※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 5,693万円 | 価格を確認する | 4,640万円 | 16.7万円/月 | 4LDK | 85.87m² - |
| 102 | 4,825万円 | 価格を確認する | 3,730万円 | 14.6万円/月 | 3LDK | 74.20m² - |
| 103 | 4,772万円 | 価格を確認する | 3,630万円 | 14.4万円/月 | 3LDK | 73.53m² - |
| 104 | 4,790万円 | 価格を確認する | 3,790万円 | 14.4万円/月 | 3LDK | 73.65m² - |
| 105 | 5,435万円 | 価格を確認する | 4,380万円 | 16.2万円/月 | 4LDK | 83.22m² - |
| 106 | 4,682万円 | 価格を確認する | 3,540万円 | 14.2万円/月 | 3LDK | 72.07m² - |
| 201 | 5,771万円 | 価格を確認する | 4,590万円 | 16.8万円/月 | 4LDK | 85.48m² - |
| 202 | 4,433万円 | 価格を確認する | 3,390万円 | 13.3万円/月 | 2LDK | 66.06m² - |
| 203 | 4,919万円 | 価格を確認する | 3,750万円 | 14.6万円/月 | 3LDK | 73.91m² - |
| 204 | 4,897万円 | 価格を確認する | 3,750万円 | 14.5万円/月 | 3LDK | 73.53m² - |
| 205 | 4,926万円 | 価格を確認する | 3,850万円 | 14.5万円/月 | 3LDK | 73.65m² - |
| 206 | 5,666万円 | 価格を確認する | 4,600万円 | 16.4万円/月 | 4LDK | 83.22m² - |
| 207 | 4,788万円 | 価格を確認する | 3,490万円 | 14.4万円/月 | 3LDK | 72.07m² - |
| 301 | 5,853万円 | 価格を確認する | 4,780万円 | 17.7万円/月 | 4LDK | 85.48m² - |
| 302 | 4,468万円 | 価格を確認する | 3,520万円 | 13.9万円/月 | 2LDK | 66.06m² - |
| 303 | 4,980万円 | 価格を確認する | 3,870万円 | 15.4万円/月 | 3LDK | 73.91m² - |
| 304 | 4,955万円 | 価格を確認する | 3,890万円 | 15.3万円/月 | 3LDK | 73.53m² - |
| 305 | 4,968万円 | 価格を確認する | 3,930万円 | 15.3万円/月 | 3LDK | 73.65m² - |
| 306 | 5,749万円 | 価格を確認する | 4,780万円 | 17.2万円/月 | 4LDK | 83.22m² - |
| 307 | 4,837万円 | 価格を確認する | 3,640万円 | 15.1万円/月 | 3LDK | 72.07m² - |
| 401 | 5,954万円 | 価格を確認する | 4,880万円 | 17.7万円/月 | 4LDK | 85.48m² - |
| 402 | 4,574万円 | 価格を確認する | 3,560万円 | 14万円/月 | 2LDK | 66.06m² - |
| 403 | 5,053万円 | 価格を確認する | 3,950万円 | 15.5万円/月 | 3LDK | 73.91m² - |
| 404 | 5,075万円 | 価格を確認する | 3,950万円 | 15.3万円/月 | 3LDK | 73.53m² - |
| 405 | 5,096万円 | 価格を確認する | 3,990万円 | 15.3万円/月 | 3LDK | 73.65m² - |
| 406 | 5,840万円 | 価格を確認する | 4,840万円 | 17.3万円/月 | 4LDK | 83.22m² - |
| 407 | 6,689万円 | 価格を確認する | 5,490万円 | 18.9万円/月 | 4LDK | 95.47m² - |
| 501 | 6,014万円 | 価格を確認する | 4,900万円 | 17.8万円/月 | 4LDK | 85.48m² - |
| 502 | 4,623万円 | 価格を確認する | 3,590万円 | 14万円/月 | 2LDK | 66.06m² - |
| 503 | 5,187万円 | 価格を確認する | 4,030万円 | 15.6万円/月 | 3LDK | 74.28m² - |
| 504 | 5,134万円 | 価格を確認する | 3,990万円 | 15.4万円/月 | 3LDK | 73.53m² - |
| 505 | 5,165万円 | 価格を確認する | 4,030万円 | 15.4万円/月 | 3LDK | 73.65m² - |
| 506 | 5,437万円 | 価格を確認する | 4,640万円 | 15.8万円/月 | 3LDK | 76.17m² - |
| 601 | 6,077万円 | 価格を確認する | 5,050万円 | 18万円/月 | 4LDK | 85.48m² - |
| 602 | 4,659万円 | 価格を確認する | 3,670万円 | 14.3万円/月 | 2LDK | 66.06m² - |
| 603 | 5,226万円 | 価格を確認する | 4,070万円 | 15.8万円/月 | 3LDK | 74.28m² - |
| 604 | 5,172万円 | 価格を確認する | 4,030万円 | 15.5万円/月 | 3LDK | 73.53m² - |
| 605 | 5,181万円 | 価格を確認する | 4,070万円 | 15.5万円/月 | 3LDK | 73.65m² - |
| 606 | 4,723万円 | 価格を確認する | 3,990万円 | 14.3万円/月 | 2LDK | 66.00m² - |
| 701 | 6,113万円 | 価格を確認する | 5,100万円 | 17.9万円/月 | 4LDK | 85.48m² - |
| 702 | 4,700万円 | 価格を確認する | 3,710万円 | 14.3万円/月 | 2LDK | 66.06m² - |
| 703 | 5,256万円 | 価格を確認する | 4,110万円 | 15.7万円/月 | 3LDK | 74.28m² - |
| 704 | 5,202万円 | 価格を確認する | 4,070万円 | 15.5万円/月 | 3LDK | 73.53m² - |
| 705 | 7,042万円 | 価格を確認する | 6,130万円 | 19.4万円/月 | 4LDK | 97.46m² - |
| 801 | 6,067万円 | 価格を確認する | 5,100万円 | 17.9万円/月 | 4LDK | 84.09m² - |
| 802 | 4,734万円 | 価格を確認する | 3,760万円 | 14.3万円/月 | 2LDK | 66.16m² - |
| 803 | 5,305万円 | 価格を確認する | 4,210万円 | 15.9万円/月 | 3LDK | 74.28m² - |
| 804 | 5,259万円 | 価格を確認する | 4,170万円 | 15.7万円/月 | 3LDK | 73.65m² - |
| 805 | 5,895万円 | 価格を確認する | 5,100万円 | 17万円/月 | 3LDK | 81.19m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2021/03 | 成約4,600万円 | 55万円/m² | 2階 | 83.22m² | 4LDK | 築16年 |
| 2021/02 | 成約3,800万円 | 57万円/m² | 3階 | 66.06m² | 1SLDK | 築16年 |
| 2020/07 | 成約4,880万円 | 58万円/m² | 4階 | 83.22m² | 4LDK | 築15年 |
| 2020/01 | 成約3,640万円 | 55万円/m² | 6階 | 66.00m² | 2LDK | 築14年 |
| 2019/05 | 成約3,850万円 | 58万円/m² | 8階 | 66.16m² | 2LDK | 築14年 |
| 2018/07 | 成約3,700万円 | 49万円/m² | 1階 | 74.20m² | 3LDK | 築13年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約7,190万円 | 101万円/m² | 12階 | 70.65m² | 3LDK | パークホームズ西葛西ブライトフォート | 築16年 |
| 2026/02 | 成約6,370万円 | 82万円/m² | 7階 | 76.78m² | 3LDK | ナイスパークフロンテージ西葛西 | 築24年 |
| 2026/02 | 成約4,980万円 | 88万円/m² | 12階 | 56.37m² | 3LDK | ライオンズプラザ西葛西 | 築25年 |
| オススメ | サンマンションアトレ西葛西の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/12 | 成約4,600万円 | 81万円/m² | 9階 | 56.10m² | 2LDK | ライオンズ西葛西プライムマークス | 築18年 |
| 2025/11 | 成約5,750万円 | 74万円/m² | 8階 | 76.85m² | 2LDK | グランヒルズ西葛西 | 築23年 |
| 2025/11 | 成約5,760万円 | 86万円/m² | 2階 | 66.96m² | 3LDK | ライオンズ西葛西プライムマークス | 築18年 |
| 2025/11 | 成約6,870万円 | 86万円/m² | 8階 | 79.46m² | 3LDK | ライオンズプラザ西葛西 | 築25年 |
| 2025/10 | 成約5,600万円 | 91万円/m² | 3階 | 61.40m² | 3LDK | ライオンズプラザ西葛西 | 築25年 |
| 2025/06 | 成約6,320万円 | 76万円/m² | 8階 | 82.43m² | 3LDK | リリーベル西葛西 | 築16年 |
| 2025/06 | 成約5,400万円 | 76万円/m² | 2階 | 70.29m² | 3LDK | パークホームズ西葛西ブライトフォート | 築15年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
123%築21年新築時価格
4,640万円+1,053万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,693万円280万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
駅の出入口が2つあり出入りがしやすく、都心や千葉方面への移動がしやすい
周辺環境
駅周辺に24時間営業のスーパーや商業施設、都銀ATMが揃っていて便利
子育て環境
西葛西
西葛西駅周辺は子供が多くて公園もたくさんあり、いつも賑やかで子育てしやすい雰囲気です。
交通の利便性
葛西
東西線は日本一混雑する路線なので、朝夕のラッシュ時はかなり混み合います。
地域コミュニティ
江戸川区は子育て世帯が多く、近所の公園やスーパーで顔見知りになることが多いので、自然と地域のつながりができて安心感があります。
防災・安全性
江戸川区は海抜ゼロメートル地帯が多く、大雨や台風の時は水害のリスクが高いと感じます。区のハザードマップでは「ここにいてはダメ」と区外避難を呼びかけていて、正直不安になることもあります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東京メトロ東西線西葛西駅より徒歩7分の距離にあるサンマンションアトレ西葛西、駅から大変近いため買い物にも大変便利です。また、活気あふれるターミナル駅である東京駅へも乗車時間25分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築21年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、8階建て総戸数49戸のマンションです。 近くには区立行船公園があります。小さい公園ですが、ペンギンのいる自然動物園や平成庭園があり、見どころいっぱいです。家族でのお出かけにもオススメです。
| 建物名 | サンマンションアトレ西葛西(サンマンションアトレにしかさい) |
|---|---|
| 住所 | 東京都江戸川区西葛西3丁目7-21 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築21年 |
| 階建(総戸数) | 8階建(49部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 66㎡〜97.46㎡ |
| 新築時価格 | 3390万円〜6130万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 214万円/坪〜240万円/坪 |
| 想定賃料 | 13.3万円〜19.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 20台 駐車費※1:21000/月 ~ 26000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱長谷工コミュニティ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 西葛西駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 66.06m² | 4,641万円 | 3,995万円 |
| 3LDK | 73.65m² | 5,075万円 | 5,574万円 |
| 4LDK | 85.48m² | 5,903万円 | 6,660万円 |