藤和シティホームズ世田谷千歳台

世田谷区・千歳船橋駅 バス4分後 徒歩3分・築23年

3.80
4,562万円〜5,808万円
坪単価 207万円/坪〜225万円/坪
想定賃料 23.5万円〜29.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

藤和シティホームズ世田谷千歳台

世田谷区・千歳船橋駅 バス4分後 徒歩3分・築23年

4,562万円〜5,808万円
坪単価 207万円/坪〜225万円/坪
想定賃料 23.5万円〜29.2万円/月
3.80
最終更新
2026年05月11日

藤和シティホームズ世田谷千歳台部屋別の参考相場価格

49部屋 / 49部屋
主要採光面
1015,289万円価格を確認する4,790万円26.1万円/月4LDK82.77
-
1024,818万円価格を確認する4,290万円24.1万円/月3LDK75.99
-
1034,761万円価格を確認する4,240万円24.1万円/月3LDK75.99
-
1045,325万円価格を確認する4,890万円26.2万円/月4LDK83.92
-
1054,562万円価格を確認する4,160万円23.5万円/月3LDK71.81
-
1064,597万円価格を確認する4,150万円23.5万円/月3LDK71.81
-
1074,562万円価格を確認する4,150万円23.5万円/月3LDK71.81
-
1084,597万円価格を確認する4,360万円23.5万円/月3LDK71.81
-
2015,344万円価格を確認する4,790万円26.1万円/月4LDK82.77
-
2024,898万円価格を確認する4,290万円24.2万円/月3LDK75.99
-
2034,839万円価格を確認する4,240万円24.2万円/月3LDK75.99
-
2044,799万円価格を確認する4,190万円24.2万円/月3LDK75.37
-
2054,564万円価格を確認する3,990万円23.5万円/月3LDK71.67
-
2065,414万円価格を確認する4,890万円26.3万円/月4LDK83.92
-
2074,642万円価格を確認する4,200万円23.5万円/月3LDK71.81
-
2084,638万円価格を確認する4,180万円23.5万円/月3LDK71.81
-
2094,638万円価格を確認する4,180万円23.5万円/月3LDK71.81
-
2104,691万円価格を確認する4,390万円23.5万円/月3LDK71.81
-
3015,367万円価格を確認する4,890万円26.7万円/月4LDK82.77
-
3024,924万円価格を確認する4,390万円24.7万円/月3LDK75.99
-
3034,921万円価格を確認する4,340万円24.7万円/月3LDK75.99
-
3044,881万円価格を確認する4,290万円24.7万円/月3LDK75.37
-
3054,645万円価格を確認する4,090万円24万円/月3LDK71.67
-
3065,445万円価格を確認する4,980万円26.8万円/月4LDK83.92
-
3074,674万円価格を確認する4,290万円24.1万円/月3LDK71.81
-
3084,670万円価格を確認する4,280万円24.1万円/月3LDK71.81
-
3095,418万円価格を確認する5,380万円25.5万円/月3LDK80.48
-
4015,332万円価格を確認する4,990万円25.9万円/月3LDK80.83
-
4024,944万円価格を確認する4,390万円24.9万円/月3LDK75.99
-
4034,904万円価格を確認する4,340万円25万円/月3LDK75.37
-
4044,667万円価格を確認する4,140万円24.3万円/月3LDK71.67
-
4055,484万円価格を確認する5,080万円27.1万円/月4LDK83.92
-
4064,725万円価格を確認する4,480万円24.3万円/月3LDK71.81
-
4075,253万円価格を確認する5,380万円26.7万円/月4LDK77.17
-
5015,291万円価格を確認する4,880万円25.9万円/月3LDK80.83
-
5024,954万円価格を確認する4,450万円25万円/月3LDK75.99
-
5034,909万円価格を確認する4,390万円25万円/月3LDK75.37
-
5044,677万円価格を確認する4,190万円24.3万円/月3LDK71.67
-
5055,515万円価格を確認する5,180万円27.1万円/月4LDK83.92
-
5065,627万円価格を確認する5,690万円26.9万円/月4LDK82.60
-
6015,358万円価格を確認する5,130万円26.9万円/月4LDK80.93
-
6024,920万円価格を確認する4,450万円25.3万円/月3LDK75.37
-
6034,683万円価格を確認する4,240万円24.6万円/月3LDK71.67
-
6045,524万円価格を確認する5,280万円27.5万円/月4LDK83.92
-
7015,242万円価格を確認する5,090万円25.6万円/月3LDK79.13
-
7024,694万円価格を確認する4,290万円24.5万円/月3LDK71.67
-
7035,524万円価格を確認する5,380万円27.4万円/月4LDK83.92
-
8015,639万円価格を確認する5,480万円28.3万円/月4LDK85.13
-
8025,808万円価格を確認する5,680万円29.2万円/月4LDK88.07
-
101
参考相場価格
5,289万円
新築時価格
4,790万円
想定賃料
26.1万円/月
  • 4LDK
  • 82.77
  • -
102
参考相場価格
4,818万円
新築時価格
4,290万円
想定賃料
24.1万円/月
  • 3LDK
  • 75.99
  • -
103
参考相場価格
4,761万円
新築時価格
4,240万円
想定賃料
24.1万円/月
  • 3LDK
  • 75.99
  • -
104
参考相場価格
5,325万円
新築時価格
4,890万円
想定賃料
26.2万円/月
  • 4LDK
  • 83.92
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
4,562万円
新築時価格
4,160万円
想定賃料
23.5万円/月
  • 3LDK
  • 71.81
  • -
106
参考相場価格
4,597万円
新築時価格
4,150万円
想定賃料
23.5万円/月
  • 3LDK
  • 71.81
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
107
参考相場価格
4,562万円
新築時価格
4,150万円
想定賃料
23.5万円/月
  • 3LDK
  • 71.81
  • -
108
参考相場価格
4,597万円
新築時価格
4,360万円
想定賃料
23.5万円/月
  • 3LDK
  • 71.81
  • -
201
参考相場価格
5,344万円
新築時価格
4,790万円
想定賃料
26.1万円/月
  • 4LDK
  • 82.77
  • -
202
参考相場価格
4,898万円
新築時価格
4,290万円
想定賃料
24.2万円/月
  • 3LDK
  • 75.99
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

藤和シティホームズ世田谷千歳台利回り・空室率を診断します。

藤和シティホームズ世田谷千歳台販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

藤和シティホームズ世田谷千歳台売買履歴

藤和シティホームズ世田谷千歳台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
藤和シティホームズ世田谷千歳台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約7,490万105万円/m²14階71.20m²3LDK東京テラスBテラス築20年
2026/02成約7,590万100万円/m²10階75.63m²2LDK東京テラスDテラス築20年
2026/02成約8,560万109万円/m²1階78.35m²3LDK東京テラスEテラス築19年
オススメ
藤和シティホームズ世田谷千歳台
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約7,250万104万円/m²3階69.56m²3LDKパーク・ホームズ千歳台築23年
2026/01成約3,940万75万円/m²3階52.09m²2LDKエクストール世田谷千歳築19年
2025/12成約6,870万90万円/m²7階75.53m²3LDKシティハウス世田谷千歳台築21年
2025/11成約6,998万98万円/m²2階70.92m²1SLDKクレッセント千歳船橋 in TASTE築22年
2025/11成約5,800万82万円/m²2階70.30m²3LDKパークハウス祖師谷大蔵築23年
2025/10成約7,600万96万円/m²3階78.48m²3LDK東京テラスGテラス築20年
2025/10成約8,400万93万円/m²3階90.17m²4LDK東京テラスGテラス築20年
藤和シティホームズ世田谷千歳台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
藤和シティホームズ世田谷千歳台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

藤和シティホームズ世田谷千歳台資産性スコア

3.80
藤和シティホームズ世田谷千歳台の資産性スコアは3.8です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

110%築23年

新築時価格

4,790万円+499万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、110%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

藤和シティホームズ世田谷千歳台価格推移と将来予測

参考相場価格

5,289万円137万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
藤和シティホームズ世田谷千歳台101の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-20.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

藤和シティホームズ世田谷千歳台マンションの口コミ・評判(295件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    4

    千歳船橋

    駅周辺は個人経営の飲食店が多く、開拓する楽しみがあります。チェーン店だけでなく、地元の味を楽しめるのが嬉しいです。

  • 住みやすさ

    4

    千歳船橋

    女性専用や外国人歓迎のシェアハウスがあり、暖かく人を迎え入れる雰囲気のある地域だと感じます。

世田谷区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    近所には子育て世帯が多く、保育園や小学校のイベントで顔を合わせる機会が多いので、自然と地域のつながりが生まれやすいと感じます。自治会の活動も活発で、地域の防災訓練やお祭りなども定期的に開催さ...

  • 教育環境

    2

    学校の数が多い分、評判の良い小学校や中学校に入るには引っ越しや学区選びが大変でした。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

藤和シティホームズ世田谷千歳台マンション概要

このマンションは小田急小田原線千歳船橋駅から徒歩20分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間23分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築23年で比較的あたらしく、RC造り、8階建て総戸数49戸のマンションです。 近くには蘆花恒春園があります。多くの名作を残した徳冨蘆花の旧宅のある恒春園区域と開放公園区域とに分かれています。四季折々の花を楽しむことができます。園内にはドッグランもあります。

藤和シティホームズ世田谷千歳台詳細情報

基本情報

建物名藤和シティホームズ世田谷千歳台(とうわシティホームズせたがやちとせだい)
住所東京都世田谷区千歳台4丁目7-5
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)8階建(49部屋)
建築構造RC造
専有面積71.67㎡〜88.07㎡
新築時価格3990万円〜5690万円
参考相場価格
  • 3LDK:4562万円〜(71m²〜)
  • 4LDK:5253万円〜(77m²〜)
参考相場価格の坪単価207万円/坪〜225万円/坪
想定賃料23.5万円〜29.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場21
駐車費※117000/月 ~ 25000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社藤和コミュニティ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

藤和シティホームズ世田谷千歳台間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
千歳船橋駅
平均
3LDK73.59m²4,743万円8,450万円
4LDK83.92m²5,445万円1億501万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは藤和シティホームズ世田谷千歳台

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

藤和シティホームズ世田谷千歳台利回り・空室率を診断します。

藤和シティホームズ世田谷千歳台の駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。