東北沢シティハウス

世田谷区・東北沢駅 徒歩4分・築39年

4.41上位5%
7,023万円〜9,021万円
坪単価 409万円/坪〜413万円/坪
想定賃料 18.4万円〜22.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

東北沢シティハウス

世田谷区・東北沢駅 徒歩4分・築39年

7,023万円〜9,021万円
坪単価 409万円/坪〜413万円/坪
想定賃料 18.4万円〜22.1万円/月
上位5%
4.41
最終更新
2026年05月11日

東北沢シティハウス部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
3027,023万円価格を確認する-18.4万円/月2LDK56.23
南西
3039,020万円価格を確認する-22.1万円/月3LDK72.95
3049,020万円価格を確認する-22.1万円/月3LDK72.95
4029,021万円価格を確認する-22万円/月3LDK72.95
南西
4039,021万円価格を確認する-22万円/月3LDK72.95
南西
302
参考相場価格
7,023万円
新築時価格
-
想定賃料
18.4万円/月
  • 2LDK
  • 56.23
  • 南西
303
参考相場価格
9,020万円
新築時価格
-
想定賃料
22.1万円/月
  • 3LDK
  • 72.95
304
参考相場価格
9,020万円
新築時価格
-
想定賃料
22.1万円/月
  • 3LDK
  • 72.95
402
参考相場価格
9,021万円
新築時価格
-
想定賃料
22万円/月
  • 3LDK
  • 72.95
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
403
参考相場価格
9,021万円
新築時価格
-
想定賃料
22万円/月
  • 3LDK
  • 72.95

東北沢シティハウス利回り・空室率を診断します。

東北沢シティハウス販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

東北沢シティハウス売買履歴

販売中物件が1あります

東北沢シティハウスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
東北沢シティハウス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約5,800万150万円/m²2階38.46m²1LDK東北沢ハウス築43年
2026/03成約7,800万94万円/m²1階82.16m²2LDKライオンズマンション東北沢築41年
2025/10成約1,000万69万円/m²1階14.31m²1Rメゾン・ド・マルシェ築41年
オススメ
東北沢シティハウス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約1,940万72万円/m²2階26.66m²1Kメゾン万里下北沢築37年
2025/06成約2,590万98万円/m²1階26.28m²1Rメゾン万里下北沢築36年
2025/05成約4,440万116万円/m²5階38.25m²1DK下北沢ハイタウンA棟築41年
2025/04成約2,300万102万円/m²2階22.42m²1R下北沢ハイタウンA棟築41年
2025/02成約2,850万103万円/m²1階27.50m²1R下北沢ハイタウンA棟築41年
2025/02成約3,600万98万円/m²1階36.73m²1R下北沢ハイタウンA棟築41年
2025/01成約3,380万97万円/m²1階34.72m²1LDKメゾン万里下北沢築36年
東北沢シティハウスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
東北沢シティハウス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

東北沢シティハウス資産性スコア

4.41
上位5%
東北沢シティハウスの資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築39年

新築時価格

---円----万円

東北沢シティハウス 302 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

東北沢シティハウス価格推移と将来予測

参考相場価格

7,023万円263万円前年比

302の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
東北沢シティハウス302の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+40.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

東北沢シティハウスマンションの口コミ・評判(280件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    2

    東北沢

    駅周辺の地価はここ数年で上がってきているものの、駅前の商業施設が少ないため、資産価値の伸びが他の人気エリアほどではないと感じます。

  • 住みやすさ

    4

    池ノ上

    池ノ上駅周辺には書道体験や日本茶を楽しめる施設があり、観光客や外国人にも人気のエリアです。

世田谷区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    近所には子育て世帯が多く、保育園や小学校のイベントで顔を合わせる機会が多いので、自然と地域のつながりが生まれやすいと感じます。自治会の活動も活発で、地域の防災訓練やお祭りなども定期的に開催さ...

  • 自然環境

    5

    世田谷区は公園や緑道、お寺などが近くにあり、街を歩くだけで四季の移ろいを感じられるのが魅力です。子どもと一緒に自然を楽しめる場所が多く、休日は家族で散歩やピクニックをするのが定番になっていま...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

東北沢シティハウスマンション概要

小田急小田原線東北沢駅より徒歩4分の距離にある東北沢シティハウス、駅から大変近く毎日の生活の利便性は抜群です。また、主要ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間11分以内で都心へのアクセスも良好です。築39年でRC造り、5階建てのマンションです。 このマンションは、インテリア専門コーディネートサービスなど、入居後の住まい・暮らしづくりに向けた充実のサポートをはじめとした強みを持つ住友不動産が生み出したマンションブランド、シティハウスシリーズの1つです。地域のランドマークとなる美しい佇まいと、都市生活の利便性を支えるアクセス・環境施設の両面を兼ね備えたマンションが、住む人の暮らしをサポートします。都会の真中にあるオアシスとして有名な代々木公園から徒歩圏内の最高に贅沢な立地のマンションです。とても広いので、休日はお散歩コースとして公園を一周するだけでもとてもいい運動になり、運動不足になりがちな都会生活の改善にはもってこいです。ドッグランもあり、ペットを飼われてる方にもおすすめの環境です。

東北沢シティハウス詳細情報

基本情報

建物名東北沢シティハウス(ひがしきたざわシティハウス)
住所東京都世田谷区北沢1丁目18-20
アクセス
築年数築39年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積56.23㎡〜72.95㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:7023万円〜(56m²〜)
  • 3LDK:9020万円〜(72m²〜)
参考相場価格の坪単価409万円/坪〜413万円/坪
想定賃料18.4万円〜22.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

東北沢シティハウス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東北沢駅
平均
2LDK56.23m²7,023万円1億1,757万円
3LDK72.95m²9,020万円1億7,803万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは東北沢シティハウス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

東北沢シティハウスの駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。

東北沢駅のマンション

東北沢駅は東京都世田谷区にあり、小田急電鉄小田原線が利用できます。駅の北口から鮫洲大山線の沿道にかけて商店街になっているため、仕事帰りのお買い物にも便利です。戸建の家が多いながら、マンションも少なくありません。小田急線の代々木上原、下北沢へも歩いて行けます。もう少し歩けば京王線の笹塚駅にもアクセスできるため、いろんな場所へ行くのに便利な街です。

その他の最寄り駅: