※騰落率・価格推移は317のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 317 | 7,435万円 | 価格を確認する | - | 27.1万円/月 | 1LDK | 65.00m² 南 |
| 3階 | 6,430万円 | 価格を確認する | - | 23.3万円/月 | 1LDK | 56.00m² - |
| 602 | 6,647万円 | 価格を確認する | - | 22.7万円/月 | 2LDK | 56.65m² - |
| 803 | 6,293万円 | 価格を確認する | - | 21.9万円/月 | 1LDK | 56.00m² - |
| 805 | 6,320万円 | 価格を確認する | - | 21.9万円/月 | 2LDK | 56.00m² 南 |
| 1002 | 5,968万円 | 価格を確認する | - | 22万円/月 | 1LDK | 56.65m² 南 |
| 1202 | 5,694万円 | 価格を確認する | - | 19.9万円/月 | 3DK | 56.00m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/02 | 成約3,600万円 | 98万円/m² | 1階 | 36.73m² | 1R | 築41年 |
| 2025/02 | 成約2,850万円 | 103万円/m² | 1階 | 27.50m² | 1R | 築41年 |
| 2023/08 | 成約4,170万円 | 87万円/m² | 9階 | 47.78m² | 2K | 築39年 |
| 2023/01 | 成約6,600万円 | 114万円/m² | 5階 | 57.46m² | 3K | 築39年 |
| 2022/03 | 成約8,000万円 | 104万円/m² | 8階 | 76.50m² | 2SLDK | 築38年 |
| 2021/07 | 成約2,500万円 | 89万円/m² | 4階 | 28.00m² | 1K | 築37年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約5,800万円 | 150万円/m² | 2階 | 38.46m² | 1LDK | 東北沢ハウス | 築43年 |
| 2026/03 | 成約7,800万円 | 94万円/m² | 1階 | 82.16m² | 2LDK | ライオンズマンション東北沢 | 築41年 |
| 2026/03 | 成約9,323万円 | 133万円/m² | 2階 | 69.96m² | 3LDK | 東北沢シティハウス | 築39年 |
| オススメ | 下北沢ハイタウンA棟の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/01 | 成約3,000万円 | 77万円/m² | 1階 | 38.74m² | 1LDK | パークハイツ東北沢 | 築45年 |
| 2025/10 | 成約1,000万円 | 69万円/m² | 1階 | 14.31m² | 1R | メゾン・ド・マルシェ | 築41年 |
| 2025/07 | 成約1,940万円 | 72万円/m² | 2階 | 26.66m² | 1K | メゾン万里下北沢 | 築37年 |
| 2025/06 | 成約2,590万円 | 98万円/m² | 1階 | 26.28m² | 1R | メゾン万里下北沢 | 築36年 |
| 2025/01 | 成約3,380万円 | 97万円/m² | 1階 | 34.72m² | 1LDK | メゾン万里下北沢 | 築36年 |
| 2024/11 | 成約9,490万円 | 119万円/m² | 1階 | 79.55m² | 3LDK | 東北沢ハウス | 築41年 |
| 2024/11 | 成約3,400万円 | 97万円/m² | 2階 | 35.02m² | 1R | 藤和下北沢ハイタウンB棟 | 築42年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築42年新築時価格
---円----万円下北沢ハイタウンA棟 317 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
7,435万円294万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...買い物
安いスーパーやヴィレバンがあり不自由しない
お部屋
ほぼ全部屋南向きで日当たりが良い
教育環境
下北沢
下北沢小学校は新しい校舎と充実した設備があり、警備員さんもいるので安心して子どもを通わせられます。駅から近くアクセスも良好です。
地域コミュニティ
池ノ上
池ノ上駅周辺はファミリー層が多く、長く住んでいる方が多いので落ち着いた雰囲気があり、地域のつながりも感じやすいです。
医療・福祉
小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。
自然環境
世田谷区は公園や緑道、お寺などが近くにあり、街を歩くだけで四季の移ろいを感じられるのが魅力です。子どもと一緒に自然を楽しめる場所が多く、休日は家族で散歩やピクニックをするのが定番になっていま...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは小田急小田原線下北沢駅から徒歩1分の距離にあり、駅から近いため時間だけでなく、交通費も削減できます。また、大規模ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間7分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築42年でSRC造り、14階建てのマンションです。
| 建物名 | 下北沢ハイタウンA棟(しもきたざわハイタウンエーとう) |
|---|---|
| 住所 | 東京都世田谷区北沢2丁目10-15 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築42年 |
| 階建(総戸数) | 14階建(-部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 56㎡〜65㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 336万円/坪〜388万円/坪 |
| 想定賃料 | 19.9万円〜27.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 下北沢駅 平均 |