小石川ハイム 外観

小石川ハイム

文京区・春日駅 徒歩2分・築47年

3.96
地震注意液状化注意
3,024万円〜6,315万円
坪単価 256万円/坪〜276万円/坪
想定賃料 14.2万円〜25.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
小石川ハイム 外観

小石川ハイム

文京区・春日駅 徒歩2分・築47年

3,024万円〜6,315万円
坪単価 256万円/坪〜276万円/坪
想定賃料 14.2万円〜25.1万円/月
3.96
最終更新
2026年05月11日
地震注意液状化注意

小石川ハイム部屋別の参考相場価格

9部屋 / 9部屋
主要採光面
2階3,961万円価格を確認する-15.4万円/月2LDK48.08
2階6,315万円価格を確認する-24.9万円/月3LDK76.42
-
3階4,677万円価格を確認する-18.5万円/月2LDK56.00
3階5,121万円価格を確認する-20.3万円/月3LDK62.25
3階4,124万円価格を確認する-16.4万円/月2LDK50.00
3階3,951万円価格を確認する-15.8万円/月2LDK48.08
3階6,302万円価格を確認する-25.1万円/月3LDK76.42
-
3階3,024万円価格を確認する-14.2万円/月1R39.04
4階6,292万円価格を確認する-23.4万円/月3LDK76.42
-
2階
参考相場価格
3,961万円
新築時価格
-
想定賃料
15.4万円/月
  • 2LDK
  • 48.08
2階
参考相場価格
6,315万円
新築時価格
-
想定賃料
24.9万円/月
  • 3LDK
  • 76.42
  • -
3階
参考相場価格
4,677万円
新築時価格
-
想定賃料
18.5万円/月
  • 2LDK
  • 56.00
3階
参考相場価格
5,121万円
新築時価格
-
想定賃料
20.3万円/月
  • 3LDK
  • 62.25
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
4,124万円
新築時価格
-
想定賃料
16.4万円/月
  • 2LDK
  • 50.00
3階
参考相場価格
3,951万円
新築時価格
-
想定賃料
15.8万円/月
  • 2LDK
  • 48.08
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
3階
参考相場価格
6,302万円
新築時価格
-
想定賃料
25.1万円/月
  • 3LDK
  • 76.42
  • -
3階
参考相場価格
3,024万円
新築時価格
-
想定賃料
14.2万円/月
  • 1R
  • 39.04
4階
参考相場価格
6,292万円
新築時価格
-
想定賃料
23.4万円/月
  • 3LDK
  • 76.42
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

小石川ハイム利回り・空室率を診断します。

小石川ハイム販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

小石川ハイム売買履歴

小石川ハイムの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
小石川ハイム
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約3,260万103万円/m²9階31.64m²1LDKタイガー小石川ハイツ築44年
2026/03成約1,800万68万円/m²5階26.29m²1DKGSハイム小石川築48年
2026/03成約3,980万94万円/m²4階42.07m²2K後楽園ビューハイツ築47年
オススメ
小石川ハイム
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約5,900万119万円/m²3階49.20m²1LDKライオンズマンション小石川第3築43年
2026/01成約2,830万90万円/m²3階31.14m²1R中銀第2小石川マンシオン築43年
2026/01成約1,440万54万円/m²2階26.29m²1KGSハイム小石川築48年
2025/12成約3,890万107万円/m²4階36.10m²1LDKマンション小石川築45年
2025/12成約3,040万70万円/m²1階43.20m²2DK小石川コーポビアネーズ築46年
2025/10成約2,100万40万円/m²2階51.96m²1LDKグリーンライフ小石川築46年
2025/10成約8,220万121万円/m²6階67.93m²3Kヴェラハイツ小石川築45年
小石川ハイムの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
小石川ハイム
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

小石川ハイム賃貸履歴

  • 2026/01
    23.5万円/月
    • 60.28m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築47年
  • 2025/10
    14万円/月
    • 48.2m²
    • 2LDK
    • 10階
    • 当時築47年
  • 2025/10
    16.5万円/月
    • 48.08m²
    • 3DK
    • 9階
    • 当時築47年
  • 2025/04
    15.5万円/月
    • 48.08m²
    • 1LDK
    • 9階
    • 当時築46年
  • 2025/03
    18万円/月
    • 48.08m²
    • 1LDK
    • 11階
    • 当時築46年
  • 2024/09
    16万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築46年
  • 2024/07
    11.5万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築45年
  • 2024/03
    14万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築45年
  • 2024/02
    25万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築45年
  • 2023/11
    14万円/月
    • -
    • 1R
    • 3階
    • 当時築45年
小石川ハイムの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
小石川ハイム
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

小石川ハイム資産性スコア

3.96
小石川ハイムの資産性スコアは3.96です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築47年

新築時価格

---円----万円

小石川ハイム 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

小石川ハイム価格推移と将来予測

参考相場価格

3,961万円145万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築20年以上の平均値
想定売買価格
小石川ハイム2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-17.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

小石川ハイムマンションの口コミ・評判(447件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    春日

    春日駅周辺は認可保育園が13園もあり、文京区の中でも特に子育て環境が強化されていると感じます。駅前に区役所があるので保活の情報収集も便利で、子育て世帯にはとても心強いエリアです。

  • 子育て環境

    2

    後楽園

    子育て世帯に人気があるエリアですが、駅周辺は人通りが多く、イベント時は混雑することもあるので小さい子ども連れだと少し気を使います。

文京区の口コミ

  • 自然環境

    5

    文京区には広めの公園が点在していて、子どもが遊べる場所が多いです。緑も多く、休日は家族で散歩するのが楽しみです。

  • 地域コミュニティ

    4

    文京区は住民同士の距離感が程よく、プライバシーを守りながらも困ったときは助け合える雰囲気があります。都会的な生活と地域の温かさが両立していると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

小石川ハイムマンション概要

小石川ハイムは都営三田線春日駅から徒歩2分の距離にあり、駅から近距離のため生活ペースもスムーズで便利です。また、日本最大規模のターミナル駅である上野駅へも乗車時間9分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築47年でSRC造り、11階建て総戸数92戸のマンションです。

小石川ハイム詳細情報

基本情報

建物名小石川ハイム
住所東京都文京区小石川2丁目23-14
アクセス
築年数築47年
階建(総戸数)11階建(92部屋)
建築構造SRC造
専有面積39.04㎡〜76.42㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:3024万円〜(39m²〜)
  • 2LDK:3951万円〜(48m²〜)
  • 3LDK:5121万円〜(62m²〜)
参考相場価格の坪単価256万円/坪〜276万円/坪
想定賃料14.2万円〜25.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

小石川ハイム間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
春日駅
平均
1R39.04m²3,024万円2,702万円
2LDK49.04m²4,042万円1億258万円
3LDK76.42m²6,297万円1億4,618万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは小石川ハイム

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

小石川ハイムの駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。