※騰落率・価格推移は301のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | 3,613万円 | 価格を確認する | 2,000万円 | 10.3万円/月 | 1R | 23.02m² - |
| 302 | 7,461万円 | 価格を確認する | 3,430万円 | 18.2万円/月 | 1LDK | 44.47m² - |
| 303 | 6,602万円 | 価格を確認する | 3,250万円 | 16.5万円/月 | 1DK | 40.08m² - |
| 304 | 6,568万円 | 価格を確認する | 3,250万円 | 16.5万円/月 | 1DK | 40.03m² - |
| 305 | 9,283万円 | 価格を確認する | 4,350万円 | 22.6万円/月 | 2LDK | 54.02m² - |
| 306 | 3,683万円 | 価格を確認する | 2,020万円 | 10.5万円/月 | 1R | 23.45m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/02 | 成約7,100万円 | 177万円/m² | 7階 | 40.08m² | 1LDK | 築20年 |
| 2024/08 | 成約1億790万円 | 199万円/m² | 12階 | 54.02m² | 2LDK | 築19年 |
| 2023/10 | 成約6,780万円 | 152万円/m² | 2階 | 44.47m² | 1LDK | 築18年 |
| 2021/05 | 成約3,200万円 | 110万円/m² | 12階 | 29.00m² | 1K | 築16年 |
| 2019/11 | 成約5,000万円 | 112万円/m² | 9階 | 44.47m² | 1LDK | 築14年 |
| 2019/09 | 成約2,580万円 | 112万円/m² | 8階 | 23.02m² | 1R | 築14年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約2,910万円 | 96万円/m² | 2階 | 30.23m² | 1K | クレアシオン御茶ノ水 | 築23年 |
| 2026/03 | 成約2,560万円 | 110万円/m² | 8階 | 23.18m² | 1K | ヴェルト湯島 | 築21年 |
| 2026/03 | 成約5,390万円 | 150万円/m² | 4階 | 35.82m² | 1R | ネオマイム湯島 | 築24年 |
| オススメ | クオリア御茶ノ水パークフロントの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約1億1,800万円 | 162万円/m² | 2階 | 72.53m² | 3LDK | アンソレイユ湯島三組坂 | 築25年 |
| 2025/12 | 成約1億5,750万円 | 217万円/m² | 12階 | 72.53m² | 3LDK | アンソレイユ湯島三組坂 | 築25年 |
| 2025/11 | 成約2,130万円 | 98万円/m² | 4階 | 21.64m² | 1K | プレール御茶ノ水弐番館 | 築24年 |
| 2025/11 | 成約1億1,480万円 | 156万円/m² | 9階 | 73.34m² | 2LDK | パラッシオ湯島 | 築24年 |
| 2025/11 | 成約8,100万円 | 145万円/m² | 5階 | 55.58m² | 2LDK | グランシティ御茶ノ水エクセランヒルズ | 築24年 |
| 2025/11 | 成約2,560万円 | 109万円/m² | 9階 | 23.45m² | 1K | ミリオンプラザお茶の水 | 築21年 |
| 2025/10 | 成約1,500万円 | 68万円/m² | 10階 | 21.95m² | 1K | シンシア本郷三丁目 | 築23年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/06 | 18万円/月 | 9階 | 40.03m² | 1LDK | 築20年 |
| 2025/04 | 12.9万円/月 | 11階 | 29.0m² | 1R | 築20年 |
| 2024/04 | 24.8万円/月 | 13階 | - | 2LDK | 築19年 |
| 2024/02 | 10万円/月 | 5階 | - | 1R | 築19年 |
| 2023/11 | 9.8万円/月 | 4階 | - | 1R | 築18年 |
| 2023/04 | 21万円/月 | 2階 | - | 2LDK | 築18年 |
| 2023/03 | 9.8万円/月 | 3階 | - | 1R | 築18年 |
| 2023/01 | 9.5万円/月 | 5階 | - | 1R | 築17年 |
| 2023/01 | 11.9万円/月 | 11階 | - | 1R | 築17年 |
| 2022/11 | 24.8万円/月 | 13階 | - | 2LDK | 築17年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
181%築21年新築時価格
2,000万円+1,613万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,613万円78万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
複数の駅が利用できるため、通勤や通学、お出かけにも非常に便利な立地です。
周辺環境
生活に必要な施設が身近に揃っており、都心での快適な生活が送れる環境です。
地域コミュニティ
御茶ノ水
御茶ノ水駅周辺は学生や医療関係者が多く、地域のイベントや交流の場はあまり多くない印象です。
子育て環境
末広町
駅周辺はエレベーターや多機能トイレが整備されていて、ベビーカーでも移動しやすいです。
医療・福祉
文京区は小児科や総合病院が多く、夜間診療や救急対応も充実しているので、子どもの急な体調不良にも安心して対応できます。
自然環境
文京区には広めの公園が点在していて、子どもが遊べる場所が多いです。緑も多く、休日は家族で散歩するのが楽しみです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...JR中央線御茶ノ水駅より徒歩6分の距離にあるクオリア御茶ノ水パークフロント、駅から近いため通勤通学等の移動もスムーズです。また、首都圏有数のターミナル駅である東京駅へも乗車時間4分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築21年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、13階建て総戸数72戸のマンションです。 プロ野球ファンにはたまらない、東京ドームの近くのマンションです。シーズン中の野球観戦にぴったりなのはもちろん、冬にはアメリカンフットボールなども見ることができて、一年中スポーツを楽しめます。また、隣接する東京ドームシティには飲食店、ショッピングスポット、遊園地があり、ご家族でもカップルでも休日を楽しむことができます。
クオリア御茶ノ水パークフロントは1Rタイプの間取りです。文京区湯島1丁目に位置し、丸ノ内線御茶ノ水駅から徒歩6分です。
内覧・ルームツアー動画とは
WEB上に公開されている内覧動画を、AIが厳選してピックアップし、所在階...| 建物名 | クオリア御茶ノ水パークフロント(クオリアおちゃのみずパークフロント) |
|---|---|
| 住所 | 東京都文京区湯島1丁目12-2 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築21年 |
| 階建(総戸数) | 13階建(72部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 23.02㎡〜54.02㎡ |
| 新築時価格 | 1940万円〜4990万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 507万円/坪〜643万円/坪 |
| 想定賃料 | 10.3万円〜24.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 6台 駐車費※1:37000/月 ~ 40000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱東急コミュニティー |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。