PREMIUM CUBE下北沢

世田谷区・東北沢駅 徒歩5分・築8年

4.61上位3%
3,988万円〜4,642万円
坪単価 518万円/坪〜568万円/坪
想定賃料 10.6万円〜12.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

PREMIUM CUBE下北沢

世田谷区・東北沢駅 徒歩5分・築8年

3,988万円〜4,642万円
坪単価 518万円/坪〜568万円/坪
想定賃料 10.6万円〜12.5万円/月
上位3%
4.61
最終更新
2026年05月11日

PREMIUM CUBE下北沢部屋別の参考相場価格

28部屋 / 28部屋
主要採光面
1014,192万円価格を確認する3,620万円10.9万円/月1K26.21
-
1024,104万円価格を確認する3,590万円10.8万円/月1K25.79
-
1033,998万円価格を確認する3,590万円10.7万円/月1K25.52
-
1044,001万円価格を確認する3,590万円10.7万円/月1K25.52
-
1053,994万円価格を確認する3,590万円10.7万円/月1K25.52
-
1063,998万円価格を確認する3,590万円10.7万円/月1K25.52
-
1073,988万円価格を確認する3,590万円10.6万円/月1K25.46
-
2014,280万円価格を確認する3,730万円11.8万円/月1K26.21
-
2024,245万円価格を確認する3,700万円11.6万円/月1K25.79
-
2034,246万円価格を確認する3,700万円11.4万円/月1K25.52
-
2044,249万円価格を確認する3,700万円11.4万円/月1K25.52
-
2054,246万円価格を確認する3,700万円11.4万円/月1K25.52
-
2064,246万円価格を確認する3,700万円11.4万円/月1K25.52
-
2074,236万円価格を確認する3,700万円11.4万円/月1K25.46
-
2084,277万円価格を確認する3,730万円11.5万円/月1K25.72
-
3014,361万円価格を確認する3,750万円11.9万円/月1K26.21
-
3024,328万円価格を確認する3,720万円11.7万円/月1K25.79
-
3034,271万円価格を確認する3,720万円11.6万円/月1K25.52
-
3044,274万円価格を確認する3,720万円11.6万円/月1K25.52
-
3054,271万円価格を確認する3,720万円11.6万円/月1K25.52
-
3064,271万円価格を確認する3,720万円11.6万円/月1K25.52
-
3074,261万円価格を確認する3,720万円11.6万円/月1K25.46
-
3084,302万円価格を確認する3,750万円11.6万円/月1K25.72
-
4014,642万円価格を確認する3,850万円12.5万円/月1R27.80
-
4024,509万円価格を確認する3,820万円12.3万円/月1K26.25
-
4034,448万円価格を確認する3,800万円12.1万円/月1K25.88
-
4044,261万円価格を確認する3,750万円11.9万円/月1K25.46
-
4054,303万円価格を確認する3,780万円12万円/月1K25.72
-
101
参考相場価格
4,192万円
新築時価格
3,620万円
想定賃料
10.9万円/月
  • 1K
  • 26.21
  • -
102
参考相場価格
4,104万円
新築時価格
3,590万円
想定賃料
10.8万円/月
  • 1K
  • 25.79
  • -
103
参考相場価格
3,998万円
新築時価格
3,590万円
想定賃料
10.7万円/月
  • 1K
  • 25.52
  • -
104
参考相場価格
4,001万円
新築時価格
3,590万円
想定賃料
10.7万円/月
  • 1K
  • 25.52
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
3,994万円
新築時価格
3,590万円
想定賃料
10.7万円/月
  • 1K
  • 25.52
  • -
106
参考相場価格
3,998万円
新築時価格
3,590万円
想定賃料
10.7万円/月
  • 1K
  • 25.52
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
107
参考相場価格
3,988万円
新築時価格
3,590万円
想定賃料
10.6万円/月
  • 1K
  • 25.46
  • -
201
参考相場価格
4,280万円
新築時価格
3,730万円
想定賃料
11.8万円/月
  • 1K
  • 26.21
  • -
202
参考相場価格
4,245万円
新築時価格
3,700万円
想定賃料
11.6万円/月
  • 1K
  • 25.79
  • -
203
参考相場価格
4,246万円
新築時価格
3,700万円
想定賃料
11.4万円/月
  • 1K
  • 25.52
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

PREMIUM CUBE下北沢利回り・空室率を診断します。

PREMIUM CUBE下北沢販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

PREMIUM CUBE下北沢売買履歴

PREMIUM CUBE下北沢の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
PREMIUM CUBE下北沢
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億4,900万238万円/m²2階62.37m²2SLDKリビオ下北沢築4年
2025/07成約1億880万180万円/m²4階60.43m²1SLDKオープンレジデンシア下北沢イースト・テラス築7年
2025/05成約5,840万129万円/m²1階45.22m²1LDKオープンレジデンシア下北沢イースト・テラス築7年
オススメ
PREMIUM CUBE下北沢
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/05成約1億5,480万252万円/m²2階61.21m²1SLDKピアース東北沢築5年
2025/03成約4,690万103万円/m²1階45.22m²1LDKオープンレジデンシア下北沢イースト・テラス築6年
2025/02成約1億1,470万187万円/m²2階61.21m²1SLDKピアース東北沢築4年
2025/01成約6,490万151万円/m²3階42.90m²1LDKオープンレジデンシア下北沢築5年
2024/08成約9,480万156万円/m²5階60.43m²1Rオープンレジデンシア下北沢イースト・テラス築6年
2023/12成約8,380万153万円/m²2階54.63m²2LDKプレシス北沢公園築5年
2023/09成約3,500万135万円/m²4階25.81m²1Kコンシェリア笹塚TERRACE築8年
PREMIUM CUBE下北沢の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
PREMIUM CUBE下北沢
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

PREMIUM CUBE下北沢資産性スコア

4.61
上位3%
PREMIUM CUBE下北沢の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

116%築8年

新築時価格

3,620万円+572万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、115%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

PREMIUM CUBE下北沢価格推移と将来予測

参考相場価格

4,192万円204万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築0~10年未満の平均値
PREMIUM CUBE下北沢101の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+2.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

PREMIUM CUBE下北沢マンションの口コミ・評判(280件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    2

    東北沢

    東北沢駅は各駅停車しか停まらないので、急いでいるときは下北沢や代々木上原まで歩いて乗り換えることが多かったです。

  • 買い物・生活利便性

    2

    下北沢

    駅周辺は人が多くて休日は特に騒がしいので、静かな環境を求める人には少し落ち着かないかもしれません。

世田谷区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。

  • 子育て環境

    5

    世田谷区は都心に近いのに緑が多く、子どもと一緒にのびのび過ごせる環境が整っていると感じます。公園も多く、週末は子どもたちと色々な場所に出かけられるのが嬉しいです。保育園の待機児童対策も進んで...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

PREMIUM CUBE下北沢マンション概要

PREMIUM CUBE下北沢は小田急小田原線東北沢駅から徒歩5分の距離にあり、駅から大変近いため朝の時間にもゆとりが持てます。また、活気に満ちたターミナル駅である新宿駅へも乗車時間11分以内で都心へのアクセスも良好です。築8年で比較的あたらしく、RC造り、4階建て総戸数28戸のマンションです。

PREMIUM CUBE下北沢詳細情報

基本情報

建物名PREMIUM CUBE下北沢
住所東京都世田谷区北沢3丁目23−5
アクセス
築年数築8年
階建(総戸数)4階建(28部屋)
建築構造RC造
専有面積25.46㎡〜27.8㎡
新築時価格3590万円〜3850万円
参考相場価格
  • 1R:4642万円〜(27m²〜)
  • 1K:3988万円〜(25m²〜)
参考相場価格の坪単価518万円/坪〜568万円/坪
想定賃料10.6万円〜12.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱ヴェリタス・インベストメント
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

PREMIUM CUBE下北沢間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東北沢駅
平均
1R27.8m²4,642万円2,184万円
1K25.52m²4,261万円2,465万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはPREMIUM CUBE下北沢

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

PREMIUM CUBE下北沢利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
アビテ梅ヶ丘
4,480万
  • 1LDK
  • 35.03
  • 2階/3階建

PREMIUM CUBE下北沢の駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。

東北沢駅のマンション

東北沢駅は東京都世田谷区にあり、小田急電鉄小田原線が利用できます。駅の北口から鮫洲大山線の沿道にかけて商店街になっているため、仕事帰りのお買い物にも便利です。戸建の家が多いながら、マンションも少なくありません。小田急線の代々木上原、下北沢へも歩いて行けます。もう少し歩けば京王線の笹塚駅にもアクセスできるため、いろんな場所へ行くのに便利な街です。

その他の最寄り駅: