※騰落率・価格推移は1階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1階 | 3,477万円 | 価格を確認する | - | 10万円/月 | 1LDK | 37.85m² 南 |
| 2階 | 4,153万円 | 価格を確認する | - | 10.7万円/月 | 1LDK | 44.89m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/12 | 成約6,070万円 | 100万円/m² | 2階 | 60.45m² | 2LDK | クラッシィハウス練馬富士見台 | 築11年 |
| 2025/12 | 成約7,100万円 | 100万円/m² | 1階 | 70.54m² | 3LDK | プラウド練馬中村橋ガーデンテラス | 築7年 |
| 2025/06 | 成約1,550万円 | 75万円/m² | 3階 | 20.44m² | 1K | Le-lion練馬富士見台 | 築14年 |
| オススメ | フォレ・ムサシノの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/06 | 成約6,600万円 | 104万円/m² | 2階 | 63.00m² | 3LDK | クリオ富士見台ガーデンテラス | 築9年 |
| 2025/02 | 成約6,100万円 | 89万円/m² | 2階 | 68.12m² | 3LDK | リビオ練馬中村橋 | 築8年 |
| 2024/12 | 成約7,330万円 | 100万円/m² | 5階 | 73.05m² | 3LDK | プラウド練馬中村橋ガーデンテラス | 築6年 |
| 2024/03 | 成約6,800万円 | 88万円/m² | 5階 | 76.46m² | 4LDK | リビオ練馬中村橋 | 築7年 |
| 2024/02 | 成約5,570万円 | 81万円/m² | 4階 | 68.12m² | 3LDK | リビオ練馬中村橋 | 築7年 |
| 2024/01 | 成約6,200万円 | 84万円/m² | 3階 | 73.05m² | 3LDK | プラウド練馬中村橋ガーデンテラス | 築5年 |
| 2023/10 | 成約8,145万円 | 101万円/m² | 7階 | 80.28m² | 2LDK | クリオ富士見台ガーデンテラス | 築8年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/04 | 9.2万円/月 | 1階 | 37.85m² | 1LDK | 築10年 |
| 2024/08 | 7.3万円/月 | 2階 | - | 1R | 築9年 |
| 2023/12 | 6.6万円/月 | 1階 | - | 1R | 築8年 |
| 2022/07 | 10.1万円/月 | 2階 | - | 1SLDK | 築7年 |
| 2019/11 | 9.9万円/月 | 2階 | 44.89m² | 1SLDK | 築4年 |
| 2019/07 | 9.5万円/月 | 1階 | 37.85m² | 1LDK | 築4年 |
| 2019/03 | 6.6万円/月 | 1階 | 26.89m² | 1R | 築4年 |
| 2019/03 | 10.1万円/月 | 2階 | 44.89m² | 1SLDK | 築4年 |
| 2018/12 | 9.9万円/月 | 2階 | 44.89m² | 1SLDK | 築3年 |
| 2017/05 | 9.2万円/月 | 1階 | 37.85m² | 1LDK | 築2年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築11年新築時価格
---円----万円フォレ・ムサシノ 1階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,477万円175万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...資産性
中村橋
中村橋駅周辺の地価は2025年で57万6857円/m2、坪単価は190万6965円/坪と上昇傾向が続いています。
買い物・生活利便性
富士見台
駅の近くにスーパーやコンビニ、百均、レストラン、カフェ、本屋があって日常の買い物や外食にとても便利です。
子育て環境
保育園の数は多いですが、人気の園はやはり競争率が高く、希望通りに入れないこともありました。
地域コミュニティ
近所には子育て世帯が多く、子ども同士が公園で遊んでいる姿をよく見かけます。ママさん同士の交流も盛んで、地域のつながりを感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...フォレ・ムサシノは西武池袋線中村橋駅から徒歩5分の距離にあり、駅からごく近いため毎朝の通勤通学も楽チンです。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間11分以内で都心へスマートに移動できます。築11年で最新の耐震基準に適用しており、木造り、2階建て総戸数6戸のマンションです。
| 建物名 | フォレ・ムサシノ |
|---|---|
| 住所 | 東京都練馬区貫井1丁目35 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築11年 |
| 階建(総戸数) | 2階建(6部屋) |
| 建築構造 | 木造 |
| 専有面積 | 37.85㎡〜44.89㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 304万円/坪〜306万円/坪 |
| 想定賃料 | 10万円〜10.7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 中村橋駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 41.37m² | 3,815万円 | 3,760万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
練馬区のマンションは生活利便性から引越しを検討する方が多いようです。派手なランドマークこそありませんが、ターミナル駅となる池袋へ近く、練馬駅周辺はエミオ練馬などの駅ビルや西友、大型複合施設coconeri(ココネリ)などが建設され、ショッピングや外食が楽しめる便利な地域となっています。また、練馬区の特徴として、日本のアニメ製作が本格的に始まったジャパンアニメーション発祥の地として様々なイベントが開催されています。鉄腕アトムやあしたのジョーなどの懐かしいアニメは練馬から生まれています。
中村橋駅は東京都練馬区にあり、西武鉄道池袋線が乗り入れています。駅周辺には大きなショッピングモール「オリンピック」とサンツ中村橋商店街があり、お買い物に便利です。また。少し足を伸ばせば、「としまえん」があります。池袋まで15分程度と通勤・通学のアクセスも良好で、横浜にも乗り換え無しで行くことができます。治安も良く、ファミリー向けのマンションが多いことも特徴です。