プレール天王洲アイル

品川区・北品川駅 徒歩8分・築24年

4.20上位15%
液状化注意
2,026万円〜3,218万円
坪単価 323万円/坪〜347万円/坪
想定賃料 8.7万円〜11.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

プレール天王洲アイル

品川区・北品川駅 徒歩8分・築24年

2,026万円〜3,218万円
坪単価 323万円/坪〜347万円/坪
想定賃料 8.7万円〜11.4万円/月
上位15%
4.20
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

プレール天王洲アイル部屋別の参考相場価格

34部屋 / 34部屋
主要採光面
1012,026万円価格を確認する1,790万円8.7万円/月1K20.69
-
1022,062万円価格を確認する1,800万円8.8万円/月1K21.08
-
1032,062万円価格を確認する1,800万円8.8万円/月1K21.08
-
2012,058万円価格を確認する2,020万円9.3万円/月1K20.69
-
2022,092万円価格を確認する2,030万円9.4万円/月1K21.08
-
2032,092万円価格を確認する2,030万円9.4万円/月1K21.08
-
2042,092万円価格を確認する2,030万円9.4万円/月1K21.08
-
2052,092万円価格を確認する2,030万円9.4万円/月1K21.08
-
2062,181万円価格を確認する2,070万円9.3万円/月1K22.02
-
2072,401万円価格を確認する2,150万円9.9万円/月1R24.25
-
3012,072万円価格を確認する2,030万円9.5万円/月1K20.69
-
3022,108万円価格を確認する2,040万円9.6万円/月1K21.08
-
3032,108万円価格を確認する2,040万円9.6万円/月1K21.08
-
3042,108万円価格を確認する2,040万円9.6万円/月1K21.08
-
3052,107万円価格を確認する2,040万円9.6万円/月1K21.08
-
3062,201万円価格を確認する2,080万円9.5万円/月1K22.02
-
3072,419万円価格を確認する2,160万円10万円/月1R24.25
-
4012,083万円価格を確認する2,040万円9.6万円/月1K20.69
-
4022,118万円価格を確認する2,050万円9.7万円/月1K21.08
-
4032,118万円価格を確認する2,050万円9.7万円/月1K21.08
-
4042,118万円価格を確認する2,050万円9.7万円/月1K21.08
-
4052,118万円価格を確認する2,050万円9.7万円/月1K21.08
-
4062,211万円価格を確認する2,090万円9.5万円/月1K22.02
-
4072,301万円価格を確認する2,130万円9.9万円/月1R23.08
-
5012,090万円価格を確認する2,050万円9.6万円/月1K20.69
-
5022,124万円価格を確認する2,060万円9.7万円/月1K21.08
-
5032,124万円価格を確認する2,060万円9.7万円/月1K21.08
-
5042,124万円価格を確認する2,060万円9.7万円/月1K21.08
-
5052,124万円価格を確認する2,060万円9.7万円/月1K21.08
-
5062,218万円価格を確認する2,100万円9.6万円/月1K22.02
-
6013,218万円価格を確認する2,660万円11.4万円/月1K30.68
-
6022,729万円価格を確認する2,250万円10.5万円/月1K26.62
-
6032,202万円価格を確認する2,090万円9.7万円/月1K21.82
-
6042,170万円価格を確認する2,090万円9.8万円/月1K21.48
-
101
参考相場価格
2,026万円
新築時価格
1,790万円
想定賃料
8.7万円/月
  • 1K
  • 20.69
  • -
102
参考相場価格
2,062万円
新築時価格
1,800万円
想定賃料
8.8万円/月
  • 1K
  • 21.08
  • -
103
参考相場価格
2,062万円
新築時価格
1,800万円
想定賃料
8.8万円/月
  • 1K
  • 21.08
  • -
201
参考相場価格
2,058万円
新築時価格
2,020万円
想定賃料
9.3万円/月
  • 1K
  • 20.69
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
2,092万円
新築時価格
2,030万円
想定賃料
9.4万円/月
  • 1K
  • 21.08
  • -
203
参考相場価格
2,092万円
新築時価格
2,030万円
想定賃料
9.4万円/月
  • 1K
  • 21.08
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
204
参考相場価格
2,092万円
新築時価格
2,030万円
想定賃料
9.4万円/月
  • 1K
  • 21.08
  • -
205
参考相場価格
2,092万円
新築時価格
2,030万円
想定賃料
9.4万円/月
  • 1K
  • 21.08
  • -
206
参考相場価格
2,181万円
新築時価格
2,070万円
想定賃料
9.3万円/月
  • 1K
  • 22.02
  • -
207
参考相場価格
2,401万円
新築時価格
2,150万円
想定賃料
9.9万円/月
  • 1R
  • 24.25
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

プレール天王洲アイル利回り・空室率を診断します。

プレール天王洲アイル販売中・賃貸の物件(3件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プレール天王洲アイル売買履歴

プレール天王洲アイルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレール天王洲アイル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約3,430万112万円/m²4階30.53m²1Rプレール天王洲アイル弐番館築23年
2026/04成約1億4,250万143万円/m²7階99.60m²2SLDKクレッセント品川築27年
2026/03成約1億480万153万円/m²9階68.43m²3LDKガーデンホーム品川シーサイド築24年
オススメ
プレール天王洲アイル
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約7,300万129万円/m²7階56.58m²1LDKサンウッド品川天王洲タワー築21年
2026/03成約1億4,500万174万円/m²30階82.95m²2LDKラグナタワー築21年
2026/03成約4,840万77万円/m²12階62.29m²1LDKBrilliaタワー品川シーサイド築19年
2026/02成約1億1,700万142万円/m²14階82.18m²2LDKラグナタワー築21年
2026/02成約9,990万134万円/m²2階74.08m²3LDKコンフィール品川シーサイドFOREST SITE築21年
2026/02成約7,300万124万円/m²2階58.76m²1LDKラグナタワー築21年
2026/02成約8,370万122万円/m²1階68.45m²3LDKガーデンホーム品川シーサイド築24年
プレール天王洲アイルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレール天王洲アイル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プレール天王洲アイル資産性スコア

4.20
上位15%
プレール天王洲アイルの資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

113%築24年

新築時価格

1,790万円+236万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、103%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プレール天王洲アイル価格推移と将来予測

参考相場価格

2,026万円13万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
品川区・築20年以上の平均値
想定売買価格
プレール天王洲アイル101の現在の参考相場価格(㎡単価)は品川区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プレール天王洲アイルマンションの口コミ・評判(269件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    4

    北品川

    京急線の普通列車しか止まりませんが、品川駅から一駅でアクセスできるので、都心への移動はとても便利です。

  • 地域コミュニティ

    5

    新馬場

    新馬場駅周辺は下町情緒が残る商店街があり、近所付き合いが良い町だと感じます。長く住むほど住みやすさを実感できる地域で、住民同士の交流も自然に生まれやすい雰囲気です。

品川区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    品川区は保育園や学童、図書館などが駅近くに充実していて、子育て中のファミリーにはとても住みやすいと感じます。子ども連れで楽しめるイベントやカルチャースクールも多く、日々の生活が豊かになります...

  • 教育環境

    2

    小学校によって中学受験の合格率に大きな差があり、進学を考えると学校選びが重要だと感じました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プレール天王洲アイルマンション概要

このマンションは京浜急行本線北品川駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である品川駅へも乗車時間1分以内で買い物やお出かけにも便利です。築24年で比較的あたらしく、RC造り、6階建て総戸数34戸のマンションです。 東海道第一の宿場として栄えた当時の面影が今も残る北品川商店街に近いマンションです。古くから営業する店舗も多く存在し、日常生活のあらゆるシーンにおいて活用できます。また、季節ごとに様々なイベントが開催されているので、楽しいひと時を過ごせます。

プレール天王洲アイル詳細情報

基本情報

建物名プレール天王洲アイル(プレールてんのうずあいる)
住所東京都品川区東品川1丁目11-2
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)6階建(34部屋)
建築構造RC造
専有面積20.69㎡〜30.68㎡
新築時価格1790万円〜2660万円
参考相場価格
  • 1R:2301万円〜(23m²〜)
  • 1K:2026万円〜(20m²〜)
参考相場価格の坪単価323万円/坪〜347万円/坪
想定賃料8.7万円〜11.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場4
駐車費※135000/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱エム・シー管理
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プレール天王洲アイル間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
北品川駅
平均
1R24.25m²2,401万円3,153万円
1K21.08m²2,118万円2,956万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプレール天王洲アイル

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

プレール天王洲アイル利回り・空室率を診断します。

プレール天王洲アイルの駅、市区町村、学区を知る

品川区のマンション

治安がよくリバーサイドとして人気の品川区のマンション。再開発エリアとして新幹線の停車駅となってから、大きく注目を集めるようになりました。この影響で新築マンションよりも中古マンションにプレミア感を感じる方も多いようです。また、品川駅以外にも大崎、大井町、戸越なども住みやすい地域として人気です。どの地区もビジネス街と住宅街がうまく調和している地域特性があり、駅前の商業施設の充実から利便性を感じる方も多いようです。また、品川区では子ども・子育て支援新制度を設けており、認定こども園という品川区独特の制度で子育て環境の改善を推進している地域です。

北品川駅のマンション

北品川駅は東京都品川区にあり、京浜線が乗り入れています。駅周辺には病院・学校・コンビニエンスストアなどが充実しており、安心して生活できる場所と言えるでしょう。少し足を伸ばして、品川駅に隣接している「エキュート」を利用するのも便利です。公園も多くあり、緑豊かな土地柄です。また、近隣には多くの学校があり、子育て中のファミリーにも人気のエリア。このページでは、そんな北品川のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: