セレナハイム常盤公園

さいたま市浦和区・浦和駅 徒歩12分・築29年

3.90
4,021万円〜5,251万円
坪単価 242万円/坪〜265万円/坪
想定賃料 12.7万円〜15.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

セレナハイム常盤公園

さいたま市浦和区・浦和駅 徒歩12分・築29年

4,021万円〜5,251万円
坪単価 242万円/坪〜265万円/坪
想定賃料 12.7万円〜15.6万円/月
3.90
最終更新
2026年05月11日

セレナハイム常盤公園部屋別の参考相場価格

7部屋 / 7部屋
主要採光面
2階5,251万円価格を確認する-15.6万円/月1SLDK65.48
2階4,393万円価格を確認する-12.7万円/月2LDK54.78
-
3階4,400万円価格を確認する-13.1万円/月2LDK54.78
-
4階4,401万円価格を確認する-13.2万円/月2LDK54.78
-
9階4,067万円価格を確認する-14.1万円/月2LDK54.78
-
10階4,041万円価格を確認する-14.1万円/月2LDK54.78
-
11階4,021万円価格を確認する-14万円/月2LDK54.78
-
2階
参考相場価格
5,251万円
新築時価格
-
想定賃料
15.6万円/月
  • 1SLDK
  • 65.48
2階
参考相場価格
4,393万円
新築時価格
-
想定賃料
12.7万円/月
  • 2LDK
  • 54.78
  • -
3階
参考相場価格
4,400万円
新築時価格
-
想定賃料
13.1万円/月
  • 2LDK
  • 54.78
  • -
4階
参考相場価格
4,401万円
新築時価格
-
想定賃料
13.2万円/月
  • 2LDK
  • 54.78
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
9階
参考相場価格
4,067万円
新築時価格
-
想定賃料
14.1万円/月
  • 2LDK
  • 54.78
  • -
10階
参考相場価格
4,041万円
新築時価格
-
想定賃料
14.1万円/月
  • 2LDK
  • 54.78
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
11階
参考相場価格
4,021万円
新築時価格
-
想定賃料
14万円/月
  • 2LDK
  • 54.78
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

セレナハイム常盤公園利回り・空室率を診断します。

セレナハイム常盤公園販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

セレナハイム常盤公園売買履歴

販売中物件が1あります

セレナハイム常盤公園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
セレナハイム常盤公園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約6,130万72万円/m²6階84.06m²3LDK藤和シティホームズ常盤七丁目築25年
2026/01成約5,170万94万円/m²7階54.83m²2LDKレクセルマンション北浦和公園築27年
2026/01成約5,170万70万円/m²10階73.26m²3LDKライフステージ浦和常盤公園築28年
オススメ
セレナハイム常盤公園
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約5,560万90万円/m²9階61.72m²2LDKレクセルマンション浦和築27年
2025/12成約3,600万56万円/m²1階64.22m²3LDKレーベンハイム浦和常盤築28年
2025/12成約5,300万73万円/m²2階72.24m²3LDKレクセルマンション北浦和公園築27年
2025/11成約5,480万64万円/m²10階84.70m²3LDKルピナス北浦和公園築28年
2025/10成約4,340万66万円/m²13階65.45m²3LDK浦和常盤パークホームズ築29年
2025/09成約3,700万55万円/m²2階67.26m²3LDK浦和常盤パークホームズ築29年
2025/08成約2,380万41万円/m²3階57.27m²2LDKコート浦和常盤築33年
セレナハイム常盤公園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
セレナハイム常盤公園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

セレナハイム常盤公園賃貸履歴

  • 2026/01
    18万円/月
    • 64.8m²
    • 3LDK
    • 10階
    • 当時築29年
セレナハイム常盤公園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
セレナハイム常盤公園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

セレナハイム常盤公園資産性スコア

3.90
セレナハイム常盤公園の資産性スコアは3.9です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築29年

新築時価格

---円----万円

セレナハイム常盤公園 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

セレナハイム常盤公園価格推移と将来予測

参考相場価格

5,251万円114万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築20年以上の平均値
想定売買価格
セレナハイム常盤公園2階の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+45.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

セレナハイム常盤公園マンションの口コミ・評判(407件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    4

    駅近で夜道も明るく安心して帰宅できます

  • お部屋

    3

    浴室乾燥機があり雨の日も洗濯がしやすいです

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    浦和

    浦和駅周辺は住民同士の交流が盛んで、自治会の活動や地域イベントも多いです。新しく引っ越してきてもすぐに馴染める雰囲気があります。

  • 住みやすさ

    5

    北浦和

    駅の近くには飲食店やスーパー、病院などが揃っていて、普段の生活で困ることがありません。夜は静かな住宅街の雰囲気で、治安も比較的良いと感じています。歓楽街がないので騒音に悩まされることもなく、...

さいたま市浦和区の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    駅から少し離れると坂が多く、普通の自転車だと移動が大変なので、子ども連れや高齢者には電動自転車があると便利です。

  • 子育て環境

    5

    認可保育所や認定こども園の第3子以降は保育料が全額免除されるので、兄弟が多い家庭にはとても助かる制度だと思います。

セレナハイム常盤公園マンション概要

このマンションはJR京浜東北・根岸線浦和駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である大宮駅へも乗車時間7分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築29年でSRC造り、12階建て総戸数50戸のマンションです。

セレナハイム常盤公園詳細情報

基本情報

建物名セレナハイム常盤公園
住所埼玉県さいたま市浦和区常盤2丁目9-9
アクセス
築年数築29年
階建(総戸数)12階建(50部屋)
建築構造SRC造
専有面積54.78㎡〜65.48㎡
新築時価格3280万円〜4690万円
参考相場価格
  • 1SLDK:5251万円〜(65m²〜)
  • 2LDK:4021万円〜(54m²〜)
参考相場価格の坪単価242万円/坪〜265万円/坪
想定賃料12.7万円〜15.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社日本ハウズイング(株)
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

セレナハイム常盤公園間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
浦和駅
平均
1SLDK65.48m²5,251万円3,027万円
2LDK54.78m²4,230万円3,742万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはセレナハイム常盤公園

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

セレナハイム常盤公園利回り・空室率を診断します。

セレナハイム常盤公園の駅、市区町村、学区を知る