ダイナシティ方南町

杉並区・方南町駅 徒歩10分・築19年

4.34上位7%
2,461万円〜5,912万円
坪単価 324万円/坪〜367万円/坪
想定賃料 9.4万円〜19.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ダイナシティ方南町

杉並区・方南町駅 徒歩10分・築19年

2,461万円〜5,912万円
坪単価 324万円/坪〜367万円/坪
想定賃料 9.4万円〜19.8万円/月
上位7%
4.34
最終更新
2026年05月11日

ダイナシティ方南町部屋別の参考相場価格

8部屋 / 56部屋
主要採光面
2012,461万円価格を確認する1,870万円9.4万円/月1R25.14
-
2023,711万円価格を確認する2,550万円13.7万円/月1LDK36.52
-
2033,749万円価格を確認する2,760万円13.7万円/月1LDK36.28
-
2043,597万円価格を確認する2,490万円13.3万円/月1LDK35.21
-
2053,600万円価格を確認する2,540万円13.3万円/月1LDK35.21
-
2063,639万円価格を確認する2,670万円13.3万円/月1LDK35.21
-
2073,461万円価格を確認する2,430万円12.9万円/月1LDK33.66
-
2082,967万円価格を確認する2,150万円10.7万円/月1R30.00
-
201
参考相場価格
2,461万円
新築時価格
1,870万円
想定賃料
9.4万円/月
  • 1R
  • 25.14
  • -
202
参考相場価格
3,711万円
新築時価格
2,550万円
想定賃料
13.7万円/月
  • 1LDK
  • 36.52
  • -
203
参考相場価格
3,749万円
新築時価格
2,760万円
想定賃料
13.7万円/月
  • 1LDK
  • 36.28
  • -
204
参考相場価格
3,597万円
新築時価格
2,490万円
想定賃料
13.3万円/月
  • 1LDK
  • 35.21
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
3,600万円
新築時価格
2,540万円
想定賃料
13.3万円/月
  • 1LDK
  • 35.21
  • -
206
参考相場価格
3,639万円
新築時価格
2,670万円
想定賃料
13.3万円/月
  • 1LDK
  • 35.21
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
3,461万円
新築時価格
2,430万円
想定賃料
12.9万円/月
  • 1LDK
  • 33.66
  • -
208
参考相場価格
2,967万円
新築時価格
2,150万円
想定賃料
10.7万円/月
  • 1R
  • 30.00
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ダイナシティ方南町利回り・空室率を診断します。

ダイナシティ方南町販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ダイナシティ方南町売買履歴

ダイナシティ方南町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ダイナシティ方南町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約4,130万97万円/m²8階42.41m²1LDKフェニックス代田橋築18年
2025/11成約2,520万103万円/m²5階24.27m²1DKパレ・ホームズ永福町II築19年
2025/09成約8,270万146万円/m²12階56.54m²2LDKパークハウス笹塚アーバンス築18年
オススメ
ダイナシティ方南町
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約3,440万88万円/m²2階39.05m²2Kシンシア明大前築23年
2025/06成約6,300万109万円/m²2階57.37m²1SLDKゼファー明大前クローチェ築20年
2025/05成約4,000万102万円/m²3階38.92m²1LDKイニシアイオ杉並和泉築14年
2025/05成約8,390万111万円/m²6階75.51m²3LDKグローリオ永福町築14年
2025/02成約8,170万107万円/m²4階76.10m²3LDKシティハウス永福町築22年
2025/02成約2,600万101万円/m²1階25.72m²1Kグローリオ明大前築17年
2025/02成約1,860万89万円/m²2階20.76m²1Kパレ・ホームズ永福町II築18年
ダイナシティ方南町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ダイナシティ方南町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ダイナシティ方南町資産性スコア

4.34
上位7%
ダイナシティ方南町の資産性スコアは上位7%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

132%築19年

新築時価格

1,870万円+591万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ダイナシティ方南町価格推移と将来予測

参考相場価格

2,461万円70万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
杉並区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
ダイナシティ方南町201の現在の参考相場価格(㎡単価)は杉並区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-5.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ダイナシティ方南町マンションの口コミ・評判(331件)

マンションに関する口コミ

  • 外観

    4

    白色とグレー色のモダンでシックな外観が特徴的です。

  • 管理・お手入れ

    4

    担当者がとても親切で丁寧に対応してくれました。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    方南町

    治安はかなり良いと感じます。夜も女性一人で歩いていても怖い思いをしたことがなく、酔っ払いもほとんど見かけません。

  • 子育て環境

    5

    代田橋

    代田橋駅周辺は静かな住宅街で公園も多く、子どもが安心して遊べる環境が整っています。駅前には昔ながらの商店街や個性的な飲食店もあり、子連れで入りやすいお店が多いので、子育て世帯にはとても住みや...

杉並区の口コミ

  • 教育環境

    5

    杉並区内の小中学校では普通教室に電子黒板の機能が付いたプロジェクターが設置されていて、ICTの活用が進んでいるので、子どもたちの学習環境が整っていると感じます。

  • 子育て環境

    5

    杉並区は子育て支援が充実していて、子育て応援券や一時保育の制度が利用できるので、家計の負担を気にせず子どもを預けられるのが助かります。保育園の数も増えていて、フルタイム勤務でなくても入園でき...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ダイナシティ方南町マンション概要

このマンションは東京メトロ丸ノ内線方南町駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間9分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築19年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、10階建て総戸数56戸のマンションです。

ダイナシティ方南町詳細情報

基本情報

建物名ダイナシティ方南町(ダイナシティほうなんちょう)
住所東京都杉並区和泉1丁目36-16
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)10階建(56部屋)
建築構造RC造
専有面積25.14㎡〜54.02㎡
新築時価格1870万円〜4070万円
参考相場価格
  • 1R:2461万円〜(25m²〜)
  • 1LDK:3461万円〜(33m²〜)
  • 2LDK:5912万円〜(54m²〜)
参考相場価格の坪単価324万円/坪〜367万円/坪
想定賃料9.4万円〜19.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場3
駐車費※125000/月 ~ 27000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱ダイナシティコミュニケーションズ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ダイナシティ方南町間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
方南町駅
平均
1R25.14m²2,626万円1,762万円
1LDK35.21m²3,748万円4,647万円
2LDK54.02m²5,912万円6,587万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはダイナシティ方南町

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ダイナシティ方南町利回り・空室率を診断します。

ダイナシティ方南町の駅、市区町村、学区を知る

杉並区のマンション

杉並区の中古マンションの特徴は低層マンションが多いこと。用途地域の関係で高層マンションが建てられない地域が多い区となっています。JR中央線の高円寺や阿佐ヶ谷、荻窪などが含まれる利便性の高いエリアが人気で、主に新宿駅を起点にして職場や買い物に向かいやすく、手頃な価格帯で中古マンションを購入できることから、DINKSや若い独身の方に人気です。一方で認可保育園の数が少なく、お子さんを預けたい共働き夫婦は保育園探しで苦労することもあるようです。