※騰落率・価格推移は219のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 219 | 2,455万円 | 価格を確認する | - | 12.3万円/月 | 1K | 26.73m² 南 |
| 314 | 2,006万円 | 価格を確認する | - | 8.6万円/月 | 1R | 21.71m² 西 |
| 317 | 2,157万円 | 価格を確認する | - | 10.1万円/月 | 1K | 23.40m² 南 |
| 318 | 1,880万円 | 価格を確認する | - | 8万円/月 | 1R | 20.28m² 南東 |
| 1003 | 1,639万円 | 価格を確認する | - | 8.2万円/月 | 1R | 18.27m² 東 |
| 1103 | 1,629万円 | 価格を確認する | - | 8.5万円/月 | 1R | 18.27m² 東 |
| 1203 | 1,641万円 | 価格を確認する | - | 8.4万円/月 | 1R | 18.27m² 東 |
| 1304 | 1,654万円 | 価格を確認する | - | 8.3万円/月 | 1R | 18.27m² 東 |
| 1401 | 1,626万円 | 価格を確認する | - | 8.8万円/月 | 1R | 17.82m² 東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が2件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/11 | 成約3,900万円 | 75万円/m² | 11階 | 51.59m² | 1R | 築44年 |
| 2025/07 | 成約4,400万円 | 85万円/m² | 5階 | 51.59m² | 1R | 築44年 |
| 2025/07 | 成約3,600万円 | 83万円/m² | 13階 | 43.04m² | 2DK | 築44年 |
| 2024/12 | 成約1,200万円 | 89万円/m² | 4階 | 13.41m² | 1R | 築43年 |
| 2024/10 | 成約3,870万円 | 95万円/m² | 4階 | 40.32m² | 1LDK | 築43年 |
| 2024/06 | 成約4,740万円 | 97万円/m² | 6階 | 48.84m² | 2LDK | 築43年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約1,600万円 | 78万円/m² | 2階 | 20.45m² | 1R | ライオンズマンション西新宿第5 | 築44年 |
| 2026/03 | 成約2,100万円 | 102万円/m² | 9階 | 20.53m² | 1R | 陽輪台西新宿林屋ビル | 築41年 |
| 2026/03 | 成約4,280万円 | 93万円/m² | 7階 | 45.86m² | 1LDK | クレベール西新宿 | 築41年 |
| オススメ | 西新宿ダイヤモンドパレスの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約5,100万円 | 94万円/m² | 6階 | 54.14m² | 1LDK | サンパレス新宿 | 築45年 |
| 2026/02 | 成約4,380万円 | 126万円/m² | 7階 | 34.67m² | 1DK | ハイネスロフティ | 築47年 |
| 2026/02 | 成約4,000万円 | 94万円/m² | 4階 | 42.25m² | 1LDK | サンパレス新宿 | 築45年 |
| 2026/02 | 成約9,800万円 | 134万円/m² | 9階 | 72.60m² | 3LDK | 東建ニューハイツ西新宿 | 築45年 |
| 2026/01 | 成約1,530万円 | 80万円/m² | 7階 | 18.92m² | 1R | ライオンズマンション西新宿第7 | 築40年 |
| 2026/01 | 成約5,600万円 | 96万円/m² | 5階 | 58.05m² | 2LDK | シェモア新宿 | 築47年 |
| 2025/11 | 成約3,620万円 | 82万円/m² | 11階 | 43.95m² | 1LDK | 永谷リヴュール新宿 | 築47年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...賃貸募集中物件が1件あります
年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 6.5万円/月 | 8階 | 13.41m² | 1R | 築44年 |
| 2026/01 | 22万円/月 | 6階 | 47.01m² | 3DK | 築44年 |
| 2026/01 | 9.9万円/月 | 2階 | 20.28m² | 1R | 築44年 |
| 2025/08 | 7.1万円/月 | 9階 | 14.26m² | 1R | 築44年 |
| 2025/06 | 11.55万円/月 | 3階 | 41.73m² | -- | 築44年 |
| 2025/04 | 26万円/月 | 13階 | 49.28m² | 3LDK | 築43年 |
| 2025/03 | 7.9万円/月 | 10階 | 18.27m² | 1R | 築43年 |
| 2025/03 | 8.8万円/月 | 3階 | 18.27m² | 1R | 築43年 |
| 2025/03 | 7.4万円/月 | 2階 | 19.8m² | 1R | 築43年 |
| 2025/01 | 6.7万円/月 | 13階 | 13.79m² | 1R | 築43年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築44年新築時価格
---円----万円西新宿ダイヤモンドパレス 219 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,455万円39万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
1番近いスーパーで徒歩10分くらいです。新宿駅のほうへ向かうと少しずつ飲食店がでてきます。
アクセス
さまざまな路線がすぐに利用できる位置にあるので非常に便利です。
交通の利便性
都庁前
都庁前駅は都庁の目の前に出られるので、官公庁勤務の人にはとても便利です。駅名も分かりやすく、初めてでも迷いにくいと思います。
資産性
初台
最近初台駅周辺で新しいマンションやシェアハウスが増えてきて、住みたい人が多くなっている感じがします。新宿まで歩いて行ける距離なので、都心に近いのに落ち着いた雰囲気があって、これからも人気が続...
子育て環境
新宿区は4年連続で待機児童ゼロを達成していて、保育園の入園に関して安心感があります。延長保育の実施率も100%で、夜間や休日保育も利用できるので、共働き家庭にはとても助かる環境だと感じます。
教育環境
新宿区は大学や学校が多く、学習塾や習い事の施設も豊富なので、子どもの教育の選択肢が広いのが魅力です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...都営大江戸線都庁前駅より徒歩4分の距離にあるこのマンションは、駅からほど近いため買い物にも大変便利です。また、交通の拠点となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間2分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築44年でSRC造り、14階建てのマンションです。 このマンションの近くには、ルミネ新宿2があります。言わずと知れた、ファッションやインテリア・雑貨などを総合して買い物が楽しめる便利なスポットで、カフェも複数あるので、買い物がてら休憩もできます。新宿駅直結のため、周辺のショッピングエリアももちろん楽しめます。