※騰落率・価格推移は102のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 102 | 4,054万円 | 価格を確認する | - | 11.4万円/月 | 2DK | 37.03m² 南 |
| 103 | 4,054万円 | 価格を確認する | - | 11.4万円/月 | 2DK | 37.03m² 南 |
| 209 | 4,976万円 | 価格を確認する | - | 13.8万円/月 | 1LDK | 43.25m² 東 |
| 302 | 3,822万円 | 価格を確認する | - | 12.3万円/月 | 1R | 34.56m² 東 |
| 402 | 3,851万円 | 価格を確認する | - | 12.1万円/月 | 1R | 34.56m² 東 |
| 403 | 4,342万円 | 価格を確認する | - | 13.1万円/月 | 1DK | 38.91m² 南東 |
| 503 | 4,400万円 | 価格を確認する | - | 13.5万円/月 | 1R | 38.91m² - |
| 504 | 5,828万円 | 価格を確認する | - | 16.9万円/月 | 2LDK | 49.20m² 西 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が1件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/04 | 成約3,480万円 | 94万円/m² | -- | 36.96m² | 1LDK | 築41年 |
| 2023/02 | 成約3,988万円 | 92万円/m² | 3階 | 43.25m² | 1LDK | 築40年 |
| 2019/08 | 成約2,820万円 | 76万円/m² | 2階 | 37.03m² | 2DK | 築36年 |
| 2016/06 | 成約1,850万円 | 65万円/m² | 5階 | 28.23m² | 1DK | 築33年 |
| 2016/05 | 成約2,100万円 | 57万円/m² | 1階 | 36.21m² | 1DK | 築33年 |
| 2013/02 | 成約1,700万円 | 39万円/m² | 4階 | 43.25m² | 1LDK | 築30年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約3,260万円 | 103万円/m² | 9階 | 31.64m² | 1LDK | タイガー小石川ハイツ | 築44年 |
| 2026/03 | 成約3,980万円 | 94万円/m² | 4階 | 42.07m² | 2K | 後楽園ビューハイツ | 築47年 |
| 2026/02 | 成約3,700万円 | 62万円/m² | 6階 | 58.81m² | 2LDK | 小石川ハイム | 築47年 |
| オススメ | ライオンズマンション小石川第3の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/01 | 成約2,830万円 | 90万円/m² | 3階 | 31.14m² | 1R | 中銀第2小石川マンシオン | 築43年 |
| 2025/12 | 成約3,890万円 | 107万円/m² | 4階 | 36.10m² | 1LDK | マンション小石川 | 築45年 |
| 2025/12 | 成約3,040万円 | 70万円/m² | 1階 | 43.20m² | 2DK | 小石川コーポビアネーズ | 築46年 |
| 2025/10 | 成約2,100万円 | 40万円/m² | 2階 | 51.96m² | 1LDK | グリーンライフ小石川 | 築46年 |
| 2025/10 | 成約8,220万円 | 121万円/m² | 6階 | 67.93m² | 3K | ヴェラハイツ小石川 | 築45年 |
| 2025/07 | 成約4,780万円 | 108万円/m² | 5階 | 44.20m² | 1LDK | ジュウェル小石川 | 築43年 |
| 2025/05 | 成約4,600万円 | 91万円/m² | 6階 | 50.40m² | 1LDK | グローリア後楽園 | 築40年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 11.2万円/月 | 3階 | 34.71m² | 1R | 築43年 |
| 2025/05 | 12万円/月 | 2階 | 43.25m² | 1LDK | 築42年 |
| 2023/04 | 14万円/月 | 2階 | - | 2DK | 築40年 |
| 2022/07 | 14.5万円/月 | 2階 | - | 1R | 築39年 |
| 2022/01 | 14万円/月 | 2階 | 50.2m² | 2LDK | 築39年 |
| 2021/06 | 11.9万円/月 | 2階 | 43.25m² | 1LDK | 築38年 |
| 2021/04 | 12.5万円/月 | 2階 | 43.25m² | 1LDK | 築38年 |
| 2019/02 | 10.7万円/月 | 5階 | 38.91m² | 1DK | 築36年 |
| 2019/01 | 12.8万円/月 | 2階 | 44.4m² | 2DK | 築36年 |
| 2018/09 | 12.5万円/月 | 2階 | 43.25m² | 1LDK | 築35年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築43年新築時価格
---円----万円ライオンズマンション小石川第3 102 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,054万円201万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...共用部分
外観や共用部の仕様は標準的で特に不満はありません。
アクセス
駅まで近く移動が便利です。
自然環境
茗荷谷
都心とは思えないほど静かで緑が多く、歴史ある建物やお花見スポットも身近にあります。
治安
白山
白山駅周辺は歓楽街がなく、酔っ払いもあまり見かけないので夜でも安心して歩ける雰囲気です。
教育環境
文京区の小学校は少人数学級を導入しているところが多く、先生の目が行き届いていると感じます。放課後の学童保育も充実していて、共働き家庭にはとても助かります。
子育て環境
文京区は待機児童ゼロを達成していて、保育園の数も多く、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じます。延長保育も利用しやすく、働く親にとってはとても助かっています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東京メトロ丸ノ内線茗荷谷駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間5分以内で都心へのアクセスは抜群です。築43年でRC造り、6階建てのマンションです。 このマンションは、マンションプランナーと入居者の対面ヒアリングなど、住む人の理想となる空間デザインを細やかに具現化する姿勢をはじめとした強みを持つ大京が生み出したマンションブランド、ライオンズマンションシリーズの1つです。暮らしをサポートする管理員の育成を徹底、マンションに住まう人の生活を支えるため配属後も定期的な研修を重ねるなど、安全・快適性を追求する姿勢を一貫しています。プロ野球ファンにはたまらない、東京ドームの近くのマンションです。シーズン中の野球観戦にぴったりなのはもちろん、冬にはアメリカンフットボールなども見ることができて、一年中スポーツを楽しめます。また、隣接する東京ドームシティには飲食店、ショッピングスポット、遊園地があり、ご家族でもカップルでも休日を楽しむことができます。