※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 4,776万円 | 価格を確認する | 3,090万円 | 16.1万円/月 | 3LDK | 70.37m² 南 |
| 102 | 5,175万円 | 価格を確認する | 3,360万円 | 16.7万円/月 | 3LDK | 76.22m² 南 |
| 103 | 5,175万円 | 価格を確認する | 3,360万円 | 16.7万円/月 | 3LDK | 76.22m² 南 |
| 104 | 5,528万円 | 価格を確認する | 3,560万円 | 16.9万円/月 | 3LDK | 81.48m² 南 |
| 105 | 6,129万円 | 価格を確認する | 3,990万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 90.09m² 南 |
| 201 | 5,948万円 | 価格を確認する | 3,890万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 85.09m² 南 |
| 202 | 4,970万円 | 価格を確認する | 3,280万円 | 16.9万円/月 | 3LDK | 71.02m² 南 |
| 203 | 4,944万円 | 価格を確認する | 3,220万円 | 16.9万円/月 | 3LDK | 70.37m² 南 |
| 204 | 5,351万円 | 価格を確認する | 3,470万円 | 17.4万円/月 | 3LDK | 76.22m² 南 |
| 205 | 5,351万円 | 価格を確認する | 3,470万円 | 17.4万円/月 | 3LDK | 76.22m² 南 |
| 206 | 5,720万円 | 価格を確認する | 3,710万円 | 17.7万円/月 | 3LDK | 81.48m² 南 |
| 207 | 6,326万円 | 価格を確認する | 4,120万円 | 19.6万円/月 | 3LDK | 90.09m² 南 |
| 301 | 6,078万円 | 価格を確認する | 3,990万円 | 18.8万円/月 | 3LDK | 85.09m² 南 |
| 302 | 5,088万円 | 価格を確認する | 3,370万円 | 17.4万円/月 | 3LDK | 71.02m² 南 |
| 303 | 5,028万円 | 価格を確認する | 3,320万円 | 17.4万円/月 | 3LDK | 70.37m² 南 |
| 304 | 5,444万円 | 価格を確認する | 3,580万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 76.22m² 南 |
| 305 | 5,444万円 | 価格を確認する | 3,580万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 76.22m² 南 |
| 306 | 5,819万円 | 価格を確認する | 3,830万円 | 18.1万円/月 | 3LDK | 81.48m² 南 |
| 307 | 6,451万円 | 価格を確認する | 4,260万円 | 20万円/月 | 3LDK | 90.09m² 南 |
| 401 | 6,186万円 | 価格を確認する | 4,140万円 | 19.3万円/月 | 3LDK | 85.09m² 南 |
| 402 | 5,164万円 | 価格を確認する | 3,470万円 | 17.7万円/月 | 3LDK | 71.02m² 南 |
| 403 | 5,117万円 | 価格を確認する | 3,420万円 | 17.7万円/月 | 3LDK | 70.37m² 南 |
| 404 | 5,539万円 | 価格を確認する | 3,680万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 76.22m² 南 |
| 405 | 5,539万円 | 価格を確認する | 3,680万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 76.22m² 南 |
| 406 | 5,924万円 | 価格を確認する | 3,940万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 81.48m² 南 |
| 407 | 6,558万円 | 価格を確認する | 4,440万円 | 20.5万円/月 | 3LDK | 90.09m² 南 |
| 501 | 6,255万円 | 価格を確認する | 4,280万円 | 19.6万円/月 | 3LDK | 85.09m² 南 |
| 502 | 5,228万円 | 価格を確認する | 3,590万円 | 18万円/月 | 3LDK | 71.02m² 南 |
| 503 | 5,180万円 | 価格を確認する | 3,560万円 | 18万円/月 | 3LDK | 70.37m² 南 |
| 504 | 5,597万円 | 価格を確認する | 3,780万円 | 18.5万円/月 | 3LDK | 76.22m² 南 |
| 505 | 5,597万円 | 価格を確認する | 3,780万円 | 18.5万円/月 | 3LDK | 76.22m² 南 |
| 506 | 5,981万円 | 価格を確認する | 4,050万円 | 18.8万円/月 | 3LDK | 81.48m² 南 |
| 507 | 6,647万円 | 価格を確認する | 4,590万円 | 20.8万円/月 | 3LDK | 90.09m² 南 |
| 601 | 6,411万円 | 価格を確認する | 4,420万円 | 19.7万円/月 | 3LDK | 85.09m² 南 |
| 602 | 5,373万円 | 価格を確認する | 3,750万円 | 18.1万円/月 | 3LDK | 71.02m² 南 |
| 603 | 5,324万円 | 価格を確認する | 3,750万円 | 18.1万円/月 | 3LDK | 70.37m² 南 |
| 604 | 5,746万円 | 価格を確認する | 3,940万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 76.22m² 南 |
| 605 | 5,746万円 | 価格を確認する | 3,940万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 76.22m² 南 |
| 606 | 6,208万円 | 価格を確認する | 4,490万円 | 19万円/月 | 3LDK | 81.48m² 南 |
| 701 | 6,487万円 | 価格を確認する | 4,580万円 | 19.8万円/月 | 3LDK | 85.09m² 南 |
| 702 | 5,426万円 | 価格を確認する | 3,880万円 | 18万円/月 | 3LDK | 71.02m² 南 |
| 703 | 5,384万円 | 価格を確認する | 3,890万円 | 18万円/月 | 3LDK | 70.37m² 南 |
| 704 | 5,831万円 | 価格を確認する | 4,190万円 | 18.5万円/月 | 3LDK | 76.22m² 南 |
| 705 | 5,905万円 | 価格を確認する | 4,390万円 | 18.5万円/月 | 3LDK | 76.22m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/03 | 成約5,640万円 | 62万円/m² | 5階 | 90.09m² | 3LDK | 築10年 |
| 2023/10 | 成約5,600万円 | 68万円/m² | 6階 | 81.48m² | 2SLDK | 築9年 |
| 2020/11 | 成約4,800万円 | 56万円/m² | 6階 | 85.09m² | 2LDK | 築6年 |
| 2018/10 | 成約4,265万円 | 50万円/m² | 4階 | 85.09m² | 3LDK | 築4年 |
| 2016/07 | 成約3,910万円 | 51万円/m² | 3階 | 76.22m² | 3LDK | 築2年 |
| 2016/06 | 成約3,990万円 | 52万円/m² | 3階 | 76.22m² | 3LDK | 築2年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約6,790万円 | 93万円/m² | 3階 | 72.86m² | 2SLDK | クリオ鷺沼 | 築8年 |
| 2026/03 | 成約4,830万円 | 72万円/m² | 2階 | 66.86m² | 1SLDK | イニシア鷺沼 | 築16年 |
| 2026/02 | 成約5,840万円 | 76万円/m² | 3階 | 76.84m² | 3LDK | ドレッセ鷺沼 レイスクエア | 築11年 |
| オススメ | クオス鷺沼の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/01 | 成約4,160万円 | 58万円/m² | 1階 | 70.73m² | 3LDK | クレヴィア鷺沼 | 築12年 |
| 2025/08 | 成約4,600万円 | 64万円/m² | 3階 | 71.03m² | 3LDK | クレヴィア鷺沼 | 築12年 |
| 2025/04 | 成約6,280万円 | 89万円/m² | 1階 | 70.14m² | 2SLDK | クリオ鷺沼 | 築7年 |
| 2025/03 | 成約4,180万円 | 60万円/m² | 3階 | 69.25m² | 3LDK | クレヴィア鷺沼 | 築11年 |
| 2025/02 | 成約4,000万円 | 58万円/m² | 2階 | 68.33m² | 3LDK | クレヴィア鷺沼 | 築11年 |
| 2025/01 | 成約6,980万円 | 85万円/m² | 7階 | 81.19m² | 2LDK | イニシア鷺沼 | 築15年 |
| 2024/11 | 成約5,770万円 | 71万円/m² | 2階 | 80.54m² | 3SLDK | ドレッセ鷺沼オーセンティックテラス | 築15年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021/09 | 15.5万円/月 | 3階 | 85.09m² | 3LDK | 築7年 |
| 2021/01 | 15.5万円/月 | 3階 | 85.09m² | 3LDK | 築7年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
155%築12年新築時価格
3,090万円+1,686万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,776万円87万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
国道246号線や東名高速が近く車通勤に便利で、保育園や小学校も多く子育て世代に人気
アクセス
急行が停まる鷺沼駅が最寄りで都内へのアクセスが便利
子育て環境
鷺沼
鷺沼駅周辺は落ち着いた住宅街で、ファミリー層が多く子育て世代にはとても住みやすいと感じました。駅前にはショッピングモールもできて、日常の買い物や外食にも困りません。大きな公園も近くにあり、子...
医療・福祉
中川
駅周辺の医療機関は充実しているが、人気のクリニックは待ち時間が長いこともあります。
防災・安全性
宮前区は川崎市の中でも犯罪率が低く、治安が良いと聞いて安心して暮らせています。夜遅くに帰宅しても不安を感じることは少ないです。
子育て環境
宮前区は待機児童数ゼロを記録していて、保育園や幼稚園の入園に困ることがなく、子育て世帯にはとても安心できる環境だと感じています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急田園都市線鷺沼駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間27分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築12年で比較的あたらしく、RC造り、7階建て総戸数44戸のマンションです。 毎日の暮らしに役立つフレルさぎ沼に近いマンションです。フードやファッション、生活雑貨、レストラン、カフェなど、多彩な店舗が集まっているため、様々な状況において活用できます。また、魅力的なキャンペーンも行われており、お得にショッピングを楽しめます。
| 建物名 | クオス鷺沼 |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県川崎市宮前区有馬9丁目2-24 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築12年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(44部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 70.37㎡〜90.09㎡ |
| 新築時価格 | 3090万円〜4590万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 224万円/坪〜256万円/坪 |
| 想定賃料 | 16.1万円〜20.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 準住居地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱ポートハウジングサービス |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 鷺沼駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 76.22m² | 5,568万円 | 6,002万円 |

ガレリア グランデ
2LDK 江東区・有明テニスの森駅