リリエンハイム2 外観

リリエンハイム2

江戸川区・新小岩駅 バス10分後 徒歩5分・築18年

3.57
液状化注意
1,495万円〜1,613万円
坪単価 171万円/坪〜177万円/坪
想定賃料 5.9万円〜6.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
リリエンハイム2 外観

リリエンハイム2

江戸川区・新小岩駅 バス10分後 徒歩5分・築18年

1,495万円〜1,613万円
坪単価 171万円/坪〜177万円/坪
想定賃料 5.9万円〜6.5万円/月
3.57
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

リリエンハイム2部屋別の参考相場価格

7部屋 / 7部屋
主要採光面
1階1,596万円価格を確認する-6.2万円/月1K30.61
1階1,495万円価格を確認する-5.9万円/月1K28.80
2階1,516万円価格を確認する-6万円/月1K28.80
2階1,613万円価格を確認する-6.5万円/月1SK30.61
3階1,542万円価格を確認する-6万円/月1K28.80
3階1,516万円価格を確認する-5.9万円/月1K28.28
南西
3階1,516万円価格を確認する-5.9万円/月1K28.28
南西
1階
参考相場価格
1,596万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 1K
  • 30.61
1階
参考相場価格
1,495万円
新築時価格
-
想定賃料
5.9万円/月
  • 1K
  • 28.80
2階
参考相場価格
1,516万円
新築時価格
-
想定賃料
6万円/月
  • 1K
  • 28.80
2階
参考相場価格
1,613万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 1SK
  • 30.61
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
1,542万円
新築時価格
-
想定賃料
6万円/月
  • 1K
  • 28.80
3階
参考相場価格
1,516万円
新築時価格
-
想定賃料
5.9万円/月
  • 1K
  • 28.28
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
3階
参考相場価格
1,516万円
新築時価格
-
想定賃料
5.9万円/月
  • 1K
  • 28.28
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

リリエンハイム2利回り・空室率を診断します。

リリエンハイム2販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

リリエンハイム2売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約4,200万62万円/m²4階67.47m²3LDKアデニウム船堀グランヴェール築17年
2026/03成約3,670万39万円/m²8階94.03m²3LDKパークホームズ江戸川親水公園築22年
2026/03成約4,590万62万円/m²2階73.43m²3LDKアデニウム船堀グランブリエ築17年
オススメ
リリエンハイム2
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約5,790万74万円/m²8階78.15m²3LDKレクセル船堀サザンフェイス築16年
2025/07成約6,160万73万円/m²7階83.91m²3LDKエクセレント船堀築22年
2025/05成約2,790万63万円/m²3階44.23m²1LDKアデニウム船堀グランブリエ築16年
2025/03成約4,500万62万円/m²4階71.52m²3LDKアデニウム船堀グランヴェール築16年
2025/03成約4,200万59万円/m²5階70.20m²3LDKアデニウム船堀グランヴェール築16年
2025/02成約3,470万52万円/m²2階66.37m²3LDKアデニウム船堀グランブリエ築16年
2024/10成約4,750万62万円/m²4階75.89m²3LDKエストグランディール船堀アクシア築21年
リリエンハイム2の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リリエンハイム2
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

リリエンハイム2資産性スコア

3.57
リリエンハイム2の資産性スコアは3.57です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
リリエンハイム2

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

リリエンハイム2居住エリアの評価

リリエンハイム2

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

リリエンハイム2新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築18年

新築時価格

---円----万円

リリエンハイム2 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

リリエンハイム2価格推移と将来予測

参考相場価格

1,596万円87万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江戸川区・築10年~20年未満の平均値
リリエンハイム21階の現在の参考相場価格(㎡単価)は江戸川区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-18.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

リリエンハイム2マンションの口コミ・評判(338件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    新小岩

    新小岩駅周辺は公園が多く、子どもが遊べる場所がたくさんあるので、休日は家族でのんびり過ごせます。

  • 地域コミュニティ

    5

    船堀

    子育て世帯が多く、駅周辺ではベビーカーを押して歩く家族の姿をよく見かけます。若い夫婦やお母さんが多く、下町らしい雰囲気も残っていて、地域の人同士の交流も自然に生まれやすい環境だと思います。

江戸川区の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    江戸川区は海抜ゼロメートル地帯が多く、大雨や台風の時は水害のリスクが高いと感じます。区のハザードマップでは「ここにいてはダメ」と区外避難を呼びかけていて、正直不安になることもあります。

  • 自然環境

    5

    駅から近いのに周辺には大きな公園が点在していて、子どもがのびのび遊べる場所が多いのが魅力です。川沿いの遊歩道も気持ちよく散歩できます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

リリエンハイム2マンション概要

このマンションは都営新宿線船堀駅から徒歩27分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である東京駅へも乗車時間26分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築18年で比較的あたらしく、鉄骨造り、3階建て総戸数23戸のマンションです。

リリエンハイム2詳細情報

基本情報

建物名リリエンハイム2
住所東京都江戸川区松江2丁目28-2
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)3階建(23部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積28.28㎡〜30.61㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1495万円〜(28m²〜)
  • 1SK:1613万円〜(30m²〜)
参考相場価格の坪単価171万円/坪〜177万円/坪
想定賃料5.9万円〜6.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

リリエンハイム2間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新小岩駅
平均
1K28.8m²1,516万円1,557万円
1SK30.61m²1,613万円1,308万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはリリエンハイム2

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

リリエンハイム2利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件スターツピタットハウス
フローラ小松川
1,500万
  • 2DK
  • 38.06
  • 9階/地上10階建て

リリエンハイム2の駅、市区町村、学区を知る

江戸川区のマンション

江戸川区のマンションはファミリー層が多く、全体的に区の平均年齢が若い傾向にあります。23区の中で子育て世帯への補助金制度がとても充実しています。また、子育て支援以外にも、物価が安いという特徴もあるため、家計にやさしい地域だといえるでしょう。ただし、住む場所によっては買い物に車移動が欠かせない場所もあるため、交通アクセス面でデメリットを感じる方もいるかもしれません。区内は川辺や海辺が豊富で、葛西臨海公園など、広々としたレジャースポットが多い地域となっており、週末はファミリーで自然を楽しむ姿が見られます。

新小岩駅のマンション

新小岩駅は東京都葛飾区にあり、中央線が利用できます。新宿から電車で30分という都心へのアクセスの良さがありつつ、駅周辺は下町情緒があふれる魅力的な雰囲気。活気のある新小岩ルミエール商店街や西友など、生活に便利なスポットが揃っていることに加え、学校も多いためファミリーに人気の街となっています。また、新小岩エリアには住民の憩いの場、桜の名所でもある小松川境川親水公園があります。そんな新小岩のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: