藤和シティホームズ池田山 外観

藤和シティホームズ池田山

品川区・五反田駅 徒歩4分・築27年

4.35上位7%
7,254万円〜8,053万円
坪単価 336万円/坪〜349万円/坪
想定賃料 29.5万円〜33万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
藤和シティホームズ池田山 外観

藤和シティホームズ池田山

品川区・五反田駅 徒歩4分・築27年

7,254万円〜8,053万円
坪単価 336万円/坪〜349万円/坪
想定賃料 29.5万円〜33万円/月
上位7%
4.35
最終更新
2026年05月11日

藤和シティホームズ池田山部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
1階7,254万円価格を確認する-29.5万円/月3LDK71.26
-
2階7,323万円価格を確認する-29.9万円/月3LDK71.26
南東
2階7,321万円価格を確認する-29.9万円/月3LDK71.26
-
3階8,053万円価格を確認する-33万円/月3LDK77.70
3階7,378万円価格を確認する-29.9万円/月3LDK71.26
-
4階7,457万円価格を確認する-30.4万円/月3LDK71.26
-
5階7,491万円価格を確認する-30.7万円/月3LDK71.26
-
6階7,523万円価格を確認する-31万円/月3LDK71.26
-
1階
参考相場価格
7,254万円
新築時価格
-
想定賃料
29.5万円/月
  • 3LDK
  • 71.26
  • -
2階
参考相場価格
7,323万円
新築時価格
-
想定賃料
29.9万円/月
  • 3LDK
  • 71.26
  • 南東
2階
参考相場価格
7,321万円
新築時価格
-
想定賃料
29.9万円/月
  • 3LDK
  • 71.26
  • -
3階
参考相場価格
8,053万円
新築時価格
-
想定賃料
33万円/月
  • 3LDK
  • 77.70
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
7,378万円
新築時価格
-
想定賃料
29.9万円/月
  • 3LDK
  • 71.26
  • -
4階
参考相場価格
7,457万円
新築時価格
-
想定賃料
30.4万円/月
  • 3LDK
  • 71.26
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
5階
参考相場価格
7,491万円
新築時価格
-
想定賃料
30.7万円/月
  • 3LDK
  • 71.26
  • -
6階
参考相場価格
7,523万円
新築時価格
-
想定賃料
31万円/月
  • 3LDK
  • 71.26
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

藤和シティホームズ池田山利回り・空室率を診断します。

藤和シティホームズ池田山販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

藤和シティホームズ池田山売買履歴

藤和シティホームズ池田山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
藤和シティホームズ池田山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1億400万193万円/m²9階53.73m²2LDKライオンズプラザ池田山築26年
2026/03成約8,700万153万円/m²4階56.56m²2LDKルイシャトレ五反田築28年
2026/03成約1億8,880万228万円/m²17階82.58m²3LDKザ・パークタワー東京サウス築24年
オススメ
藤和シティホームズ池田山
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約2,440万122万円/m²2階19.88m²1Kパレステュディオ目黒東築24年
2025/11成約1億508万195万円/m²10階53.73m²2LDKライオンズプラザ池田山築25年
2025/11成約1億1,600万170万円/m²8階67.86m²2LDKユニーブル東五反田築24年
2025/10成約9,600万176万円/m²12階54.33m²2LDKライオンズプラザ五反田築25年
2025/10成約1億9,700万202万円/m²1階97.06m²3LDKクレアホームズ高輪台築27年
2025/09成約1億7,700万212万円/m²21階83.15m²2LDKザ・パークタワー東京サウス築24年
2025/08成約9,990万179万円/m²2階55.59m²2LDKアクシルコート島津山南築22年
藤和シティホームズ池田山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
藤和シティホームズ池田山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

藤和シティホームズ池田山賃貸履歴

  • 2024/04
    33.5万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 7階
    • 当時築25年
  • 2024/02
    37万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 7階
    • 当時築24年
  • 2020/02
    28万円/月
    • 77.71m²
    • 3LDK
    • 7階
    • 当時築20年
  • 2017/09
    18.5万円/月
    • 71.26m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築18年
  • 2016/01
    24.5万円/月
    • 77.71m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築16年
  • 2015/12
    22.5万円/月
    • 71.26m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築16年
  • 2015/07
    22.5万円/月
    • 71.26m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築16年
  • 2013/12
    24万円/月
    • 74.74m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築14年
  • 2013/11
    25万円/月
    • 74.74m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築14年
  • 2013/09
    26万円/月
    • 74.74m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築14年
藤和シティホームズ池田山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
藤和シティホームズ池田山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

藤和シティホームズ池田山資産性スコア

4.35
上位7%
藤和シティホームズ池田山の資産性スコアは上位7%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築27年

新築時価格

---円----万円

藤和シティホームズ池田山 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

藤和シティホームズ池田山価格推移と将来予測

参考相場価格

7,254万円579万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
品川区・築20年以上の平均値
想定売買価格
藤和シティホームズ池田山1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は品川区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+7.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

藤和シティホームズ池田山マンションの口コミ・評判(351件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    五反田

    交通の便がとても良くて、山手線や東急池上線、都営浅草線が使えるので都心へのアクセスが抜群です。飲食店も多く、外食には困りませんし、駅直結のスーパーが遅くまで営業しているので仕事帰りの買い物も...

  • 自然環境

    5

    高輪台

    高輪森の公園は樹木に囲まれた都会のオアシスで、滝や流路など庭園の面影が残る自然豊かな公園です。静かに散策できる場所が近くにあるのは嬉しいです。

品川区の口コミ

  • 教育環境

    2

    小学校によって中学受験の合格率に大きな差があり、進学を考えると学校選びが重要だと感じました。

  • 防災・安全性

    5

    品川区は犯罪発生率が低く、夜でも比較的安心して歩けると感じます。パトロールや防犯カメラの設置も進んでいて、治安面での不安は少ないです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

藤和シティホームズ池田山マンション概要

このマンションはJR山手線五反田駅から徒歩4分の距離にあり、駅から至近距離でバスに乗らなくても出勤ができ、車での送り迎えも必要ありません。また、交通の要所となるターミナル駅である品川駅へも乗車時間6分以内で都心部へスマートに移動できます。築27年でRC造り、8階建て総戸数50戸のマンションです。

藤和シティホームズ池田山詳細情報

基本情報

建物名藤和シティホームズ池田山
住所東京都品川区東五反田4丁目11-10
アクセス
築年数築27年
階建(総戸数)8階建(50部屋)
建築構造RC造
専有面積71.26㎡〜77.7㎡
新築時価格3032万円〜5726万円
参考相場価格
  • 3LDK:7254万円〜(71m²〜)
参考相場価格の坪単価336万円/坪〜349万円/坪
想定賃料29.5万円〜33万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社藤和コミュニティ(株)
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

藤和シティホームズ池田山間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
五反田駅
平均
3LDK71.26m²7,417万円1億8,049万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは藤和シティホームズ池田山

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

藤和シティホームズ池田山利回り・空室率を診断します。

藤和シティホームズ池田山の駅、市区町村、学区を知る

品川区のマンション

治安がよくリバーサイドとして人気の品川区のマンション。再開発エリアとして新幹線の停車駅となってから、大きく注目を集めるようになりました。この影響で新築マンションよりも中古マンションにプレミア感を感じる方も多いようです。また、品川駅以外にも大崎、大井町、戸越なども住みやすい地域として人気です。どの地区もビジネス街と住宅街がうまく調和している地域特性があり、駅前の商業施設の充実から利便性を感じる方も多いようです。また、品川区では子ども・子育て支援新制度を設けており、認定こども園という品川区独特の制度で子育て環境の改善を推進している地域です。