ザ・ライオンズ上野の森サウスレジデンス 外観

ザ・ライオンズ上野の森サウスレジデンス

文京区・根津駅 徒歩2分・築18年

4.67上位3%
6,261万円〜3億1,734万円
坪単価 582万円/坪〜670万円/坪
想定賃料 16.6万円〜75.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ザ・ライオンズ上野の森サウスレジデンス 外観

ザ・ライオンズ上野の森サウスレジデンス

文京区・根津駅 徒歩2分・築18年

6,261万円〜3億1,734万円
坪単価 582万円/坪〜670万円/坪
想定賃料 16.6万円〜75.1万円/月
上位3%
4.67
最終更新
2026年05月11日

ザ・ライオンズ上野の森サウスレジデンス部屋別の参考相場価格

18部屋 / 211部屋
主要採光面
3016,868万円価格を確認する3,740万円17.5万円/月1DK39.04
-
3021億2,480万円価格を確認する6,190万円29.5万円/月2LDK68.89
-
3031億1,003万円価格を確認する5,390万円27.1万円/月2LDK60.71
-
3041億1,074万円価格を確認する5,530万円24.4万円/月1LDK60.96
-
3051億5,955万円価格を確認する8,770万円36.7万円/月3LDK86.07
-
3061億5,091万円価格を確認する8,940万円32.9万円/月2LDK80.25
-
3071億7,192万円価格を確認する1億480万円38.6万円/月3LDK91.02
-
3081億55万円価格を確認する4,790万円22.9万円/月1LDK55.56
-
3099,684万円価格を確認する4,990万円21.9万円/月1LDK53.16
-
3109,772万円価格を確認する5,060万円22.1万円/月1LDK53.51
-
3111億2,671万円価格を確認する6,790万円29.5万円/月2LDK68.92
-
3121億115万円価格を確認する5,140万円22.8万円/月1LDK55.47
-
3131億6,332万円価格を確認する1億840万円36.5万円/月3LDK85.42
-
3141億469万円価格を確認する5,490万円23.2万円/月1LDK57.13
-
3151億3,747万円価格を確認する7,660万円32.5万円/月3LDK73.75
-
3161億4,715万円価格を確認する8,280万円33.8万円/月3LDK78.74
-
3171億4,313万円価格を確認する8,000万円33.4万円/月3LDK76.61
-
3181億7,040万円価格を確認する9,940万円38.3万円/月3LDK90.23
-
301
参考相場価格
6,868万円
新築時価格
3,740万円
想定賃料
17.5万円/月
  • 1DK
  • 39.04
  • -
302
参考相場価格
1億2,480万円
新築時価格
6,190万円
想定賃料
29.5万円/月
  • 2LDK
  • 68.89
  • -
303
参考相場価格
1億1,003万円
新築時価格
5,390万円
想定賃料
27.1万円/月
  • 2LDK
  • 60.71
  • -
304
参考相場価格
1億1,074万円
新築時価格
5,530万円
想定賃料
24.4万円/月
  • 1LDK
  • 60.96
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
305
参考相場価格
1億5,955万円
新築時価格
8,770万円
想定賃料
36.7万円/月
  • 3LDK
  • 86.07
  • -
306
参考相場価格
1億5,091万円
新築時価格
8,940万円
想定賃料
32.9万円/月
  • 2LDK
  • 80.25
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
307
参考相場価格
1億7,192万円
新築時価格
1億480万円
想定賃料
38.6万円/月
  • 3LDK
  • 91.02
  • -
308
参考相場価格
1億55万円
新築時価格
4,790万円
想定賃料
22.9万円/月
  • 1LDK
  • 55.56
  • -
309
参考相場価格
9,684万円
新築時価格
4,990万円
想定賃料
21.9万円/月
  • 1LDK
  • 53.16
  • -
310
参考相場価格
9,772万円
新築時価格
5,060万円
想定賃料
22.1万円/月
  • 1LDK
  • 53.51
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ザ・ライオンズ上野の森サウスレジデンス利回り・空室率を診断します。

ザ・ライオンズ上野の森サウスレジデンス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ザ・ライオンズ上野の森サウスレジデンス売買履歴

ザ・ライオンズ上野の森サウスレジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ザ・ライオンズ上野の森サウスレジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約6,100万134万円/m²2階45.41m²1LDKハピネ文京根津築20年
2025/08成約2,360万93万円/m²8階25.17m²1Kパレステュディオ文京根津築19年
2024/11成約4,990万108万円/m²1階45.85m²1LDKコンシェリア文京根津築16年
オススメ
ザ・ライオンズ上野の森サウスレジデンス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/10成約6,200万113万円/m²5階54.84m²2LDKクオリア文京根津築19年
2024/08成約4,410万116万円/m²3階37.88m²1DKダイナシティ文京根津築19年
2024/08成約4,960万133万円/m²7階37.20m²1DKダイナシティ文京根津築19年
2024/02成約9,370万128万円/m²5階73.02m²3LDKクレアセトル文京根津築19年
2023/11成約1億1,100万141万円/m²10階78.54m²3LDKダイナシティ文京根津築19年
2023/08成約5,900万139万円/m²5階42.35m²1LDKダイナシティ文京根津築18年
2023/07成約4,000万124万円/m²3階32.25m²1DKダイナシティ文京根津築18年
ザ・ライオンズ上野の森サウスレジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ザ・ライオンズ上野の森サウスレジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ザ・ライオンズ上野の森サウスレジデンス資産性スコア

4.67
上位3%
ザ・ライオンズ上野の森サウスレジデンスの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

184%築18年

新築時価格

3,740万円+3,128万円
東京都都心6区内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ザ・ライオンズ上野の森サウスレジデンス価格推移と将来予測

参考相場価格

6,868万円528万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
ザ・ライオンズ上野の森サウスレジデンス301の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+40万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ザ・ライオンズ上野の森サウスレジデンスマンションの口コミ・評判(399件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    根津

    根津小学校は歴史があり、地域とのつながりが強いアットホームな雰囲気が魅力です。子どもがのびのびと通える学校だと思います。

  • 医療・福祉

    5

    京成上野

    京成上野駅周辺には小児科やクリニックが多く、子どもが急に体調を崩してもすぐに受診できるので安心です。

文京区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    文京区は住民同士の距離感が程よく、プライバシーを守りながらも困ったときは助け合える雰囲気があります。都会的な生活と地域の温かさが両立していると感じます。

  • 自然環境

    5

    文京区には広めの公園が点在していて、子どもが遊べる場所が多いです。緑も多く、休日は家族で散歩するのが楽しみです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ザ・ライオンズ上野の森サウスレジデンスマンション概要

東京メトロ千代田線根津駅より徒歩2分の距離にあるこちらのマンションは、駅からごく近いため非常に便利です。また、主要ターミナル駅である上野駅へも乗車時間2分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築18年で比較的あたらしく、RC造り、19階建て総戸数211戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。

ザ・ライオンズ上野の森サウスレジデンス詳細情報

基本情報

建物名ザ・ライオンズ上野の森サウスレジデンス
住所東京都文京区根津2丁目1
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)19階建(211部屋)
建築構造RC造
専有面積35.42㎡〜156.76㎡
新築時価格4930万円〜17900万円
参考相場価格
  • 1DK:6261万円〜(35m²〜)
  • 1LDK:9611万円〜(53m²〜)
  • 2LDK:10220万円〜(56m²〜)
  • 3LDK:12745万円〜(70m²〜)
  • 4LDK:19045万円〜(100m²〜)
参考相場価格の坪単価582万円/坪〜670万円/坪
想定賃料16.6万円〜75.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

• TVモニター付インターホン
  • 24時間有人管理

駐車場・駐輪場

駐車場66
駐車費※135000/月 ~ 45000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱大京アステージ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ザ・ライオンズ上野の森サウスレジデンス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
根津駅
平均
1DK39.04m²6,890万円4,183万円
1LDK55.56m²1億245万円7,192万円
2LDK70.05m²1億3,026万円1億1,158万円
3LDK86.72m²1億6,281万円1億4,258万円
4LDK100.74m²1億9,152万円1億6,858万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはザ・ライオンズ上野の森サウスレジデンス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ザ・ライオンズ上野の森サウスレジデンス利回り・空室率を診断します。

ザ・ライオンズ上野の森サウスレジデンスの駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。

文京区の学区別マンション

小学校:

中学校: