認する | 7,488万円 | 26.4万円/月 | 2LDK | 56.94m² - |
| 206 | 1億2,978万円 | 価格を確認する | 1億188万円 | 31.7万円/月 | 3LDK | 70.53m² - |
| 301 | 9,935万円 | 価格を確認する | 7,298万円 | 25.9万円/月 | 2LDK | 56.55m² - |
| 302 | 7,063万円 | 価格を確認する | 5,388万円 | 17.4万円/月 | 1LDK | 41.07m² - |
| 303 | 9,713万円 | 価格を確認する | 7,498万円 | 24.8万円/月 | 2LDK | 54.64m² - |
| 304 | 1億2,080万円 | 価格を確認する | 1億288万円 | 29.6万円/月 | 3LDK | 67.05m² - |
| 305 | 1億89万円 | 価格を確認する | 7,788万円 | 26.1万円/月 | 2LDK | 56.94m² 南東 |
| 306 | 1億2,765万円 | 価格を確認する | 1億788万円 | 31.2万円/月 | 3LDK | 70.53m² - |
| 401 | 9,797万円 | 価格を確認する | 7,498万円 | 26.9万円/月 | 2LDK | 56.55m² - |
| 402 | 6,975万円 | 価格を確認する | 5,588万円 | 18万円/月 | 1LDK | 41.07m² - |
| 403 | 9,553万円 | 価格を確認する | 7,698万円 | 25.7万円/月 | 2LDK | 54.64m² - |
| 404 | 1億2,088万円 | 価格を確認する | 1億588万円 | 30.7万円/月 | 3LDK | 67.05m² - |
| 405 | 1億7,189万円 | 価格を確認する | 1億5,888万円 | 46.4万円/月 | 3LDK | 94.07m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が3件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2023/10 | 成約8,000万円 | 141万円/m² | 4階 | 56.55m² | 2LDK | 築5年 |
| 2018/08 | 新築7,778万円 | 136万円/m² | 3階 | 56.94m² | 2LDK | -- |
| 2018/08 | 新築7,508万円 | 132万円/m² | 4階 | 56.55m² | 2LDK | -- |
| 2018/08 | 新築7,498万円 | 137万円/m² | 3階 | 54.64m² | 2LDK | -- |
| 2018/08 | 新築7,288万円 | 133万円/m² | 2階 | 54.64m² | 2LDK | -- |
| 2018/08 | 新築7,708万円 | 141万円/m² | 4階 | 54.64m² | 2LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約1億1,600万円 | 198万円/m² | 6階 | 58.39m² | 2LDK | パークリュクス本駒込ステーションプレミア | 築7年 |
| 2026/03 | 成約7,698万円 | 191万円/m² | 7階 | 40.18m² | 1LDK | グローリオ コンフォート文京本駒込 | 築8年 |
| 2026/03 | 成約1億2,400万円 | 217万円/m² | 8階 | 57.07m² | 2LDK | クレヴィア文京本駒込 | 築9年 |
| オススメ | オープンレジデンシア文京六義園の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/03 | 成約2億980万円 | 243万円/m² | 11階 | 86.24m² | 2LDK | ブランズ六義園アヴェニュー | 築11年 |
| 2025/12 | 成約8,880万円 | 173万円/m² | 2階 | 51.22m² | 2LDK | ルネ文京白山 | 築12年 |
| 2025/12 | 成約1億9,800万円 | 242万円/m² | 10階 | 81.75m² | 3LDK | Brillia駒込六義園 | 築11年 |
| 2025/12 | 成約6,200万円 | 167万円/m² | 3階 | 37.12m² | 1LDK | クレヴィア文京本駒込 | 築9年 |
| 2025/11 | 成約7,670万円 | 139万円/m² | 10階 | 54.91m² | 2LDK | オープンレジデンシア文京本駒込 | 築9年 |
| 2025/10 | 成約6,970万円 | 167万円/m² | 8階 | 41.52m² | 1LDK | ルネ文京白山 | 築11年 |
| 2025/10 | 成約1億1,700万円 | 188万円/m² | 6階 | 62.13m² | 2LDK | ザ・パークハウス文京本駒込 | 築7年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/02 | 16.5万円/月 | 2階 | 41.07m² | 1LDK | 築6年 |
| 2024/11 | 28万円/月 | 2階 | 56.55m² | 1SLDK | 築6年 |
| 2023/04 | 15.8万円/月 | 2階 | - | 1LDK | 築4年 |
| 2021/05 | 15.8万円/月 | 2階 | 41.07m² | 1LDK | 築2年 |
| 2020/10 | 16.5万円/月 | 3階 | 41.07m² | 1LDK | 築2年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
151%築7年新築時価格
6,698万円+3,411万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億109万円370万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
巣鴨駅や千石駅が徒歩圏内で、交通の便が良い。
周辺環境
生活に必要な施設が揃っていて、個人商店やスーパー、薬局、病院も近く便利。
防災・安全性
巣鴨
駅周辺は観光客が多く、休日は人混みで子ども連れだと少し不安を感じることがあります。
教育環境
千石
千石駅周辺は文京区の「文教地区」と呼ばれるだけあって、小中学校から大学まで高水準の教育機関が揃っていて、教育面でとても安心できます。
子育て環境
文京区は待機児童ゼロを達成していて、保育園の数も多く、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じます。延長保育も利用しやすく、働く親にとってはとても助かっています。
教育環境
文京区の小学校は少人数学級を導入しているところが多く、先生の目が行き届いていると感じます。放課後の学童保育も充実していて、共働き家庭にはとても助かります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR山手線巣鴨駅から徒歩6分の距離にあり、駅からごく近いため天気の悪い日もストレスフリーです。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間5分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築7年で比較的あたらしく、RC造り、4階建て総戸数22戸のマンションです。
| 建物名 | オープンレジデンシア文京六義園(オープンレジデンシアぶんきょうりくぎえん) |
|---|---|
| 住所 | 東京都文京区本駒込6丁目5₋11 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築7年 |
| 階建(総戸数) | 4階建(22部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 41.07㎡〜94.07㎡ |
| 新築時価格 | 5288万円〜15888万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 562万円/坪〜609万円/坪 |
| 想定賃料 | 17.4万円〜46.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種低層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 日本ハウズイング㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 巣鴨駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 41.07m² | 7,063万円 | 5,362万円 |
| 2LDK | 56.55m² | 9,935万円 | 8,596万円 |
| 3LDK | 68.79m² | 1億2,530万円 | 1億1,629万円 |

ガレリア グランデ
2LDK 江東区・有明テニスの森駅