コスモ西葛西ステーションアベニュー

江戸川区・西葛西駅 徒歩5分・築25年

3.97
液状化注意
4,687万円〜8,136万円
坪単価 231万円/坪〜257万円/坪
想定賃料 11.8万円〜20.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

コスモ西葛西ステーションアベニュー

江戸川区・西葛西駅 徒歩5分・築25年

4,687万円〜8,136万円
坪単価 231万円/坪〜257万円/坪
想定賃料 11.8万円〜20.5万円/月
3.97
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

コスモ西葛西ステーションアベニュー部屋別の参考相場価格

44部屋 / 44部屋
主要採光面
1015,910万円価格を確認する4,348万円14.7万円/月4LDK84.44
-
1025,355万円価格を確認する3,948万円12.9万円/月3LDK76.48
-
1035,360万円価格を確認する3,988万円12.9万円/月3LDK76.48
-
1046,168万円価格を確認する4,748万円14.9万円/月4LDK86.36
-
2016,183万円価格を確認する4,568万円15.6万円/月4LDK84.44
-
2025,559万円価格を確認する4,098万円13.8万円/月3LDK76.48
-
2035,602万円価格を確認する4,138万円13.8万円/月3LDK76.48
-
2046,382万円価格を確認する4,898万円15.9万円/月4LDK86.36
-
2054,687万円価格を確認する3,098万円11.8万円/月2LDK65.75
-
2065,433万円価格を確認する3,698万円13.8万円/月3LDK75.98
-
2075,557万円価格を確認する3,798万円14万円/月3LDK77.73
-
2086,169万円価格を確認する4,148万円15.8万円/月4LDK85.71
-
3016,264万円価格を確認する4,698万円16.8万円/月4LDK84.44
-
3025,673万円価格を確認する4,208万円14.8万円/月3LDK76.48
-
3035,675万円価格を確認する4,248万円14.8万円/月3LDK76.48
-
3046,471万円価格を確認する4,998万円17.1万円/月4LDK86.36
-
3054,786万円価格を確認する3,248万円12.5万円/月2LDK65.75
-
3065,499万円価格を確認する3,898万円14.8万円/月3LDK75.98
-
3075,623万円価格を確認する3,998万円15万円/月3LDK77.73
-
3086,243万円価格を確認する4,368万円17万円/月4LDK85.71
-
4016,330万円価格を確認する4,798万円16.8万円/月4LDK84.44
-
4025,720万円価格を確認する4,288万円14.8万円/月3LDK76.48
-
4035,742万円価格を確認する4,308万円14.8万円/月3LDK76.48
-
4046,509万円価格を確認する5,048万円17.1万円/月4LDK86.36
-
4054,820万円価格を確認する3,328万円12.6万円/月2LDK65.75
-
4065,548万円価格を確認する3,968万円14.8万円/月3LDK75.98
-
4075,674万円価格を確認する4,078万円15万円/月3LDK77.73
-
4086,297万円価格を確認する4,498万円17万円/月4LDK85.71
-
5015,113万円価格を確認する3,798万円12.9万円/月2LDK67.82
-
5025,760万円価格を確認する4,318万円15万円/月3LDK76.48
-
5035,778万円価格を確認する4,398万円15万円/月3LDK76.48
-
5046,546万円価格を確認する5,148万円17.2万円/月4LDK86.36
-
5054,840万円価格を確認する3,398万円12.7万円/月2LDK65.75
-
5065,568万円価格を確認する3,998万円14.9万円/月3LDK75.98
-
5075,697万円価格を確認する4,138万円15.2万円/月3LDK77.73
-
5086,323万円価格を確認する4,578万円17.2万円/月4LDK85.71
-
6015,462万円価格を確認する4,298万円14万円/月2LDK71.38
-
6025,824万円価格を確認する4,598万円15.1万円/月3LDK76.48
-
6036,586万円価格を確認する5,318万円17.3万円/月4LDK86.36
-
6044,843万円価格を確認する3,448万円13万円/月2LDK65.75
-
6058,136万円価格を確認する6,298万円20.5万円/月4LDK107.62
-
7016,897万円価格を確認する5,898万円17.8万円/月4LDK88.63
-
7025,423万円価格を確認する4,098万円14万円/月2LDK71.40
-
7035,987万円価格を確認する4,898万円15.3万円/月3LDK77.26
-
101
参考相場価格
5,910万円
新築時価格
4,348万円
想定賃料
14.7万円/月
  • 4LDK
  • 84.44
  • -
102
参考相場価格
5,355万円
新築時価格
3,948万円
想定賃料
12.9万円/月
  • 3LDK
  • 76.48
  • -
103
参考相場価格
5,360万円
新築時価格
3,988万円
想定賃料
12.9万円/月
  • 3LDK
  • 76.48
  • -
104
参考相場価格
6,168万円
新築時価格
4,748万円
想定賃料
14.9万円/月
  • 4LDK
  • 86.36
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
201
参考相場価格
6,183万円
新築時価格
4,568万円
想定賃料
15.6万円/月
  • 4LDK
  • 84.44
  • -
202
参考相場価格
5,559万円
新築時価格
4,098万円
想定賃料
13.8万円/月
  • 3LDK
  • 76.48
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
203
参考相場価格
5,602万円
新築時価格
4,138万円
想定賃料
13.8万円/月
  • 3LDK
  • 76.48
  • -
204
参考相場価格
6,382万円
新築時価格
4,898万円
想定賃料
15.9万円/月
  • 4LDK
  • 86.36
  • -
205
参考相場価格
4,687万円
新築時価格
3,098万円
想定賃料
11.8万円/月
  • 2LDK
  • 65.75
  • -
206
参考相場価格
5,433万円
新築時価格
3,698万円
想定賃料
13.8万円/月
  • 3LDK
  • 75.98
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

コスモ西葛西ステーションアベニュー利回り・空室率を診断します。

コスモ西葛西ステーションアベニュー販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

コスモ西葛西ステーションアベニュー売買履歴

コスモ西葛西ステーションアベニューの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コスモ西葛西ステーションアベニュー
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約5,388万81万円/m²7階66.22m²2SLDKゼファー西葛西築26年
2026/02成約6,370万82万円/m²7階76.78m²3LDKナイスパークフロンテージ西葛西築24年
2026/02成約4,980万88万円/m²12階56.37m²3LDKライオンズプラザ西葛西築25年
オススメ
コスモ西葛西ステーションアベニュー
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約5,400万70万円/m²4階76.08m²3LDK西葛西ガーデンハウス築28年
2025/12成約7,100万99万円/m²2階71.04m²2SLDKライオンズステーションプラザ西葛西築27年
2025/11成約4,600万60万円/m²4階76.17m²3LDKライオンズガーデン西葛西第2築26年
2025/11成約5,750万74万円/m²8階76.85m²2LDKグランヒルズ西葛西築23年
2025/11成約6,400万70万円/m²5階91.07m²4LDKライオンズガーデン西葛西第2築26年
2025/11成約6,870万86万円/m²8階79.46m²3LDKライオンズプラザ西葛西築25年
2025/10成約5,600万91万円/m²3階61.40m²3LDKライオンズプラザ西葛西築25年
コスモ西葛西ステーションアベニューの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コスモ西葛西ステーションアベニュー
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

コスモ西葛西ステーションアベニュー資産性スコア

3.97
コスモ西葛西ステーションアベニューの資産性スコアは3.97です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

136%築25年

新築時価格

4,348万円+1,562万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、135%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

コスモ西葛西ステーションアベニュー価格推移と将来予測

参考相場価格

5,910万円575万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江戸川区・築20年以上の平均値
想定売買価格
コスモ西葛西ステーションアベニュー101の現在の参考相場価格(㎡単価)は江戸川区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+16.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

コスモ西葛西ステーションアベニューマンションの口コミ・評判(299件)

マンションに関する口コミ

  • お部屋

    3

    地下鉄東西線の線路が近いため、騒音が少し気になります。

  • 周辺環境

    5

    公園や小児科は余るほどたくさんあるので便利です。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    西葛西

    西葛西駅周辺は子供が多くて公園もたくさんあり、いつも賑やかで子育てしやすい雰囲気です。

  • 医療・福祉

    5

    葛西

    葛西駅周辺は総合病院や小児科が徒歩圏内にあり、急な体調不良でもすぐに受診できるので安心です。医療費助成もあるので、子どもの医療費負担が少なくて助かっています。

江戸川区の口コミ

  • 医療・福祉

    4

    江戸川区は町医者が多く、子どもが急に体調を崩してもすぐに診てもらえるので安心です。大きな病院も近くにあり、医療体制が整っていると感じます。

  • 教育環境

    4

    江戸川区は小学校や中学校の数が多く、学校選びの選択肢が豊富です。インターナショナルスクールもあり、子どもの教育環境としては恵まれていると思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

コスモ西葛西ステーションアベニューマンション概要

東京メトロ東西線西葛西駅より徒歩5分の距離にあるこのマンションは、駅からほど近いためバスに乗らなくても出勤ができ、車での送り迎えも必要ありません。また、主要ターミナル駅である東京駅へも乗車時間25分以内で買い物やお出かけにも便利です。築25年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建て総戸数44戸のマンションです。 子供から大人まで楽しく過ごせる行船公園に近いマンションです。公園内には、平成庭園と自然動物園が存在し、四季の移ろいを感じながら散歩ができる他、動物との触れ合いも楽しめます。そのため、一人での散歩やファミリーでのレジャーなど、様々なシーンで活用できます。

コスモ西葛西ステーションアベニュー詳細情報

基本情報

建物名コスモ西葛西ステーションアベニュー(コスモにしかさいステーションアベニュー)
住所東京都江戸川区西葛西3丁目3-21
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)7階建(44部屋)
建築構造RC造
専有面積65.75㎡〜107.62㎡
新築時価格3098万円〜6298万円
参考相場価格
  • 2LDK:4687万円〜(65m²〜)
  • 3LDK:5355万円〜(75m²〜)
  • 4LDK:5910万円〜(84m²〜)
参考相場価格の坪単価231万円/坪〜257万円/坪
想定賃料11.8万円〜20.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場17
駐車費※121000/月 ~ 25000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社大和ライフネクスト㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

コスモ西葛西ステーションアベニュー間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西葛西駅
平均
2LDK65.75m²4,841万円3,995万円
3LDK76.48m²5,648万円5,574万円
4LDK86.04m²6,326万円6,660万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはコスモ西葛西ステーションアベニュー

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

コスモ西葛西ステーションアベニュー利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
ライオンズ西葛西プライムマークス
6,480万
  • 3LDK
  • 71.18

コスモ西葛西ステーションアベニューの駅、市区町村、学区を知る

江戸川区のマンション

江戸川区のマンションはファミリー層が多く、全体的に区の平均年齢が若い傾向にあります。23区の中で子育て世帯への補助金制度がとても充実しています。また、子育て支援以外にも、物価が安いという特徴もあるため、家計にやさしい地域だといえるでしょう。ただし、住む場所によっては買い物に車移動が欠かせない場所もあるため、交通アクセス面でデメリットを感じる方もいるかもしれません。区内は川辺や海辺が豊富で、葛西臨海公園など、広々としたレジャースポットが多い地域となっており、週末はファミリーで自然を楽しむ姿が見られます。