※騰落率・価格推移は401のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 401 | 9,621万円 | 価格を確認する | 7,170万円 | 27.4万円/月 | 3LDK | 81.51m² - |
| 402 | 7,672万円 | 価格を確認する | 5,700万円 | 22.4万円/月 | 2LDK | 65.04m² - |
| 403 | 8,931万円 | 価格を確認する | 6,530万円 | 25.9万円/月 | 3LDK | 75.88m² - |
| 404 | 9,250万円 | 価格を確認する | 6,800万円 | 26.4万円/月 | 3LDK | 78.47m² - |
| 405 | 9,108万円 | 価格を確認する | 6,690万円 | 26万円/月 | 3LDK | 77.26m² - |
| 406 | 9,138万円 | 価格を確認する | 6,690万円 | 26.2万円/月 | 3LDK | 77.64m² - |
| 407 | 8,743万円 | 価格を確認する | 6,410万円 | 25.5万円/月 | 3LDK | 74.16m² - |
| 408 | 8,516万円 | 価格を確認する | 5,860万円 | 25.2万円/月 | 3LDK | 72.82m² - |
| 409 | 1億444万円 | 価格を確認する | 7,970万円 | 29.5万円/月 | 3LDK | 87.82m² - |
| 410 | 8,780万円 | 価格を確認する | 6,530万円 | 25.6万円/月 | 3LDK | 74.48m² - |
| 411 | 9,039万円 | 価格を確認する | 7,130万円 | 25.8万円/月 | 3LDK | 75.16m² - |
| 412 | 9,390万円 | 価格を確認する | 7,410万円 | 26.3万円/月 | 3LDK | 78.07m² - |
| 413 | 9,485万円 | 価格を確認する | 7,490万円 | 26.5万円/月 | 3LDK | 78.87m² - |
| 414 | 1億37万円 | 価格を確認する | 7,880万円 | 28.1万円/月 | 3LDK | 83.73m² - |
| 415 | 8,548万円 | 価格を確認する | 6,600万円 | 25.1万円/月 | 3LDK | 71.63m² - |
| 416 | 1億1,666万円 | 価格を確認する | 9,740万円 | 31.5万円/月 | 4LDK | 94.85m² - |
| 417 | 1億215万円 | 価格を確認する | 8,020万円 | 28.5万円/月 | 3LDK | 85.01m² - |
| 418 | 1億215万円 | 価格を確認する | 8,020万円 | 28.5万円/月 | 3LDK | 85.01m² - |
| 419 | 1億1,802万円 | 価格を確認する | 9,990万円 | 31.7万円/月 | 4LDK | 95.38m² - |
| 420 | 9,055万円 | 価格を確認する | 6,260万円 | 26万円/月 | 3LDK | 77.12m² - |
| 421 | 8,795万円 | 価格を確認する | 6,230万円 | 25.7万円/月 | 3LDK | 74.85m² - |
| 422 | 8,760万円 | 価格を確認する | 6,110万円 | 25.6万円/月 | 3LDK | 74.61m² - |
| 423 | 8,541万円 | 価格を確認する | 5,950万円 | 25.1万円/月 | 3LDK | 72.74m² - |
| 424 | 8,544万円 | 価格を確認する | 5,960万円 | 25.2万円/月 | 3LDK | 72.80m² - |
| 425 | 8,754万円 | 価格を確認する | 6,230万円 | 25.6万円/月 | 3LDK | 74.42m² - |
| 426 | 8,589万円 | 価格を確認する | 6,060万円 | 25.3万円/月 | 3LDK | 73.21m² - |
| 427 | 9,224万円 | 価格を確認する | 6,270万円 | 26.7万円/月 | 3LDK | 79.48m² - |
| 428 | 8,859万円 | 価格を確認する | 6,320万円 | 25.9万円/月 | 3LDK | 75.33m² - |
| 429 | 8,723万円 | 価格を確認する | 5,870万円 | 25.7万円/月 | 3LDK | 74.85m² - |
| 430 | 8,714万円 | 価格を確認する | 5,860万円 | 25.7万円/月 | 3LDK | 74.78m² - |
| 431 | 8,542万円 | 価格を確認する | 5,240万円 | 25.7万円/月 | 3LDK | 74.79m² - |
| 432 | 8,829万円 | 価格を確認する | 5,540万円 | 25.9万円/月 | 3LDK | 76.85m² - |
| 433 | 7,325万円 | 価格を確認する | 4,660万円 | 21.9万円/月 | 2LDK | 63.44m² - |
| 434 | 8,604万円 | 価格を確認する | 5,450万円 | 25.7万円/月 | 3LDK | 74.84m² - |
| 435 | 8,824万円 | 価格を確認する | 5,870万円 | 26万円/月 | 3LDK | 75.79m² - |
| 436 | 8,882万円 | 価格を確認する | 6,040万円 | 26万円/月 | 3LDK | 76.21m² - |
| 437 | 8,889万円 | 価格を確認する | 5,910万円 | 26万円/月 | 3LDK | 76.35m² - |
| 438 | 8,345万円 | 価格を確認する | 6,110万円 | 24.8万円/月 | 3LDK | 70.84m² - |
| 439 | 9,479万円 | 価格を確認する | 6,980万円 | 27万円/月 | 3LDK | 80.26m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/05 | 成約9,300万円 | 109万円/m² | 4階 | 85.01m² | 3LDK | 築15年 |
| 2025/01 | 成約1億2,880万円 | 122万円/m² | 7階 | 105.37m² | 3SLDK | 築15年 |
| 2024/02 | 成約7,970万円 | 105万円/m² | 6階 | 75.88m² | 3LDK | 築14年 |
| 2023/09 | 成約7,960万円 | 106万円/m² | 3階 | 74.79m² | 3LDK | 築14年 |
| 2022/09 | 成約8,300万円 | 104万円/m² | 3階 | 79.48m² | 3LDK | 築13年 |
| 2022/05 | 成約7,570万円 | 103万円/m² | 5階 | 72.82m² | 3LDK | 築13年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約5,930万円 | 97万円/m² | 3階 | 60.60m² | 2SLDK | ナイスブライトピア世田谷千歳台 | 築12年 |
| 2026/03 | 成約7,490万円 | 105万円/m² | 14階 | 71.20m² | 3LDK | 東京テラスBテラス | 築20年 |
| 2026/02 | 成約7,590万円 | 100万円/m² | 10階 | 75.63m² | 2LDK | 東京テラスDテラス | 築20年 |
| オススメ | パークハウスフォレストリエの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約8,560万円 | 109万円/m² | 1階 | 78.35m² | 3LDK | 東京テラスEテラス | 築19年 |
| 2026/01 | 成約3,940万円 | 75万円/m² | 3階 | 52.09m² | 2LDK | エクストール世田谷千歳 | 築19年 |
| 2025/12 | 成約6,870万円 | 90万円/m² | 7階 | 75.53m² | 3LDK | シティハウス世田谷千歳台 | 築21年 |
| 2025/11 | 成約5,950万円 | 105万円/m² | 6階 | 56.52m² | 2LDK | ナイスブライトピア世田谷千歳台 | 築11年 |
| 2025/10 | 成約7,600万円 | 96万円/m² | 3階 | 78.48m² | 3LDK | 東京テラスGテラス | 築20年 |
| 2025/10 | 成約8,400万円 | 93万円/m² | 3階 | 90.17m² | 4LDK | 東京テラスGテラス | 築20年 |
| 2025/10 | 成約8,980万円 | 103万円/m² | 10階 | 87.09m² | 3LDK | 東京テラスDテラス | 築20年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
134%築16年新築時価格
7,170万円+2,451万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
9,621万円420万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...管理・お手入れ
管理が行き届いていて共用部分も清潔に保たれている
暮らし・子育て
子供が多くキッズルームやパーティルームも充実しているので子育てに良い
住みやすさ
祖師ヶ谷大蔵
駅から少し離れた場所は道幅が狭く、車や自転車とすれ違うときに危険を感じることがあります。
治安
千歳船橋
治安は良いと感じます。少し歩けば高級な住宅街もあり、暮らしていて悪いと思ったことはありません。
地域コミュニティ
近所には子育て世帯が多く、保育園や小学校のイベントで顔を合わせる機会が多いので、自然と地域のつながりが生まれやすいと感じます。自治会の活動も活発で、地域の防災訓練やお祭りなども定期的に開催さ...
防災・安全性
世田谷区は震度6強の揺れが広範囲に予想されていて、建物の倒壊や火災のリスクも高いと聞き、日頃からの備えが必要だと実感しています。特に木造住宅が多いエリアは注意が必要だと思います。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは小田急小田原線祖師ヶ谷大蔵駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間25分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築16年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、8階建て総戸数229戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。
| 建物名 | パークハウスフォレストリエ(ぱーくはうすふぉれすとりえ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都世田谷区千歳台1丁目29-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築16年 |
| 階建(総戸数) | 8階建(229部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 63.44㎡〜120.31㎡ |
| 新築時価格 | 4610万円〜16640万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 372万円/坪〜435万円/坪 |
| 想定賃料 | 21.9万円〜40.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 142台 駐車費※1:19000/月 ~ 23000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 三菱地所藤和コミュニティ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 祖師ヶ谷大蔵駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 63.44m² | 7,433万円 | 6,508万円 |
| 3LDK | 76.21m² | 8,921万円 | 9,074万円 |
| 4LDK | 95.38m² | 1億1,666万円 | 1億792万円 |