※騰落率・価格推移は2階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2階 | 2,745万円 | 価格を確認する | - | 10.2万円/月 | 1K | 27.10m² - |
| 2階 | 2,730万円 | 価格を確認する | - | 10.4万円/月 | 1R | 27.10m² 西 |
| 3階 | 2,754万円 | 価格を確認する | - | 9.3万円/月 | 1K | 27.10m² - |
| 4階 | 2,760万円 | 価格を確認する | - | 9.2万円/月 | 1K | 27.10m² - |
| 4階 | 5,780万円 | 価格を確認する | - | 16.6万円/月 | 3K | 55.58m² - |
| 4階 | 5,736万円 | 価格を確認する | - | 16.8万円/月 | 3DK | 55.58m² 東 |
| 5階 | 2,772万円 | 価格を確認する | - | 9.3万円/月 | 1K | 27.10m² - |
| 6階 | 2,768万円 | 価格を確認する | - | 9.2万円/月 | 1K | 27.10m² - |
| 9階 | 6,898万円 | 価格を確認する | - | 19.8万円/月 | 3SLDK | 64.27m² 東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/04 | 成約3,999万円 | 113万円/m² | 6階 | 35.09m² | 1DK | 築47年 |
| 2025/03 | 成約4,190万円 | 103万円/m² | 2階 | 40.42m² | 1R | 築47年 |
| 2024/11 | 成約3,740万円 | 92万円/m² | 10階 | 40.42m² | 1DK | 築46年 |
| 2023/05 | 成約1,430万円 | 63万円/m² | 9階 | 22.55m² | 1R | 築45年 |
| 2021/05 | 成約3,380万円 | 96万円/m² | 4階 | 35.09m² | 1DK | 築43年 |
| 2020/11 | 成約1,980万円 | 87万円/m² | 11階 | 22.55m² | 1K | 築42年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約3,260万円 | 103万円/m² | 9階 | 31.64m² | 1LDK | タイガー小石川ハイツ | 築44年 |
| 2026/03 | 成約1,800万円 | 68万円/m² | 5階 | 26.29m² | 1DK | GSハイム小石川 | 築48年 |
| 2026/02 | 成約3,700万円 | 62万円/m² | 6階 | 58.81m² | 2LDK | 小石川ハイム | 築47年 |
| オススメ | 後楽園ビューハイツの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/01 | 成約5,900万円 | 119万円/m² | 3階 | 49.20m² | 1LDK | ライオンズマンション小石川第3 | 築43年 |
| 2026/01 | 成約2,830万円 | 90万円/m² | 3階 | 31.14m² | 1R | 中銀第2小石川マンシオン | 築43年 |
| 2026/01 | 成約1,440万円 | 54万円/m² | 2階 | 26.29m² | 1K | GSハイム小石川 | 築48年 |
| 2025/12 | 成約3,890万円 | 107万円/m² | 4階 | 36.10m² | 1LDK | マンション小石川 | 築45年 |
| 2025/12 | 成約3,040万円 | 70万円/m² | 1階 | 43.20m² | 2DK | 小石川コーポビアネーズ | 築46年 |
| 2025/10 | 成約2,100万円 | 40万円/m² | 2階 | 51.96m² | 1LDK | グリーンライフ小石川 | 築46年 |
| 2025/10 | 成約8,220万円 | 121万円/m² | 6階 | 67.93m² | 3K | ヴェラハイツ小石川 | 築45年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 12万円/月 | 12階 | 35.09m² | 1DK | 築47年 |
| 2025/12 | 9.8万円/月 | 12階 | 27.1m² | 1K | 築47年 |
| 2025/09 | 14.2万円/月 | 11階 | 46.09m² | 1LDK | 築47年 |
| 2025/08 | 15.5万円/月 | 12階 | 46.09m² | 1SDK | 築47年 |
| 2025/07 | 8万円/月 | 7階 | 22.55m² | 1R | 築47年 |
| 2025/05 | 8万円/月 | 12階 | 18.6m² | 1R | 築47年 |
| 2025/03 | 19万円/月 | 12階 | 64.27m² | 3SDK | 築47年 |
| 2024/07 | 9.8万円/月 | 2階 | - | 1R | 築46年 |
| 2024/07 | 7.9万円/月 | 10階 | - | 1R | 築46年 |
| 2023/11 | 7.9万円/月 | 9階 | - | 1R | 築45年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築48年新築時価格
---円----万円後楽園ビューハイツ 2階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,745万円55万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
地の利が良く便利です。地方出身者からすると非常に便利な立地ですが、JRまでは少し距離があります。地下鉄の便は良いものの階段の上り下りが多いです。
共用部分
数年前に住んでいましたが、築年数を考えるとそれほど老朽化は感じませんでした。特にエントランスは修繕されてきれいになっています。
資産性
後楽園
駅の近くに大きな病院や役所があって、生活する上で安心感があります。何かあった時もすぐに行けるので、家族で住むのにも向いていると感じました。
教育環境
春日
春日駅周辺は複数の小学校区が交差していて、誠之小学校など名門校も近く、教育熱心な家庭が多い印象です。
医療・福祉
文京区は小児科や総合病院が多く、夜間診療や救急対応も充実しているので、子どもの急な体調不良にも安心して対応できます。
地域コミュニティ
文京区は住民同士の距離感が程よく、プライバシーを守りながらも困ったときは助け合える雰囲気があります。都会的な生活と地域の温かさが両立していると感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...後楽園ビューハイツは都営三田線春日駅から徒歩2分の距離にあり、駅から大変近く生活ペースもスムーズで便利です。また、日本最大規模のターミナル駅である上野駅へも乗車時間9分以内で都心への移動も便利です。築48年でSRC造り、12階建て総戸数128戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。