ダイナシティ文京根津

文京区・根津駅 徒歩2分・築21年

4.56上位3%
液状化注意
4,142万円〜1億1,722万円
坪単価 417万円/坪〜495万円/坪
想定賃料 12.6万円〜34.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ダイナシティ文京根津

文京区・根津駅 徒歩2分・築21年

4,142万円〜1億1,722万円
坪単価 417万円/坪〜495万円/坪
想定賃料 12.6万円〜34.5万円/月
上位3%
4.56
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ダイナシティ文京根津部屋別の参考相場価格

15部屋 / 101部屋
主要採光面
2014,709万円価格を確認する2,890万円13.6万円/月1K36.38
-
2024,881万円価格を確認する2,990万円15.3万円/月1DK37.88
-
2036,517万円価格を確認する3,790万円18.6万円/月1LDK48.54
-
2045,714万円価格を確認する3,430万円16.8万円/月1LDK42.35
-
2055,681万円価格を確認する3,400万円16.8万円/月1LDK42.35
-
2065,705万円価格を確認する3,410万円16.8万円/月1LDK42.35
-
2076,369万円価格を確認する3,840万円18.1万円/月1LDK46.95
-
2086,560万円価格を確認する3,890万円18.7万円/月1LDK48.73
-
2095,497万円価格を確認する3,350万円16.4万円/月1DK42.27
-
2105,374万円価格を確認する3,150万円16.5万円/月1LDK40.12
-
2114,817万円価格を確認する2,950万円15万円/月1DK37.20
-
2124,143万円価格を確認する2,490万円12.6万円/月1K32.25
-
2134,142万円価格を確認する2,490万円12.6万円/月1K32.24
-
2144,144万円価格を確認する2,490万円13.7万円/月1DK32.25
-
2154,817万円価格を確認する2,970万円15万円/月1DK37.20
-
201
参考相場価格
4,709万円
新築時価格
2,890万円
想定賃料
13.6万円/月
  • 1K
  • 36.38
  • -
202
参考相場価格
4,881万円
新築時価格
2,990万円
想定賃料
15.3万円/月
  • 1DK
  • 37.88
  • -
203
参考相場価格
6,517万円
新築時価格
3,790万円
想定賃料
18.6万円/月
  • 1LDK
  • 48.54
  • -
204
参考相場価格
5,714万円
新築時価格
3,430万円
想定賃料
16.8万円/月
  • 1LDK
  • 42.35
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
5,681万円
新築時価格
3,400万円
想定賃料
16.8万円/月
  • 1LDK
  • 42.35
  • -
206
参考相場価格
5,705万円
新築時価格
3,410万円
想定賃料
16.8万円/月
  • 1LDK
  • 42.35
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
6,369万円
新築時価格
3,840万円
想定賃料
18.1万円/月
  • 1LDK
  • 46.95
  • -
208
参考相場価格
6,560万円
新築時価格
3,890万円
想定賃料
18.7万円/月
  • 1LDK
  • 48.73
  • -
209
参考相場価格
5,497万円
新築時価格
3,350万円
想定賃料
16.4万円/月
  • 1DK
  • 42.27
  • -
210
参考相場価格
5,374万円
新築時価格
3,150万円
想定賃料
16.5万円/月
  • 1LDK
  • 40.12
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ダイナシティ文京根津利回り・空室率を診断します。

ダイナシティ文京根津販売中・賃貸の物件(11件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ダイナシティ文京根津売買履歴

販売中物件が4あります

ダイナシティ文京根津の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ダイナシティ文京根津
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約6,100万134万円/m²2階45.41m²1LDKハピネ文京根津築20年
2025/10成約1億1,750万211万円/m²4階55.56m²1SLDKザ・ライオンズ上野の森サウスレジデンス築17年
2025/10成約9,860万161万円/m²8階61.18m²2LDK藤和シティホームズ根津築23年
オススメ
ダイナシティ文京根津
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約2,360万93万円/m²8階25.17m²1Kパレステュディオ文京根津築19年
2024/12成約1,870万91万円/m²5階20.37m²1Kスカイコート文京根津築22年
2024/11成約4,990万108万円/m²1階45.85m²1LDKコンシェリア文京根津築16年
2024/10成約6,200万113万円/m²5階54.84m²2LDKクオリア文京根津築19年
2024/07成約1億900万137万円/m²1階79.12m²2LDK文京根津ホームズ築21年
2024/06成約8,500万158万円/m²4階53.51m²1LDKザ・ライオンズ上野の森サウスレジデンス築16年
2024/06成約1億1,470万174万円/m²15階65.66m²2LDKザ・ライオンズ上野の森サウスレジデンス築16年
ダイナシティ文京根津の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ダイナシティ文京根津
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ダイナシティ文京根津資産性スコア

4.56
上位3%
ダイナシティ文京根津の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

163%築21年

新築時価格

2,890万円+1,819万円
東京都都心6区内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ダイナシティ文京根津価格推移と将来予測

参考相場価格

4,709万円126万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ダイナシティ文京根津201の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+29.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ダイナシティ文京根津マンションの口コミ・評判(479件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    3

    バス停が近くにあり、都心部へのアクセスが良好です。

  • お部屋

    5

    無駄なスペースのない使いやすい間取りになっています。都心部では得がたい眺望が良く取れています。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    4

    根津

    根津神社が近くにあり、季節ごとの自然や歴史に触れられるのが根津駅周辺の魅力です。

  • 防災・安全性

    4

    東大前

    主要幹線道路や避難路の整備が進められていて、災害時の物資輸送や避難がスムーズに行えるようになっています。

文京区の口コミ

  • 自然環境

    5

    文京区には広めの公園が点在していて、子どもが遊べる場所が多いです。緑も多く、休日は家族で散歩するのが楽しみです。

  • 子育て環境

    5

    文京区は待機児童ゼロを達成していて、保育園の数も多く、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じます。延長保育も利用しやすく、働く親にとってはとても助かっています。

ダイナシティ文京根津マンション概要

東京メトロ千代田線根津駅より徒歩2分の距離にあるダイナシティ文京根津、駅からほど近いため移動も気軽にできます。また、巨大ターミナル駅である上野駅へも乗車時間2分以内で都心部へスマートに移動できます。築21年で比較的あたらしく、SRC造り、10階建て総戸数102戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 国立国会図書館の支部である国際子ども図書館の近くにあるマンションです。その名の通り、児童書を専門に取り扱っているのが特徴で、CDやDVDなどの視聴覚資料も収蔵されています。おはなし会への参加も可能です。

ダイナシティ文京根津詳細情報

基本情報

建物名ダイナシティ文京根津(ダイナシティぶんきょうねづ)
住所東京都文京区根津2丁目14-9
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)10階建(102部屋)
建築構造SRC造
専有面積32.23㎡〜78.54㎡
新築時価格2490万円〜6530万円
参考相場価格
  • 1R:5102万円〜(36m²〜)
  • 1K:4142万円〜(32m²〜)
  • 1DK:4144万円〜(32m²〜)
  • 1LDK:5374万円〜(39m²〜)
  • 2LDK:5572万円〜(42m²〜)
  • 3LDK:11722万円〜(78m²〜)
参考相場価格の坪単価417万円/坪〜495万円/坪
想定賃料12.6万円〜34.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱ダイナシティコミュニケーションズ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ダイナシティ文京根津間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
根津駅
平均
1R39.54m²5,224万円2,431万円
1K32.25m²4,412万円2,402万円
1DK37.2m²4,953万円4,183万円
1LDK42.35m²5,931万円7,192万円
2LDK64.21m²9,216万円1億1,158万円
3LDK78.54m²1億1,722万円1億4,258万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはダイナシティ文京根津

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ダイナシティ文京根津利回り・空室率を診断します。

ダイナシティ文京根津の駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。