※騰落率・価格推移は203のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 203 | 1億5万円 | 価格を確認する | 4,290万円 | 32.4万円/月 | 3LDK | 70.13m² - |
| 301 | 9,334万円 | 価格を確認する | 3,790万円 | 27万円/月 | 2LDK | 64.20m² - |
| 501 | 9,749万円 | 価格を確認する | 3,790万円 | 27万円/月 | 2LDK | 62.04m² - |
| 502 | 1億344万円 | 価格を確認する | 4,140万円 | 28.3万円/月 | 2LDK | 65.78m² - |
| 601 | 9,783万円 | 価格を確認する | 3,870万円 | 27.3万円/月 | 2LDK | 62.04m² - |
| 602 | 8,849万円 | 価格を確認する | 3,490万円 | 22.9万円/月 | 1LDK | 56.01m² - |
| 603 | 9,651万円 | 価格を確認する | 3,950万円 | 26.8万円/月 | 2LDK | 61.18m² - |
| 604 | 5,481万円 | 価格を確認する | 2,350万円 | 14.7万円/月 | 1DK | 35.91m² - |
| 701 | 9,814万円 | 価格を確認する | 3,930万円 | 27.3万円/月 | 2LDK | 62.04m² - |
| 702 | 8,877万円 | 価格を確認する | 3,550万円 | 22.9万円/月 | 1LDK | 56.01m² - |
| 703 | 9,747万円 | 価格を確認する | 4,010万円 | 26.9万円/月 | 2LDK | 61.18m² - |
| 704 | 5,501万円 | 価格を確認する | 2,370万円 | 14.7万円/月 | 1DK | 35.91m² - |
| 801 | 9,760万円 | 価格を確認する | 3,980万円 | 27.6万円/月 | 2LDK | 62.04m² - |
| 802 | 8,829万円 | 価格を確認する | 3,610万円 | 23万円/月 | 1LDK | 56.01m² - |
| 803 | 9,682万円 | 価格を確認する | 4,070万円 | 27.1万円/月 | 2LDK | 61.18m² - |
| 804 | 5,463万円 | 価格を確認する | 2,390万円 | 14.9万円/月 | 1DK | 35.91m² - |
| 901 | 9,751万円 | 価格を確認する | 4,040万円 | 27.9万円/月 | 2LDK | 62.04m² - |
| 902 | 8,816万円 | 価格を確認する | 3,680万円 | 23.2万円/月 | 1LDK | 56.01m² - |
| 903 | 9,597万円 | 価格を確認する | 4,170万円 | 27.4万円/月 | 2LDK | 61.18m² - |
| 904 | 5,409万円 | 価格を確認する | 2,410万円 | 15.1万円/月 | 1DK | 35.91m² - |
| 1001 | 9,604万円 | 価格を確認する | 4,120万円 | 27.8万円/月 | 2LDK | 62.04m² - |
| 1002 | 8,676万円 | 価格を確認する | 3,760万円 | 23.2万円/月 | 1LDK | 56.01m² - |
| 1003 | 9,485万円 | 価格を確認する | 4,210万円 | 27.3万円/月 | 2LDK | 61.18m² - |
| 1004 | 5,337万円 | 価格を確認する | 2,440万円 | 14.9万円/月 | 1DK | 35.91m² - |
| 1101 | 9,356万円 | 価格を確認する | 4,190万円 | 27.8万円/月 | 2LDK | 62.04m² - |
| 1102 | 8,477万円 | 価格を確認する | 3,840万円 | 23.2万円/月 | 1LDK | 56.01m² - |
| 1103 | 9,295万円 | 価格を確認する | 4,330万円 | 27.3万円/月 | 2LDK | 61.18m² - |
| 1104 | 5,214万円 | 価格を確認する | 2,460万円 | 14.9万円/月 | 1DK | 35.91m² - |
| 1201 | 8,601万円 | 価格を確認する | 4,190万円 | 26.5万円/月 | 2LDK | 59.34m² - |
| 1202 | 7,734万円 | 価格を確認する | 3,790万円 | 22.4万円/月 | 1LDK | 53.31m² - |
| 1203 | 8,764万円 | 価格を確認する | 4,370万円 | 27.1万円/月 | 2LDK | 60.43m² - |
| 1204 | 4,971万円 | 価格を確認する | 2,500万円 | 15万円/月 | 1DK | 35.91m² - |
| 1301 | 1億149万円 | 価格を確認する | 5,780万円 | 35.2万円/月 | 3LDK | 74.01m² - |
| 1302 | 1億343万円 | 価格を確認する | 5,780万円 | 36.1万円/月 | 3LDK | 76.07m² - |
| 1401 | 7,480万円 | 価格を確認する | 4,150万円 | 24.1万円/月 | 1LDK | 54.44m² - |
| 1402 | 9,297万円 | 価格を確認する | 5,120万円 | 32.3万円/月 | 2LDK | 68.55m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2019/07 | 成約4,100万円 | 76万円/m² | 12階 | 53.31m² | 1LDK | 築16年 |
| 2019/02 | 成約5,490万円 | 92万円/m² | 12階 | 59.34m² | 1LDK | 築16年 |
| 2017/02 | 成約6,180万円 | 88万円/m² | 2階 | 70.13m² | 3LDK | 築14年 |
| 2014/02 | 成約4,000万円 | 62万円/m² | 4階 | 64.20m² | 2LDK | 築11年 |
| 2010/11 | 成約4,400万円 | 70万円/m² | 10階 | 62.04m² | 2LDK | 築8年 |
| 2010/10 | 成約4,250万円 | 71万円/m² | 12階 | 59.34m² | 2LDK | 築8年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/12 | 成約6,100万円 | 134万円/m² | 2階 | 45.41m² | 1LDK | ハピネ文京根津 | 築20年 |
| 2025/08 | 成約2,360万円 | 93万円/m² | 8階 | 25.17m² | 1K | パレステュディオ文京根津 | 築19年 |
| 2025/05 | 成約7,990万円 | 145万円/m² | 3階 | 55.03m² | 1LDK | 根津シティタワー | 築27年 |
| オススメ | 藤和シティホームズ根津の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/03 | 成約6,100万円 | 109万円/m² | 2階 | 55.47m² | 2LDK | 根津シティタワー | 築26年 |
| 2024/12 | 成約1,870万円 | 91万円/m² | 5階 | 20.37m² | 1K | スカイコート文京根津 | 築22年 |
| 2024/10 | 成約6,200万円 | 113万円/m² | 5階 | 54.84m² | 2LDK | クオリア文京根津 | 築19年 |
| 2024/08 | 成約4,410万円 | 116万円/m² | 3階 | 37.88m² | 1DK | ダイナシティ文京根津 | 築19年 |
| 2024/08 | 成約4,960万円 | 133万円/m² | 7階 | 37.20m² | 1DK | ダイナシティ文京根津 | 築19年 |
| 2024/07 | 成約1億900万円 | 137万円/m² | 1階 | 79.12m² | 2LDK | 文京根津ホームズ | 築21年 |
| 2024/03 | 成約7,440万円 | 116万円/m² | 4階 | 63.60m² | 1SLDK | 根津シティタワー | 築25年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
233%築23年新築時価格
4,290万円+5,715万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億5万円559万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...治安
根津
根津駅周辺は高齢者が多く、街全体が落ち着いた雰囲気で治安の悪さを感じたことはありません。夜でも静かで安心して歩けるので、女性の一人暮らしでも不安を感じずに過ごせています。
子育て環境
千駄木
駅周辺は生活利便施設が充実していて、子育て世帯でも不便を感じることはほとんどありません。
教育環境
文京区の小学校は少人数学級を導入しているところが多く、先生の目が行き届いていると感じます。放課後の学童保育も充実していて、共働き家庭にはとても助かります。
子育て環境
文京区は待機児童ゼロを達成していて、保育園の数も多く、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じます。延長保育も利用しやすく、働く親にとってはとても助かっています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションは東京メトロ千代田線根津駅より徒歩2分の距離にあり、駅から近距離のためお休みの日も気軽にお出かけできます。また、大規模ターミナル駅である上野駅へも乗車時間2分以内で憧れの街がすぐそこです。築23年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、14階建て総戸数52戸のマンションです。 日本の彫塑界をリードした朝倉文夫のアトリエと住居だった建物「朝倉彫塑館」が近くにあるマンションです。館内では多くの著名人の彫塑が所蔵されています。また、イベントも定期的に開催されています。彫塑だけでなく、季節の花が館内の至る所に展示され、四季を感じられる空間となっています。
| 建物名 | 藤和シティホームズ根津(とうわシティホームズねづ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都文京区根津2丁目20-5 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築23年 |
| 階建(総戸数) | 14階建(52部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 35.91㎡〜76.07㎡ |
| 新築時価格 | 2350万円〜5780万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 448万円/坪〜527万円/坪 |
| 想定賃料 | 14.7万円〜36.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 4台 駐車費※1:36000/月 ~ 40000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 藤和コミュニティ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 根津駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1DK | 35.91m² | 5,409万円 | 4,183万円 |
| 1LDK | 56.01m² | 8,746万円 | 7,192万円 |