※騰落率・価格推移は301のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | 6,788万円 | 価格を確認する | 5,998万円 | 18.7万円/月 | 3LDK | 71.10m² 西 |
| 302 | 6,470万円 | 価格を確認する | 5,798万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 67.80m² 西 |
| 303 | 6,468万円 | 価格を確認する | 5,698万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 67.80m² 西 |
| 304 | 7,075万円 | 価格を確認する | 6,698万円 | 18.9万円/月 | 3LDK | 73.47m² 南 |
| 305 | 6,775万円 | 価格を確認する | 6,198万円 | 18.7万円/月 | 3LDK | 70.76m² 南 |
| 306 | 6,782万円 | 価格を確認する | 6,158万円 | 18.7万円/月 | 3LDK | 70.76m² 南 |
| 307 | 6,775万円 | 価格を確認する | 6,188万円 | 18.7万円/月 | 3LDK | 70.76m² 南 |
| 308 | 6,349万円 | 価格を確認する | 5,998万円 | 17.9万円/月 | 3LDK | 66.16m² 南 |
| 309 | 7,159万円 | 価格を確認する | 6,788万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 74.48m² 南 |
| 310 | 6,558万円 | 価格を確認する | 5,988万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 68.40m² 東 |
| 311 | 5,549万円 | 価格を確認する | 4,998万円 | 14.5万円/月 | 2LDK | 58.14m² 東 |
| 312 | 6,537万円 | 価格を確認する | 5,748万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 68.40m² 東 |
| 313 | 6,544万円 | 価格を確認する | 5,798万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 68.40m² 東 |
| 314 | 6,950万円 | 価格を確認する | 6,298万円 | 18.7万円/月 | 3LDK | 72.36m² 東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2023/12 | 新築4,508万円 | 96万円/m² | 5階 | 46.92m² | 2LDK | -- |
| 2023/12 | 新築5,298万円 | 95万円/m² | 5階 | 55.20m² | 2LDK | -- |
| 2023/12 | 新築5,988万円 | 89万円/m² | 5階 | 66.79m² | 3LDK | -- |
| 2023/12 | 新築6,208万円 | 93万円/m² | 5階 | 66.16m² | 3LDK | -- |
| 2023/12 | 新築6,498万円 | 91万円/m² | 5階 | 70.76m² | 3LDK | -- |
| 2023/12 | 新築6,488万円 | 91万円/m² | 5階 | 70.76m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/07 | 成約7,470万円 | 107万円/m² | 4階 | 69.60m² | 3LDK | ディアスタ鷺沼 | 築5年 |
| 2024/11 | 成約7,490万円 | 97万円/m² | 4階 | 76.65m² | 3LDK | ディアスタ鷺沼 | 築4年 |
| 2024/04 | 成約7,480万円 | 104万円/m² | 3階 | 71.27m² | 3LDK | ディアスタ鷺沼 | 築4年 |
| オススメ | エクセレントシティ鷺沼の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2024/01 | 成約6,870万円 | 89万円/m² | 3階 | 76.65m² | 3LDK | ディアスタ鷺沼 | 築3年 |
| 2023/10 | 成約7,100万円 | 92万円/m² | 3階 | 76.81m² | 3LDK | ディアスタ鷺沼 | 築3年 |
| 2023/09 | 成約6,290万円 | 91万円/m² | 1階 | 68.83m² | 2SLDK | ディアスタ鷺沼 | 築3年 |
| 2022/09 | 成約6,400万円 | 88万円/m² | 4階 | 72.44m² | 3LDK | ディアスタ鷺沼 | 築2年 |
| 2022/04 | 成約6,290万円 | 86万円/m² | 4階 | 72.66m² | 3LDK | ディアスタ鷺沼 | 築2年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
113%築2年新築時価格
5,998万円+790万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,788万円89万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...防災・安全性
鷺沼
鷺沼駅周辺は治安が良く、パトカーもよく巡回しているので安心して暮らせます。危ない雰囲気は感じませんでした。
医療・福祉
中川
駅周辺の医療機関は充実しているが、人気のクリニックは待ち時間が長いこともあります。
医療・福祉
小児科や総合病院が近くにあり、急な体調不良のときもすぐに受診できるので安心です。
地域コミュニティ
近所の方と挨拶を交わすことが多く、子ども同士もすぐに友達になれる雰囲気があります。自治会のイベントも定期的に開催されていて、地域のつながりを感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急田園都市線鷺沼駅から徒歩15分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間27分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築2年でとても綺麗で、RC造り、5階建て総戸数57戸のマンションです。
| 建物名 | エクセレントシティ鷺沼(エクセレントシティサギヌマ) |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県川崎市宮前区有馬9丁目5-14 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築2年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(57部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 46.92㎡〜77.94㎡ |
| 新築時価格 | 4498万円〜6998万円 74.4万円/m²〜96.8万円/m² 平均:5982万円/m² |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 306万円/坪〜321万円/坪 |
| 想定賃料 | 12.6万円〜18.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 駐車場・駐輪場 |
|
|---|---|
| その他 |
|
| 駐車場 | 23台 駐車費※1:9500/月 ~ 14000/月 駐車設置率:40% |
|---|---|
| バイク置き場 | 2台 駐車設置率:4% |
| 駐輪場 | 112台 駐輪場設置率:196% |
| 管理会社 | (株)新日本コミュニティー |
|---|---|
| 管理費※1 | 月228円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月91円/m² |
| 管理準備金※1 | 228円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | 10000円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 鷺沼駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 58.14m² | 5,517万円 | 3,987万円 |
| 3LDK | 70.76m² | 6,637万円 | 6,002万円 |