ライオンズマンション西新宿

新宿区・初台駅 徒歩6分・築46年

4.57上位3%
3,276万円〜8,245万円
坪単価 451万円/坪〜481万円/坪
想定賃料 8.7万円〜19.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ライオンズマンション西新宿

新宿区・初台駅 徒歩6分・築46年

3,276万円〜8,245万円
坪単価 451万円/坪〜481万円/坪
想定賃料 8.7万円〜19.8万円/月
上位3%
4.57
最終更新
2026年05月11日

ライオンズマンション西新宿部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
3階4,182万円価格を確認する-10.2万円/月1R29.09
北東
3階4,779万円価格を確認する-11.4万円/月1R32.86
北東
3階3,421万円価格を確認する-8.9万円/月1DK24.00
-
4階3,384万円価格を確認する-8.7万円/月1K24.00
4階3,925万円価格を確認する-10万円/月1DK27.91
北西
4階3,934万円価格を確認する-10.1万円/月1DK28.01
北東
4階3,366万円価格を確認する-8.9万円/月1DK24.00
-
4階3,934万円価格を確認する-10.1万円/月1DK28.01
5階8,245万円価格を確認する-19.8万円/月1SLDK57.41
南西
5階3,276万円価格を確認する-8.9万円/月1DK24.00
-
3階
参考相場価格
4,182万円
新築時価格
-
想定賃料
10.2万円/月
  • 1R
  • 29.09
  • 北東
3階
参考相場価格
4,779万円
新築時価格
-
想定賃料
11.4万円/月
  • 1R
  • 32.86
  • 北東
3階
参考相場価格
3,421万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 1DK
  • 24.00
  • -
4階
参考相場価格
3,384万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 1K
  • 24.00
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
3,925万円
新築時価格
-
想定賃料
10万円/月
  • 1DK
  • 27.91
  • 北西
4階
参考相場価格
3,934万円
新築時価格
-
想定賃料
10.1万円/月
  • 1DK
  • 28.01
  • 北東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
4階
参考相場価格
3,366万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 1DK
  • 24.00
  • -
4階
参考相場価格
3,934万円
新築時価格
-
想定賃料
10.1万円/月
  • 1DK
  • 28.01
5階
参考相場価格
8,245万円
新築時価格
-
想定賃料
19.8万円/月
  • 1SLDK
  • 57.41
  • 南西
5階
参考相場価格
3,276万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 1DK
  • 24.00
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ライオンズマンション西新宿利回り・空室率を診断します。

ライオンズマンション西新宿販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ライオンズマンション西新宿売買履歴

ライオンズマンション西新宿の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション西新宿
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約4,600万77万円/m²5階59.19m²2DKマンション西新宿築50年
2026/04成約1,430万94万円/m²13階15.11m²1R西新宿ダイヤモンドパレス築44年
2026/03成約1,600万78万円/m²2階20.45m²1Rライオンズマンション西新宿第5築44年
オススメ
ライオンズマンション西新宿
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約2,100万102万円/m²9階20.53m²1R陽輪台西新宿林屋ビル築41年
2026/03成約1,400万85万円/m²11階16.32m²1Rダイヤモンド西新宿築50年
2026/03成約4,280万93万円/m²7階45.86m²1LDKクレベール西新宿築41年
2026/02成約5,100万94万円/m²6階54.14m²1LDKサンパレス新宿築45年
2026/02成約4,380万126万円/m²7階34.67m²1DKハイネスロフティ築47年
2026/02成約4,000万94万円/m²4階42.25m²1LDKサンパレス新宿築45年
2026/02成約9,800万134万円/m²9階72.60m²3LDK東建ニューハイツ西新宿築45年
ライオンズマンション西新宿の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション西新宿
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ライオンズマンション西新宿資産性スコア

4.57
上位3%
ライオンズマンション西新宿の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築46年

新築時価格

---円----万円

ライオンズマンション西新宿 3階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ライオンズマンション西新宿価格推移と将来予測

参考相場価格

4,182万円211万円前年比

3階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
新宿区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ライオンズマンション西新宿3階の現在の参考相場価格(㎡単価)は新宿区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+50.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ライオンズマンション西新宿マンションの口コミ・評判(460件)

マンションに関する口コミ

  • 管理・お手入れ

    4

    エントランスがリノベされていて共用部も清潔に保たれている

  • 住民の雰囲気

    2

    住民同士の交流は少なく挨拶程度で静かな雰囲気

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    初台

    初台駅周辺は都心部でありながら子育てしやすい環境が整っていて、保育施設や教育機関が充実しているのでファミリー層にはとても魅力的なエリアだと感じます。

  • 住みやすさ

    5

    参宮橋

    参宮橋駅周辺は明治神宮や代々木公園が近く、緑が豊かで自然を感じながら生活できるのが魅力です。駅周辺は静かで落ち着いています。

新宿区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    新宿区は子育て世帯も多く、保育園や小学校が充実しているので、子どもを育てる環境としても安心感があります。

  • 医療・福祉

    5

    新宿区は小児科や病院が多く、夜間や休日の救急医療も利用しやすいので、子どもが急に体調を崩したときも安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ライオンズマンション西新宿マンション概要

京王新線初台駅より徒歩6分の距離にあるライオンズマンション西新宿、駅からごく近く朝の時間にもゆとりが持てます。また、主要ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間10分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築46年でSRC造り、11階建て総戸数180戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 このマンションは、マンションプランナーと入居者の対面ヒアリングなど、住む人の理想となる空間デザインを細やかに具現化する姿勢をはじめとした強みを持つ大京が生み出したマンションブランド、ライオンズマンションシリーズの1つです。暮らしをサポートする管理員の育成を徹底、マンションに住まう人の生活を支えるため配属後も定期的な研修を重ねるなど、安全・快適性を追求する姿勢を一貫しています。

ライオンズマンション西新宿詳細情報

基本情報

建物名ライオンズマンション西新宿
住所東京都新宿区西新宿3丁目15-5
アクセス
築年数築46年
階建(総戸数)11階建(180部屋)
建築構造SRC造
専有面積24㎡〜57.41㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:4182万円〜(29m²〜)
  • 1K:3384万円〜(24m²〜)
  • 1DK:3276万円〜(24m²〜)
  • 1SLDK:8245万円〜(57m²〜)
参考相場価格の坪単価451万円/坪〜481万円/坪
想定賃料8.7万円〜19.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ライオンズマンション西新宿間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
初台駅
平均
1R30.98m²4,480万円2,492万円
1K24m²3,384万円2,777万円
1DK25.96m²3,673万円3,766万円
1SLDK57.41m²8,245万円6,862万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはライオンズマンション西新宿

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ライオンズマンション西新宿利回り・空室率を診断します。

ライオンズマンション西新宿の駅、市区町村、学区を知る

新宿区のマンション

都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。

初台駅のマンション

初台駅は東京都渋谷区にあり、京王電鉄京王新線が乗り入れています。新宿駅までわずか1駅というアクセスの良さに加えて、駅前には東京オペラシティや新国立劇場といった文化施設のほか、大手企業の本社ビルがいくつも建ち並ぶオフィス街でもあります。また、通勤や通学にとても便利な上、商店街も近いため、首都高速沿いを中心に大型マンションが多く建ち並び、住環境の良さに注目が集まっています。

その他の最寄り駅: