オープンレジデンシア下北沢

世田谷区・東北沢駅 徒歩6分・築7年

4.62上位3%
6,606万円〜1億5,258万円
坪単価 493万円/坪〜560万円/坪
想定賃料 19.2万円〜43.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

オープンレジデンシア下北沢

世田谷区・東北沢駅 徒歩6分・築7年

6,606万円〜1億5,258万円
坪単価 493万円/坪〜560万円/坪
想定賃料 19.2万円〜43.9万円/月
上位3%
4.62
最終更新
2026年05月11日

オープンレジデンシア下北沢部屋別の参考相場価格

18部屋 / 18部屋
主要採光面
1019,834万円価格を確認する6,898万円28.8万円/月2LDK64.80
西
1029,123万円価格を確認する6,348万円25.7万円/月2LDK60.11
西
1036,735万円価格を確認する4,688万円19.7万円/月1LDK45.18
西
1041億844万円価格を確認する7,488万円29.6万円/月3LDK71.40
西
2011億1,029万円価格を確認する8,398万円30.5万円/月3LDK70.07
西
2029,850万円価格を確認する7,588万円28.3万円/月2LDK61.78
西
2039,144万円価格を確認する6,988万円25.3万円/月2LDK57.20
西
2046,606万円価格を確認する4,988万円19.2万円/月1LDK42.90
西
2051億1,252万円価格を確認する8,988万円32.2万円/月2LDK70.01
西
3011億1,890万円価格を確認する9,698万円30.7万円/月3LDK72.86
西
3021億3万円価格を確認する7,988万円28.3万円/月2LDK61.78
西
3039,288万円価格を確認する7,448万円25.3万円/月2LDK57.20
西
3046,831万円価格を確認する5,488万円19.2万円/月1LDK42.90
西
3051億1,511万円価格を確認する9,888万円30.4万円/月3LDK70.01
西
4011億5,258万円価格を確認する1億3,488万円43.9万円/月3LDK90.07
西
4029,428万円価格を確認する7,848万円25.9万円/月2LDK57.20
西
4036,939万円価格を確認する5,898万円19.5万円/月1LDK42.90
西
4041億1,712万円価格を確認する1億448万円31.2万円/月3LDK70.01
西
101
参考相場価格
9,834万円
新築時価格
6,898万円
想定賃料
28.8万円/月
  • 2LDK
  • 64.80
  • 西
102
参考相場価格
9,123万円
新築時価格
6,348万円
想定賃料
25.7万円/月
  • 2LDK
  • 60.11
  • 西
103
参考相場価格
6,735万円
新築時価格
4,688万円
想定賃料
19.7万円/月
  • 1LDK
  • 45.18
  • 西
104
参考相場価格
1億844万円
新築時価格
7,488万円
想定賃料
29.6万円/月
  • 3LDK
  • 71.40
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
201
参考相場価格
1億1,029万円
新築時価格
8,398万円
想定賃料
30.5万円/月
  • 3LDK
  • 70.07
  • 西
202
参考相場価格
9,850万円
新築時価格
7,588万円
想定賃料
28.3万円/月
  • 2LDK
  • 61.78
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
203
参考相場価格
9,144万円
新築時価格
6,988万円
想定賃料
25.3万円/月
  • 2LDK
  • 57.20
  • 西
204
参考相場価格
6,606万円
新築時価格
4,988万円
想定賃料
19.2万円/月
  • 1LDK
  • 42.90
  • 西
205
参考相場価格
1億1,252万円
新築時価格
8,988万円
想定賃料
32.2万円/月
  • 2LDK
  • 70.01
  • 西
301
参考相場価格
1億1,890万円
新築時価格
9,698万円
想定賃料
30.7万円/月
  • 3LDK
  • 72.86
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

オープンレジデンシア下北沢利回り・空室率を診断します。

オープンレジデンシア下北沢販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

オープンレジデンシア下北沢売買履歴

オープンレジデンシア下北沢の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オープンレジデンシア下北沢
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億4,900万238万円/m²2階62.37m²2SLDKリビオ下北沢築4年
2025/07成約1億880万180万円/m²4階60.43m²1SLDKオープンレジデンシア下北沢イースト・テラス築7年
2025/05成約5,840万129万円/m²1階45.22m²1LDKオープンレジデンシア下北沢イースト・テラス築7年
オススメ
オープンレジデンシア下北沢
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/05成約1億5,480万252万円/m²2階61.21m²1SLDKピアース東北沢築5年
2025/03成約4,690万103万円/m²1階45.22m²1LDKオープンレジデンシア下北沢イースト・テラス築6年
2025/02成約1億1,470万187万円/m²2階61.21m²1SLDKピアース東北沢築4年
2024/08成約9,480万156万円/m²5階60.43m²1Rオープンレジデンシア下北沢イースト・テラス築6年
2023/12成約8,380万153万円/m²2階54.63m²2LDKプレシス北沢公園築5年
2023/09成約3,500万135万円/m²4階25.81m²1Kコンシェリア笹塚TERRACE築8年
2023/09成約8,770万164万円/m²5階53.36m²2LDKプレシス北沢公園築4年
オープンレジデンシア下北沢の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オープンレジデンシア下北沢
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

オープンレジデンシア下北沢資産性スコア

4.62
上位3%
オープンレジデンシア下北沢の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

143%築7年

新築時価格

6,898万円+2,936万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

オープンレジデンシア下北沢価格推移と将来予測

参考相場価格

9,834万円492万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
オープンレジデンシア下北沢101の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-5.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

オープンレジデンシア下北沢マンションの口コミ・評判(295件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    5

    下北沢駅が近く渋谷まで電車で一駅なので通勤や外出がとても便利です

  • 周辺環境

    5

    駅周辺には飲食店や商業施設が多く生活に困ることはありません

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    2

    東北沢

    東北沢駅は各駅停車しか停まらないので、急いでいるときは下北沢や代々木上原まで歩いて乗り換えることが多かったです。

  • 住みやすさ

    5

    下北沢

    下北沢は駅前にスーパーやコンビニが複数あり、日用品の買い物には困りません。雑貨屋や洋服屋も多く、必要なものはほとんど揃います。小さなお店が多いので発掘も楽しく、単身者には特に住みやすいと感じ...

世田谷区の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    世田谷区は震度6強の揺れが広範囲に予想されていて、建物の倒壊や火災のリスクも高いと聞き、日頃からの備えが必要だと実感しています。特に木造住宅が多いエリアは注意が必要だと思います。

  • 教育環境

    2

    学校の数が多い分、評判の良い小学校や中学校に入るには引っ越しや学区選びが大変でした。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

オープンレジデンシア下北沢マンション概要

小田急小田原線東北沢駅より徒歩6分の距離にあるこのマンションは、駅から大変近いためバスに乗らなくても出勤ができ、車での送り迎えも必要ありません。また、活気に満ちたターミナル駅である新宿駅へも乗車時間11分以内で都心へのアクセスは抜群です。築7年で比較的あたらしく、RC造り、4階建て総戸数18戸のマンションです。

オープンレジデンシア下北沢詳細情報

基本情報

建物名オープンレジデンシア下北沢(オープンレジデンシアしもきたざわ)
住所東京都世田谷区北沢4丁目10-9
アクセス
築年数築7年
階建(総戸数)4階建(18部屋)
建築構造RC造
専有面積42.9㎡〜90.07㎡
新築時価格4688万円〜13488万円
参考相場価格
  • 1LDK:6606万円〜(42m²〜)
  • 2LDK:9123万円〜(57m²〜)
  • 3LDK:10844万円〜(70m²〜)
参考相場価格の坪単価493万円/坪〜560万円/坪
想定賃料19.2万円〜43.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社日本ハウズイング㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

オープンレジデンシア下北沢間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東北沢駅
平均
1LDK42.9m²6,783万円6,559万円
2LDK60.95m²9,631万円1億1,757万円
3LDK70.74m²1億1,611万円1億7,803万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはオープンレジデンシア下北沢

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

オープンレジデンシア下北沢利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
東北沢ハウス
9,480万
  • 2LDK
  • 56.50
  • 2階/5階建

オープンレジデンシア下北沢の駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。

東北沢駅のマンション

東北沢駅は東京都世田谷区にあり、小田急電鉄小田原線が利用できます。駅の北口から鮫洲大山線の沿道にかけて商店街になっているため、仕事帰りのお買い物にも便利です。戸建の家が多いながら、マンションも少なくありません。小田急線の代々木上原、下北沢へも歩いて行けます。もう少し歩けば京王線の笹塚駅にもアクセスできるため、いろんな場所へ行くのに便利な街です。

その他の最寄り駅: