※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 2,686万円 | 価格を確認する | 2,290万円 | 9.7万円/月 | 1K | 24.25m² - |
| 102 | 2,217万円 | 価格を確認する | 1,890万円 | 9.1万円/月 | 1K | 19.97m² - |
| 103 | 2,240万円 | 価格を確認する | 2,150万円 | 9万円/月 | 1K | 19.83m² - |
| 104 | 5,552万円 | 価格を確認する | 4,080万円 | 17.6万円/月 | 1LDK | 45.85m² - |
| 201 | 2,710万円 | 価格を確認する | 2,420万円 | 9.7万円/月 | 1K | 24.25m² - |
| 202 | 2,277万円 | 価格を確認する | 2,180万円 | 9.1万円/月 | 1K | 19.97m² - |
| 203 | 2,487万円 | 価格を確認する | 2,300万円 | 9.4万円/月 | 1K | 22.11m² - |
| 204 | 4,421万円 | 価格を確認する | 3,680万円 | 14.4万円/月 | 1DK | 37.47m² - |
| 205 | 2,339万円 | 価格を確認する | 2,270万円 | 9.1万円/月 | 1K | 20.51m² - |
| 206 | 2,315万円 | 価格を確認する | 2,230万円 | 9.2万円/月 | 1K | 20.28m² - |
| 207 | 2,362万円 | 価格を確認する | 2,240万円 | 9.2万円/月 | 1K | 20.80m² - |
| 208 | 2,369万円 | 価格を確認する | 2,260万円 | 9.2万円/月 | 1K | 20.80m² - |
| 301 | 2,717万円 | 価格を確認する | 2,440万円 | 10万円/月 | 1K | 24.25m² - |
| 302 | 2,287万円 | 価格を確認する | 2,190万円 | 9.4万円/月 | 1K | 19.97m² - |
| 303 | 2,971万円 | 価格を確認する | 2,600万円 | 10.6万円/月 | 1K | 26.50m² - |
| 304 | 2,344万円 | 価格を確認する | 2,280万円 | 9.4万円/月 | 1K | 20.51m² - |
| 305 | 2,321万円 | 価格を確認する | 2,240万円 | 9.4万円/月 | 1K | 20.28m² - |
| 306 | 2,373万円 | 価格を確認する | 2,250万円 | 9.5万円/月 | 1K | 20.80m² - |
| 307 | 2,376万円 | 価格を確認する | 2,270万円 | 9.5万円/月 | 1K | 20.80m² - |
| 401 | 2,713万円 | 価格を確認する | 2,460万円 | 10.1万円/月 | 1K | 24.25m² - |
| 402 | 2,282万円 | 価格を確認する | 2,240万円 | 9.5万円/月 | 1K | 19.97m² - |
| 403 | 2,968万円 | 価格を確認する | 2,630万円 | 10.7万円/月 | 1K | 26.50m² - |
| 404 | 2,341万円 | 価格を確認する | 2,300万円 | 9.4万円/月 | 1K | 20.51m² - |
| 405 | 2,317万円 | 価格を確認する | 2,250万円 | 9.5万円/月 | 1K | 20.28m² - |
| 406 | 2,373万円 | 価格を確認する | 2,260万円 | 9.6万円/月 | 1K | 20.80m² - |
| 407 | 2,376万円 | 価格を確認する | 2,280万円 | 9.6万円/月 | 1K | 20.80m² - |
| 501 | 2,705万円 | 価格を確認する | 2,480万円 | 10.2万円/月 | 1K | 24.25m² - |
| 502 | 2,403万円 | 価格を確認する | 2,280万円 | 9.8万円/月 | 1K | 21.24m² - |
| 503 | 2,341万円 | 価格を確認する | 2,310万円 | 9.5万円/月 | 1K | 20.51m² - |
| 504 | 2,306万円 | 価格を確認する | 2,260万円 | 9.6万円/月 | 1K | 20.28m² - |
| 505 | 3,772万円 | 価格を確認する | 3,320万円 | 12.5万円/月 | 1K | 32.11m² - |
| 601 | 2,271万円 | 価格を確認する | 2,320万円 | 9.6万円/月 | 1K | 20.51m² - |
| 602 | 2,235万円 | 価格を確認する | 2,270万円 | 9.7万円/月 | 1K | 20.28m² - |
| 603 | 3,621万円 | 価格を確認する | 3,340万円 | 12.5万円/月 | 1K | 32.11m² - |
| 701 | 2,935万円 | 価格を確認する | 2,770万円 | 10.8万円/月 | 1K | 26.50m² - |
| 702 | 4,328万円 | 価格を確認する | 3,850万円 | 14万円/月 | 1K | 37.73m² - |
| 801 | 4,901万円 | 価格を確認する | 4,150万円 | 17.1万円/月 | 1LDK | 40.93m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2018/10 | 成約3,160万円 | 84万円/m² | 2階 | 37.47m² | 1LDK | 築10年 |
| 2018/03 | 成約1,780万円 | 89万円/m² | 2階 | 19.97m² | 1K | 築9年 |
| 2016/04 | 成約3,480万円 | 75万円/m² | 1階 | 45.85m² | 1LDK | 築7年 |
| 2015/03 | 成約2,100万円 | 86万円/m² | 2階 | 24.25m² | 1K | 築6年 |
| 2013/05 | 成約3,080万円 | 75万円/m² | 8階 | 40.93m² | 1LDK | 築4年 |
| 2008/08 | 新築4,160万円 | 101万円/m² | 8階 | 40.93m² | 1LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/12 | 成約6,100万円 | 134万円/m² | 2階 | 45.41m² | 1LDK | ハピネ文京根津 | 築20年 |
| 2025/10 | 成約1億1,750万円 | 211万円/m² | 4階 | 55.56m² | 1SLDK | ザ・ライオンズ上野の森サウスレジデンス | 築17年 |
| 2025/08 | 成約2,360万円 | 93万円/m² | 8階 | 25.17m² | 1K | パレステュディオ文京根津 | 築19年 |
| オススメ | コンシェリア文京根津の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2024/10 | 成約6,200万円 | 113万円/m² | 5階 | 54.84m² | 2LDK | クオリア文京根津 | 築19年 |
| 2024/08 | 成約4,410万円 | 116万円/m² | 3階 | 37.88m² | 1DK | ダイナシティ文京根津 | 築19年 |
| 2024/08 | 成約4,960万円 | 133万円/m² | 7階 | 37.20m² | 1DK | ダイナシティ文京根津 | 築19年 |
| 2024/06 | 成約8,500万円 | 158万円/m² | 4階 | 53.51m² | 1LDK | ザ・ライオンズ上野の森サウスレジデンス | 築16年 |
| 2024/06 | 成約1億1,470万円 | 174万円/m² | 15階 | 65.66m² | 2LDK | ザ・ライオンズ上野の森サウスレジデンス | 築16年 |
| 2024/02 | 成約9,370万円 | 128万円/m² | 5階 | 73.02m² | 3LDK | クレアセトル文京根津 | 築19年 |
| 2024/02 | 成約7,700万円 | 138万円/m² | 4階 | 55.47m² | 1LDK | ザ・ライオンズ上野の森サウスレジデンス | 築15年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
117%築17年新築時価格
2,290万円+396万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,686万円21万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...コストパフォーマンス
家賃が周辺より安めで治安も良く一人暮らしに向いている
お部屋
北東向きの部屋は午前中の日当たりが良く、窓が大きく明るい印象がある
住みやすさ
根津
根津駅周辺は昔ながらの雰囲気が残る街で、個人で営んでいるカフェが多く、根津神社が近隣にあるので自然や歴史にも触れられます。千代田線が走っているので都心へのアクセスも良く、ショッピングもしやす...
教育環境
千駄木
千駄木駅周辺は伝統的な文化や歴史が息づいていて、子供の情操教育にも良い影響があると感じます。
防災・安全性
文京区は交通事故や火災の発生件数も少なく、安心して暮らせる街だと思います。防災力が高いと感じます。
自然環境
文京区には広めの公園が点在していて、子どもが遊べる場所が多いです。緑も多く、休日は家族で散歩するのが楽しみです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...コンシェリア文京根津は東京メトロ千代田線根津駅から徒歩5分の距離にあり、駅からごく近く生活施設も充実しています。また、首都圏有数のターミナル駅である上野駅へも乗車時間2分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築17年で比較的あたらしく、RC造り、8階建て総戸数37戸のマンションです。 文京区本郷のサッカー通りにある日本サッカーミュージアムに近いマンションです。サッカーの歴史を感じることができるトロフィーや選手のサインなどの展示が楽しめますし、サッカーグッズを扱うショップもあるので、サッカーファンは興味深く見学できます。ワールドカップの試合も観戦できるので時々寄るのもおすすめです。
| 建物名 | コンシェリア文京根津(コンシェリアぶんきょうねづ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都文京区根津2丁目23-11 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築17年 |
| 階建(総戸数) | 8階建(37部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 19.83㎡〜45.85㎡ |
| 新築時価格 | 1890万円〜4150万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 364万円/坪〜400万円/坪 |
| 想定賃料 | 9万円〜17.6万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 近隣商業地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 2台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱クレアスコミュニティー |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 根津駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 20.8m² | 2,371万円 | 2,402万円 |
| 1DK | 37.47m² | 4,421万円 | 4,183万円 |