※騰落率・価格推移は401のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 401 | 4,709万円 | 価格を確認する | 3,830万円 | 14.8万円/月 | 4LDK | 75.90m² - |
| 402 | 4,401万円 | 価格を確認する | 3,700万円 | 14万円/月 | 3LDK | 70.35m² - |
| 403 | 4,041万円 | 価格を確認する | 3,380万円 | 13.1万円/月 | 3LDK | 65.10m² - |
| 404 | 4,278万円 | 価格を確認する | 3,550万円 | 13.6万円/月 | 3LDK | 68.00m² - |
| 405 | 4,278万円 | 価格を確認する | 3,550万円 | 13.6万円/月 | 3LDK | 68.00m² - |
| 406 | 3,927万円 | 価格を確認する | 3,260万円 | 12.9万円/月 | 3LDK | 63.24m² - |
| 407 | 4,897万円 | 価格を確認する | 4,600万円 | 14.9万円/月 | 4LDK | 75.92m² - |
| 408 | 4,517万円 | 価格を確認する | 4,040万円 | 14万円/月 | 3LDK | 70.24m² - |
| 409 | 4,837万円 | 価格を確認する | 4,370万円 | 14.5万円/月 | 4LDK | 75.18m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2021/04 | 成約4,050万円 | 53万円/m² | 2階 | 75.18m² | 4LDK | 築20年 |
| 2019/09 | 成約3,560万円 | 50万円/m² | 2階 | 70.35m² | 3LDK | 築19年 |
| 2019/07 | 成約4,200万円 | 55万円/m² | 4階 | 75.18m² | 4LDK | 築19年 |
| 2019/04 | 成約3,580万円 | 54万円/m² | 6階 | 65.10m² | 3LDK | 築18年 |
| 2016/10 | 成約3,270万円 | 49万円/m² | 7階 | 65.40m² | 3LDK | 築16年 |
| 2016/05 | 成約3,490万円 | 51万円/m² | 2階 | 68.00m² | 3LDK | 築16年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約5,388万円 | 81万円/m² | 7階 | 66.22m² | 2SLDK | ゼファー西葛西 | 築26年 |
| 2026/02 | 成約6,370万円 | 82万円/m² | 7階 | 76.78m² | 3LDK | ナイスパークフロンテージ西葛西 | 築24年 |
| 2026/02 | 成約4,980万円 | 88万円/m² | 12階 | 56.37m² | 3LDK | ライオンズプラザ西葛西 | 築25年 |
| オススメ | ダイアパレス西葛西IIの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/01 | 成約5,400万円 | 70万円/m² | 4階 | 76.08m² | 3LDK | 西葛西ガーデンハウス | 築28年 |
| 2025/12 | 成約7,100万円 | 99万円/m² | 2階 | 71.04m² | 2SLDK | ライオンズステーションプラザ西葛西 | 築27年 |
| 2025/11 | 成約4,600万円 | 60万円/m² | 4階 | 76.17m² | 3LDK | ライオンズガーデン西葛西第2 | 築26年 |
| 2025/11 | 成約5,750万円 | 74万円/m² | 8階 | 76.85m² | 2LDK | グランヒルズ西葛西 | 築23年 |
| 2025/11 | 成約6,400万円 | 70万円/m² | 5階 | 91.07m² | 4LDK | ライオンズガーデン西葛西第2 | 築26年 |
| 2025/11 | 成約6,870万円 | 86万円/m² | 8階 | 79.46m² | 3LDK | ライオンズプラザ西葛西 | 築25年 |
| 2025/10 | 成約5,600万円 | 91万円/m² | 3階 | 61.40m² | 3LDK | ライオンズプラザ西葛西 | 築25年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
123%築26年新築時価格
3,830万円+879万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,709万円208万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
都心へのアクセスが非常に便利です。通勤時間が短くて助かります。
周辺環境
ベッドタウンなので人が多く、生活に便利な施設が充実しています。子育て世代にも優しい環境です。
治安
西葛西
西葛西駅周辺は外国人住民が多いので、地域によっては日本語が通じにくい場面もありますが、国際交流の機会も多いです。
地域コミュニティ
西葛西
駅周辺は昔はヤンキーや暴走族が多かったですが、最近はほとんど見かけなくなり、落ち着いた雰囲気になりました。
地域コミュニティ
江戸川区は子育て世帯が多く、近所の公園やスーパーで顔見知りになることが多いので、自然と地域のつながりができて安心感があります。
医療・福祉
江戸川区は町医者が多く、子どもが急に体調を崩してもすぐに診てもらえるので安心です。大きな病院も近くにあり、医療体制が整っていると感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東京メトロ東西線西葛西駅より徒歩5分の距離にあるこちらのマンションは、駅から至近距離で生活施設も充実しています。また、首都圏有数のターミナル駅である東京駅へも乗車時間25分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築26年で比較的あたらしく、SRC造り、14階建て総戸数66戸のマンションです。 近くには総合レクリエーション公園があります。西葛西6丁目から南葛西7丁目にかけて約3㎞にもわたる公園です。大きく10のエリアに分かれており、それぞれ違った特色を持つ遊び所満載の総合公園です。「パノラマシャトル」やポニーの乗馬体験も楽しめます。
| 建物名 | ダイアパレス西葛西II(ダイアパレスにしかさいツー) |
|---|---|
| 住所 | 東京都江戸川区西葛西2丁目20-12 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築26年 |
| 階建(総戸数) | 14階建(66部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 57.87㎡〜85.5㎡ |
| 新築時価格 | 2980万円〜5830万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 197万円/坪〜237万円/坪 |
| 想定賃料 | 12.2万円〜17.3万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 準工業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 11台 駐車費※1:21000/月 ~ 23000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ダイアコミュニティサービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 西葛西駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 57.87m² | 4,001万円 | 3,995万円 |