※騰落率・価格推移は1階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1階 | 3,179万円 | 価格を確認する | - | 8.3万円/月 | 1LDK | 40.08m² 東 |
| 2階 | 3,280万円 | 価格を確認する | - | 8.5万円/月 | 1LDK | 40.56m² 南東 |
| 2階 | 3,242万円 | 価格を確認する | - | 8.4万円/月 | 1LDK | 40.08m² 東 |
| 3階 | 3,347万円 | 価格を確認する | - | 8.6万円/月 | 1LDK | 40.56m² 南東 |
| 3階 | 4,098万円 | 価格を確認する | - | 9.7万円/月 | 1LDK | 49.83m² 南西 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約7,190万円 | 101万円/m² | 12階 | 70.65m² | 3LDK | パークホームズ西葛西ブライトフォート | 築16年 |
| 2026/02 | 成約6,990万円 | 116万円/m² | 10階 | 60.03m² | 2LDK | レジデントプレイス西葛西 | 築10年 |
| 2026/01 | 成約7,680万円 | 113万円/m² | 5階 | 67.62m² | 3LDK | レジデントプレイス西葛西 | 築10年 |
| オススメ | Riva西葛西の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/12 | 成約4,600万円 | 81万円/m² | 9階 | 56.10m² | 2LDK | ライオンズ西葛西プライムマークス | 築18年 |
| 2025/11 | 成約7,290万円 | 96万円/m² | 5階 | 75.46m² | 3LDK | サンクタス西葛西 | 築14年 |
| 2025/11 | 成約5,760万円 | 86万円/m² | 2階 | 66.96m² | 3LDK | ライオンズ西葛西プライムマークス | 築18年 |
| 2025/11 | 成約7,780万円 | 113万円/m² | 7階 | 68.37m² | 3LDK | THE GARDENS 西葛西 | 築9年 |
| 2025/10 | 成約6,140万円 | 86万円/m² | 6階 | 71.07m² | 3LDK | レジデントプレイス西葛西 | 築10年 |
| 2025/09 | 成約6,890万円 | 101万円/m² | 7階 | 67.62m² | 3LDK | レジデントプレイス西葛西 | 築10年 |
| 2025/09 | 成約6,480万円 | 92万円/m² | 2階 | 70.29m² | 3LDK | レジデントプレイス西葛西 | 築10年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築15年新築時価格
---円----万円Riva西葛西 1階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,179万円244万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...交通の利便性
西葛西
特に難しくない駅で、利用しやすいと感じました。
防災・安全性
葛西
駅前には交番があり、夜でも明るい道が多いので安心して帰宅できます。事件などを見聞きすることは少なく、治安が良いと感じます。
子育て環境
江戸川区は保育園や幼稚園の数がとても多く、子どもに合った施設を選びやすいので、共働き家庭でも安心して子育てができると感じています。待機児童もゼロが続いていて、保育施設の増設や定員拡大の努力が...
医療・福祉
江戸川区は町医者が多く、子どもが急に体調を崩してもすぐに診てもらえるので安心です。大きな病院も近くにあり、医療体制が整っていると感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東京メトロ東西線西葛西駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である東京駅へも乗車時間25分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築15年で比較的あたらしく、鉄骨造り、3階建てのマンションです。
| 建物名 | Riva西葛西 |
|---|---|
| 住所 | 東京都江戸川区西葛西2丁目20-4 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築15年 |
| 階建(総戸数) | 3階建(-部屋) |
| 建築構造 | 鉄骨造 |
| 専有面積 | 40.08㎡〜49.83㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 262万円/坪〜273万円/坪 |
| 想定賃料 | 8.3万円〜9.7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 西葛西駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 40.56m² | 3,280万円 | 3,023万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
江戸川区のマンションはファミリー層が多く、全体的に区の平均年齢が若い傾向にあります。23区の中で子育て世帯への補助金制度がとても充実しています。また、子育て支援以外にも、物価が安いという特徴もあるため、家計にやさしい地域だといえるでしょう。ただし、住む場所によっては買い物に車移動が欠かせない場所もあるため、交通アクセス面でデメリットを感じる方もいるかもしれません。区内は川辺や海辺が豊富で、葛西臨海公園など、広々としたレジャースポットが多い地域となっており、週末はファミリーで自然を楽しむ姿が見られます。