リビオ下北沢

世田谷区・池ノ上駅 徒歩4分・築5年

4.66上位3%
7,858万円〜1億6,402万円
坪単価 748万円/坪〜779万円/坪
想定賃料 13.6万円〜28.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

リビオ下北沢

世田谷区・池ノ上駅 徒歩4分・築5年

7,858万円〜1億6,402万円
坪単価 748万円/坪〜779万円/坪
想定賃料 13.6万円〜28.4万円/月
上位3%
4.66
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出

リビオ下北沢部屋別の参考相場価格

22部屋 / 22部屋
主要採光面
1018,820万円価格を確認する5,790万円15.3万円/月1LDK39.02
南東
1021億4,286万円価格を確認する8,690万円25.1万円/月3LDK62.37
北西
1038,187万円価格を確認する5,590万円14.1万円/月1LDK35.76
北西
1048,187万円価格を確認する5,690万円14.1万円/月1LDK35.76
北西
1051億3,487万円価格を確認する8,690万円22.2万円/月2LDK58.12
北西
1061億3,487万円価格を確認する8,690万円22.2万円/月2LDK58.12
南東
1077,858万円価格を確認する5,490万円13.6万円/月1LDK34.32
南東
2011億4,512万円価格を確認する9,090万円24万円/月2LDK62.55
南東
2021億4,909万円価格を確認する9,290万円25万円/月2LDK64.49
南東
2031億4,319万円価格を確認する8,890万円25.5万円/月3LDK62.37
北西
2048,209万円価格を確認する5,690万円14.4万円/月1LDK35.76
北西
2058,209万円価格を確認する5,790万円14.4万円/月1LDK35.76
北西
2061億3,519万円価格を確認する8,790万円22.5万円/月2LDK58.12
北西
2077,886万円価格を確認する5,390万円13.8万円/月1LDK34.22
北東
2081億3,519万円価格を確認する8,790万円22.5万円/月2LDK58.12
南東
2097,878万円価格を確認する5,590万円13.9万円/月1LDK34.32
南東
3011億4,516万円価格を確認する9,290万円24.9万円/月2LDK62.55
南東
3021億4,962万円価格を確認する9,790万円26万円/月2LDK64.49
南東
3031億4,427万円価格を確認する8,990万円26.5万円/月3LDK62.37
北西
3048,224万円価格を確認する5,790万円15万円/月1LDK35.76
北西
3051億6,402万円価格を確認する1億1,590万円28.4万円/月3LDK69.66
北西
3061億6,264万円価格を確認する1億2,090万円27.9万円/月3LDK69.08
南東
101
参考相場価格
8,820万円
新築時価格
5,790万円
想定賃料
15.3万円/月
  • 1LDK
  • 39.02
  • 南東
102
参考相場価格
1億4,286万円
新築時価格
8,690万円
想定賃料
25.1万円/月
  • 3LDK
  • 62.37
  • 北西
103
参考相場価格
8,187万円
新築時価格
5,590万円
想定賃料
14.1万円/月
  • 1LDK
  • 35.76
  • 北西
104
参考相場価格
8,187万円
新築時価格
5,690万円
想定賃料
14.1万円/月
  • 1LDK
  • 35.76
  • 北西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
1億3,487万円
新築時価格
8,690万円
想定賃料
22.2万円/月
  • 2LDK
  • 58.12
  • 北西
106
参考相場価格
1億3,487万円
新築時価格
8,690万円
想定賃料
22.2万円/月
  • 2LDK
  • 58.12
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
107
参考相場価格
7,858万円
新築時価格
5,490万円
想定賃料
13.6万円/月
  • 1LDK
  • 34.32
  • 南東
201
参考相場価格
1億4,512万円
新築時価格
9,090万円
想定賃料
24万円/月
  • 2LDK
  • 62.55
  • 南東
202
参考相場価格
1億4,909万円
新築時価格
9,290万円
想定賃料
25万円/月
  • 2LDK
  • 64.49
  • 南東
203
参考相場価格
1億4,319万円
新築時価格
8,890万円
想定賃料
25.5万円/月
  • 3LDK
  • 62.37
  • 北西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

リビオ下北沢利回り・空室率を診断します。

リビオ下北沢販売中・賃貸の物件(4件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

リビオ下北沢売買履歴

販売中物件が2あります

リビオ下北沢の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リビオ下北沢
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/07成約1億880万180万円/m²4階60.43m²1SLDKオープンレジデンシア下北沢イースト・テラス築7年
2025/05成約5,840万129万円/m²1階45.22m²1LDKオープンレジデンシア下北沢イースト・テラス築7年
2025/05成約1億5,480万252万円/m²2階61.21m²1SLDKピアース東北沢築5年
オススメ
リビオ下北沢
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/03成約4,690万103万円/m²1階45.22m²1LDKオープンレジデンシア下北沢イースト・テラス築6年
2025/02成約1億1,470万187万円/m²2階61.21m²1SLDKピアース東北沢築4年
2025/01成約6,490万151万円/m²3階42.90m²1LDKオープンレジデンシア下北沢築5年
2024/08成約9,480万156万円/m²5階60.43m²1Rオープンレジデンシア下北沢イースト・テラス築6年
2023/12成約8,380万153万円/m²2階54.63m²2LDKプレシス北沢公園築5年
2023/09成約8,770万164万円/m²5階53.36m²2LDKプレシス北沢公園築4年
2023/04成約6,990万150万円/m²4階46.52m²2LDKプレシス北沢公園築4年
リビオ下北沢の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リビオ下北沢
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

リビオ下北沢資産性スコア

4.66
上位3%
リビオ下北沢の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。
リビオ下北沢

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

リビオ下北沢新築時価格からの騰落率

新築騰落率

152%築5年

新築時価格

5,790万円+3,030万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都23区(都心6区を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

リビオ下北沢価格推移と将来予測

参考相場価格

8,820万円241万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
リビオ下北沢101の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+68.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

リビオ下北沢マンションの口コミ・評判(295件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    3

    通勤時間帯は混雑するが都心へのアクセスが良い

  • 周辺環境

    4

    周辺には個人経営のおしゃれなレストランが多い

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    池ノ上

    池ノ上駅エリアの地価は世田谷区内でも高めで、直近の公示地価平均は1㎡あたり78万円台と安定しています。過去38年分のデータが保存されており、資産価値の推移も把握しやすいです。

  • 交通の利便性

    5

    下北沢

    小田急線と井の頭線が使えるので新宿や渋谷へは乗り換えなしで行けて、都心へのアクセスがとても良いです。

世田谷区の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    世田谷区は震度6強の揺れが広範囲に予想されていて、建物の倒壊や火災のリスクも高いと聞き、日頃からの備えが必要だと実感しています。特に木造住宅が多いエリアは注意が必要だと思います。

  • 自然環境

    5

    世田谷区は公園や緑道、お寺などが近くにあり、街を歩くだけで四季の移ろいを感じられるのが魅力です。子どもと一緒に自然を楽しめる場所が多く、休日は家族で散歩やピクニックをするのが定番になっていま...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

リビオ下北沢マンション概要

リビオ下北沢は京王井の頭線池ノ上駅から徒歩4分の距離にあり、駅からごく近いためバスや車で駅まで通うケースのような渋滞の心配がありません。また、活気に満ちたターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間5分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築5年でほぼ新築といえ、RC造り、3階建て総戸数22戸のマンションです。

リビオ下北沢詳細情報

基本情報

建物名リビオ下北沢(リビオシモキタザワ)
住所東京都世田谷区北沢1丁目36-14
アクセス
築年数築5年
階建(総戸数)3階建(22部屋)
建築構造RC造
専有面積34.22㎡〜69.66㎡
新築時価格5390万円〜12090万円 139.3万円/m²〜175万円/m²
平均:7885万円/m²
参考相場価格
  • 1LDK:7858万円〜(34m²〜)
  • 2LDK:13487万円〜(58m²〜)
  • 3LDK:14286万円〜(62m²〜)
参考相場価格の坪単価748万円/坪〜779万円/坪
想定賃料13.6万円〜28.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場22
駐輪場設置率:100%

管理・維持

管理会社(株)日鉄コミュニティ
管理費※1月429円/m²
修繕積立金※1月140円/m²
管理準備金※1429円/m²
修繕積立一時金※113999円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

リビオ下北沢間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
池ノ上駅
平均
1LDK35.76m²8,187万円6,184万円
2LDK60.33m²1億4,015万円9,961万円
3LDK62.37m²1億4,427万円1億3,251万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはリビオ下北沢

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

リビオ下北沢の駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。

池ノ上駅のマンション

池ノ上駅は東京都世田谷区にあり、京王電鉄井の頭線が利用できます。下北沢駅、東北沢駅まで徒歩10分圏内とアクセスが良いため、住人も多く、マンションが沢山あります。駅周辺にはスーパー「オオゼキ」があるほか池ノ上商店街もあるため、日常生活にも困りません。近年では単身者用、家族向けの高級マンションが建ちはじめ、閑静な高級住宅街としての特徴を強めています。

その他の最寄り駅: