クリオ鷺沼

川崎市宮前区・鷺沼駅 徒歩13分・築9年

4.05上位20%
4,962万円〜6,661万円
坪単価 286万円/坪〜297万円/坪
想定賃料 14.5万円〜19.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

クリオ鷺沼

川崎市宮前区・鷺沼駅 徒歩13分・築9年

4,962万円〜6,661万円
坪単価 286万円/坪〜297万円/坪
想定賃料 14.5万円〜19.9万円/月
上位20%
4.05
最終更新
2026年05月11日

クリオ鷺沼部屋別の参考相場価格

45部屋 / 45部屋
主要採光面
1016,269万円価格を確認する5,489万円17.6万円/月3LDK71.78
-
1026,113万円価格を確認する5,352万円17.4万円/月3LDK70.14
-
1036,580万円価格を確認する5,678万円17.5万円/月3LDK75.75
-
1045,782万円価格を確認する5,069万円16.6万円/月3LDK66.20
-
1056,346万円価格を確認する5,688万円17.5万円/月3LDK72.57
-
1065,767万円価格を確認する4,995万円16.6万円/月3LDK66.40
-
1076,369万円価格を確認する5,688万円17.4万円/月3LDK72.86
-
2016,322万円価格を確認する5,499万円18.5万円/月3LDK71.78
-
2026,141万円価格を確認する5,300万円18.2万円/月3LDK70.14
-
2036,610万円価格を確認する5,594万円18.3万円/月3LDK75.75
-
2045,798万円価格を確認する4,995万円17.4万円/月3LDK66.20
-
2056,292万円価格を確認する5,184万円18.3万円/月3LDK72.57
-
2065,816万円価格を確認する4,995万円17.5万円/月3LDK66.40
-
2076,317万円価格を確認する5,184万円18.3万円/月3LDK72.86
-
2085,545万円価格を確認する4,597万円16.8万円/月3LDK63.68
-
2094,962万円価格を確認する4,292万円14.5万円/月2LDK56.36
-
2105,551万円価格を確認する4,691万円16.7万円/月3LDK63.58
-
3016,350万円価格を確認する5,499万円19.6万円/月3LDK71.78
-
3026,205万円価格を確認する5,373万円19.4万円/月3LDK70.14
-
3036,661万円価格を確認する5,688万円19.5万円/月3LDK75.75
-
3045,858万円価格を確認する5,090万円18.5万円/月3LDK66.20
-
3056,316万円価格を確認する5,195万円19.5万円/月3LDK72.57
-
3065,853万円価格を確認する5,037万円18.6万円/月3LDK66.40
-
3076,341万円価格を確認する5,195万円19.4万円/月3LDK72.86
-
3085,582万円価格を確認する4,691万円17.8万円/月3LDK63.68
-
3094,983万円価格を確認する4,292万円15.5万円/月2LDK56.36
-
3105,574万円価格を確認する4,691万円17.8万円/月3LDK63.58
-
4016,341万円価格を確認する5,594万円19.9万円/月3LDK71.78
-
4026,183万円価格を確認する5,394万円19.6万円/月3LDK70.14
-
4036,638万円価格を確認する5,730万円19.7万円/月3LDK75.75
-
4045,852万円価格を確認する5,258万円18.8万円/月3LDK66.20
-
4056,299万円価格を確認する5,268万円19.7万円/月3LDK72.57
-
4065,867万円価格を確認する5,184万円18.8万円/月3LDK66.40
-
4076,322万円価格を確認する5,268万円19.6万円/月3LDK72.86
-
4085,584万円価格を確認する4,775万円18.1万円/月3LDK63.68
-
4094,992万円価格を確認する4,366万円15.7万円/月2LDK56.36
-
4105,575万円価格を確認する4,775万円18万円/月3LDK63.58
-
5016,340万円価格を確認する5,699万円19.8万円/月3LDK71.78
-
5026,194万円価格を確認する5,478万円19.5万円/月3LDK70.14
-
5036,657万円価格を確認する5,783万円19.7万円/月3LDK75.75
-
5045,906万円価格を確認する5,352万円18.7万円/月3LDK66.20
-
5056,309万円価格を確認する5,373万円19.6万円/月3LDK72.57
-
5066,546万円価格を確認する5,992万円19.6万円/月3LDK72.90
-
5076,318万円価格を確認する5,992万円19.5万円/月3LDK70.39
-
5085,580万円価格を確認する4,838万円18万円/月3LDK63.58
-
101
参考相場価格
6,269万円
新築時価格
5,489万円
想定賃料
17.6万円/月
  • 3LDK
  • 71.78
  • -
102
参考相場価格
6,113万円
新築時価格
5,352万円
想定賃料
17.4万円/月
  • 3LDK
  • 70.14
  • -
103
参考相場価格
6,580万円
新築時価格
5,678万円
想定賃料
17.5万円/月
  • 3LDK
  • 75.75
  • -
104
参考相場価格
5,782万円
新築時価格
5,069万円
想定賃料
16.6万円/月
  • 3LDK
  • 66.20
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
6,346万円
新築時価格
5,688万円
想定賃料
17.5万円/月
  • 3LDK
  • 72.57
  • -
106
参考相場価格
5,767万円
新築時価格
4,995万円
想定賃料
16.6万円/月
  • 3LDK
  • 66.40
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
107
参考相場価格
6,369万円
新築時価格
5,688万円
想定賃料
17.4万円/月
  • 3LDK
  • 72.86
  • -
201
参考相場価格
6,322万円
新築時価格
5,499万円
想定賃料
18.5万円/月
  • 3LDK
  • 71.78
  • -
202
参考相場価格
6,141万円
新築時価格
5,300万円
想定賃料
18.2万円/月
  • 3LDK
  • 70.14
  • -
203
参考相場価格
6,610万円
新築時価格
5,594万円
想定賃料
18.3万円/月
  • 3LDK
  • 75.75
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

クリオ鷺沼利回り・空室率を診断します。

クリオ鷺沼販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

クリオ鷺沼売買履歴

クリオ鷺沼の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クリオ鷺沼
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約6,970万85万円/m²6階81.48m²2SLDKクオス鷺沼築12年
2026/02成約5,840万76万円/m²3階76.84m²3LDKドレッセ鷺沼 レイスクエア築11年
2026/01成約4,160万58万円/m²1階70.73m²3LDKクレヴィア鷺沼築12年
オススメ
クリオ鷺沼
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約4,600万64万円/m²3階71.03m²3LDKクレヴィア鷺沼築12年
2025/07成約7,470万107万円/m²4階69.60m²3LDKディアスタ鷺沼築5年
2025/03成約4,180万60万円/m²3階69.25m²3LDKクレヴィア鷺沼築11年
2025/02成約4,000万58万円/m²2階68.33m²3LDKクレヴィア鷺沼築11年
2024/12成約5,290万69万円/m²3階76.22m²2SLDKクオス鷺沼築10年
2024/11成約7,490万97万円/m²4階76.65m²3LDKディアスタ鷺沼築4年
2024/04成約7,480万104万円/m²3階71.27m²3LDKディアスタ鷺沼築4年
クリオ鷺沼の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クリオ鷺沼
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

クリオ鷺沼資産性スコア

4.05
上位20%
クリオ鷺沼の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

114%築9年

新築時価格

5,489万円+780万円
神奈川県川崎市内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、116%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

クリオ鷺沼価格推移と将来予測

参考相場価格

6,269万円91万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
クリオ鷺沼101の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-20.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

クリオ鷺沼マンションの口コミ・評判(359件)

マンションに関する口コミ

  • お部屋

    4

    日当たりが良く収納も十分で使いやすい

  • 共用部分

    4

    全体的に黒を基調としたデザインで現代的な印象

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    鷺沼

    北口はすぐに住宅街で静か、中央口はバスロータリーや商業施設があり夜まで明るく安全です。全体的に治安は非常に良いと感じます。

  • 子育て環境

    5

    宮前平

    宮前平駅周辺は緑が多くて公園もたくさんあり、子どもが遊べる場所が充実しているので、子育てしやすいと感じています。駅から歩いて行ける距離に支援センターや保育園、幼稚園も揃っていて、子育て世帯に...

川崎市宮前区の口コミ

  • 自然環境

    5

    けやき並木があり、自然に囲まれて子どもを育てるにはいい環境だと感じています。周辺には公園も多く、休日は家族で散歩やピクニックを楽しむことができるので、子育て世帯にはとてもありがたいです。

  • 地域コミュニティ

    4

    近所の方と挨拶を交わすことが多く、子ども同士もすぐに友達になれる雰囲気があります。自治会のイベントも定期的に開催されていて、地域のつながりを感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

クリオ鷺沼マンション概要

このマンションは東急田園都市線鷺沼駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間27分以内で憧れの街がすぐそこです。築9年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数45戸のマンションです。

クリオ鷺沼詳細情報

基本情報

建物名クリオ鷺沼
住所神奈川県川崎市宮前区有馬2丁目6-1
アクセス
築年数築9年
階建(総戸数)5階建(45部屋)
建築構造RC造
専有面積56.36㎡〜75.75㎡
新築時価格4292万円〜5992万円
参考相場価格
  • 2LDK:4962万円〜(56m²〜)
  • 3LDK:5545万円〜(63m²〜)
参考相場価格の坪単価286万円/坪〜297万円/坪
想定賃料14.5万円〜19.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場17
駐車費※114000/月 ~ 16000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社明和管理㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

クリオ鷺沼間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
鷺沼駅
平均
2LDK56.36m²4,983万円3,987万円
3LDK70.27m²6,237万円6,002万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはクリオ鷺沼

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

クリオ鷺沼の駅、市区町村、学区を知る