日神デュオステージ笹塚西館

渋谷区・笹塚駅 徒歩4分・築22年

4.25上位10%
2,386万円〜3,857万円
坪単価 308万円/坪〜367万円/坪
想定賃料 9.2万円〜14.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

日神デュオステージ笹塚西館

渋谷区・笹塚駅 徒歩4分・築22年

2,386万円〜3,857万円
坪単価 308万円/坪〜367万円/坪
想定賃料 9.2万円〜14.2万円/月
上位10%
4.25
最終更新
2026年05月11日

日神デュオステージ笹塚西館部屋別の参考相場価格

36部屋 / 36部屋
主要採光面
1022,663万円価格を確認する-10.2万円/月1R27.09
1042,580万円価格を確認する-9.3万円/月1K26.14
1052,944万円価格を確認する-11.7万円/月1DK29.84
1082,392万円価格を確認する-9.2万円/月1R24.41
南西
2012,927万円価格を確認する-11.1万円/月1R29.35
南東
2082,940万円価格を確認する-10.5万円/月1K29.19
南西
2092,556万円価格を確認する-9.4万円/月1K25.70
2階2,609万円価格を確認する-10.1万円/月1R26.34
3022,678万円価格を確認する-10.3万円/月1R27.17
3032,626万円価格を確認する-9.9万円/月1K26.50
3042,586万円価格を確認する-9.8万円/月1K26.14
4012,791万円価格を確認する-11.1万円/月1R29.35
4022,584万円価格を確認する-10.1万円/月1K27.17
-
4062,543万円価格を確認する-10万円/月1K26.73
5022,523万円価格を確認する-10.5万円/月1R27.00
南西
5032,492万円価格を確認する-10.1万円/月1K26.50
南東
5062,514万円価格を確認する-10.2万円/月1K26.73
西
6012,751万円価格を確認する-11.3万円/月1R29.35
6022,522万円価格を確認する-10.6万円/月1R27.09
南東
6042,442万円価格を確認する-10.1万円/月1K26.14
南東
6062,506万円価格を確認する-10.3万円/月1K26.73
南西
72,749万円価格を確認する-11.3万円/月1R29.35
7032,490万円価格を確認する-10.2万円/月1K26.58
7042,444万円価格を確認する-10.1万円/月1K26.14
7052,814万円価格を確認する-11.3万円/月1K29.84
8032,485万円価格を確認する-10.4万円/月1K26.58
9012,545万円価格を確認する-10.6万円/月1K26.75
北東
9022,559万円価格を確認する-11万円/月1R27.09
9052,832万円価格を確認する-12.8万円/月1DK29.84
9062,526万円価格を確認する-10.8万円/月1R26.73
西
10012,801万円価格を確認する-11.5万円/月1R28.67
南東
10042,557万円価格を確認する-10.5万円/月1K26.14
10062,386万円価格を確認する-10.2万円/月1R24.55
西
11043,857万円価格を確認する-14.2万円/月2K36.16
13033,324万円価格を確認する-12.4万円/月1R30.37
南東
15022,979万円価格を確認する-11.1万円/月1K26.86
102
参考相場価格
2,663万円
新築時価格
-
想定賃料
10.2万円/月
  • 1R
  • 27.09
104
参考相場価格
2,580万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 1K
  • 26.14
105
参考相場価格
2,944万円
新築時価格
-
想定賃料
11.7万円/月
  • 1DK
  • 29.84
108
参考相場価格
2,392万円
新築時価格
-
想定賃料
9.2万円/月
  • 1R
  • 24.41
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
201
参考相場価格
2,927万円
新築時価格
-
想定賃料
11.1万円/月
  • 1R
  • 29.35
  • 南東
208
参考相場価格
2,940万円
新築時価格
-
想定賃料
10.5万円/月
  • 1K
  • 29.19
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
209
参考相場価格
2,556万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 1K
  • 25.70
2階
参考相場価格
2,609万円
新築時価格
-
想定賃料
10.1万円/月
  • 1R
  • 26.34
302
参考相場価格
2,678万円
新築時価格
-
想定賃料
10.3万円/月
  • 1R
  • 27.17
303
参考相場価格
2,626万円
新築時価格
-
想定賃料
9.9万円/月
  • 1K
  • 26.50

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

日神デュオステージ笹塚西館利回り・空室率を診断します。

日神デュオステージ笹塚西館販売中・賃貸の物件(14件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

日神デュオステージ笹塚西館売買履歴

販売中物件が6あります

日神デュオステージ笹塚西館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
日神デュオステージ笹塚西館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1,800万81万円/m²1階22.04m²1Kヴェルト笹塚ツインⅠ築20年
2026/03成約2,600万112万円/m²4階23.10m²1Kガラ・シティ笹塚駅前築20年
2025/12成約7,770万140万円/m²8階55.45m²3DKフローレンスパレス笹塚築26年
オススメ
日神デュオステージ笹塚西館
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約2,050万97万円/m²2階21.02m²1Kプレール・ドゥーク笹塚築22年
2025/09成約4,790万125万円/m²2階38.25m²1LDKガラ・シティ笹塚築26年
2025/06成約2,550万87万円/m²7階29.05m²1DKデュオステージ笹塚東館築21年
2025/01成約6,090万138万円/m²6階44.07m²2LDKデュオ・スカーラ笹塚築23年
2024/10成約2,650万86万円/m²7階30.70m²1Kステージファースト笹塚築24年
2024/06成約2,140万100万円/m²7階21.37m²1Kスカイコート笹塚駅前築21年
2024/04成約2,400万99万円/m²4階24.06m²1Kグランド・ガーラ笹塚築25年
日神デュオステージ笹塚西館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
日神デュオステージ笹塚西館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

日神デュオステージ笹塚西館資産性スコア

4.25
上位10%
日神デュオステージ笹塚西館の資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築22年

新築時価格

---円----万円

日神デュオステージ笹塚西館 102 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

日神デュオステージ笹塚西館価格推移と将来予測

参考相場価格

2,663万円135万円前年比

102の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
日神デュオステージ笹塚西館102の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-25.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

日神デュオステージ笹塚西館マンションの口コミ・評判(418件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    4

    笹塚は家賃や物価が手頃な価格帯で、新宿駅からわずか二駅とアクセスも良好です。駅前には安くて美味しい飲食店が多くあります。

  • アクセス

    5

    京王線笹塚駅から徒歩3分と駅近で、幡ヶ谷駅からも徒歩9分です。複数の駅が利用できるので交通の便が良いです。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    2

    笹塚

    駅前は明るいですが、住宅街の細い道は夜になると人通りが少なくて静かなので、女性の一人歩きは少し気をつけた方がいいかもしれません。

  • 治安

    3

    幡ヶ谷

    消防署が近いのでサイレンの音がうるさいことがありますが、治安面で不安を感じたことはありません。夜でも安心して歩ける環境です。

渋谷区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    渋谷区は子育て支援施設や公園が多く、駅近くに保育園も複数あるので通勤時にも便利です。教育機関も充実していて、子どもの成長に合わせた選択肢が豊富に感じます。

  • 医療・福祉

    5

    渋谷区は医療機関や保育園が整っていて、子どもが急に体調を崩した時も安心して受診できる環境です。

日神デュオステージ笹塚西館マンション概要

こちらのマンションは京王線笹塚駅より徒歩4分の距離にあり、駅から大変近いため悪天候でも長時間駅までの道のりを歩く必要もありません。また、活気に満ちたターミナル駅である新宿駅へも乗車時間6分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築22年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、15階建て総戸数110戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。

日神デュオステージ笹塚西館詳細情報

基本情報

建物名日神デュオステージ笹塚西館(にちしんデュオステージささつかにしかん)
住所東京都渋谷区笹塚2丁目7-12
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)15階建(110部屋)
建築構造SRC造
専有面積24.41㎡〜36.16㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:2386万円〜(24m²〜)
  • 1K:2442万円〜(25m²〜)
  • 1DK:2832万円〜(29m²〜)
  • 2K:3857万円〜(36m²〜)
参考相場価格の坪単価308万円/坪〜367万円/坪
想定賃料9.2万円〜14.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社日神管財株式会社
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

日神デュオステージ笹塚西館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
笹塚駅
平均
1R27.09m²2,663万円2,109万円
1K26.58m²2,550万円2,261万円
1DK29.84m²2,888万円3,255万円
2K36.16m²3,857万円2,576万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは日神デュオステージ笹塚西館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

日神デュオステージ笹塚西館利回り・空室率を診断します。

日神デュオステージ笹塚西館の駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

笹塚駅のマンション

笹塚駅は東京都渋谷区にあり、京王線と京王新線が乗り入れています。渋谷、新宿からも近いため、通勤・通学にとても便利です。2015年には駅ビルとしてメルクマール笹塚が開業しました。駅直結のマンションや商業施設だけでなく、渋谷区立笹塚図書館も併設されるなど、日々の暮らしが一層便利になりました。このように便利な場所でありながら、駅から少し歩くだけで閑静な住宅街が広がる、とても住みやすい街です。

その他の最寄り駅: