※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 8,176万円 | 価格を確認する | 5,348万円 | 27.1万円/月 | 3LDK | 68.81m² - |
| 102 | 4,168万円 | 価格を確認する | 2,848万円 | 15.7万円/月 | 1LDK | 35.12m² - |
| 103 | 4,168万円 | 価格を確認する | 2,898万円 | 15.7万円/月 | 1LDK | 35.12m² - |
| 201 | 8,308万円 | 価格を確認する | 5,398万円 | 27.6万円/月 | 3LDK | 68.81m² - |
| 202 | 4,229万円 | 価格を確認する | 2,948万円 | 16万円/月 | 1LDK | 35.12m² - |
| 203 | 4,229万円 | 価格を確認する | 2,948万円 | 16万円/月 | 1LDK | 35.12m² - |
| 204 | 6,730万円 | 価格を確認する | 4,298万円 | 24.2万円/月 | 2LDK | 55.61m² - |
| 301 | 8,391万円 | 価格を確認する | 5,498万円 | 27.6万円/月 | 3LDK | 68.81m² - |
| 302 | 4,278万円 | 価格を確認する | 2,998万円 | 16.1万円/月 | 1LDK | 35.12m² - |
| 303 | 4,294万円 | 価格を確認する | 3,048万円 | 16.1万円/月 | 1LDK | 35.12m² - |
| 304 | 6,816万円 | 価格を確認する | 4,398万円 | 24.3万円/月 | 2LDK | 55.61m² - |
| 401 | 8,556万円 | 価格を確認する | 5,548万円 | 27.8万円/月 | 3LDK | 68.81m² - |
| 402 | 4,307万円 | 価格を確認する | 3,098万円 | 16.4万円/月 | 1LDK | 35.12m² - |
| 403 | 4,308万円 | 価格を確認する | 3,048万円 | 16.4万円/月 | 1LDK | 35.12m² - |
| 404 | 6,976万円 | 価格を確認する | 4,548万円 | 24.4万円/月 | 2LDK | 55.61m² - |
| 501 | 8,618万円 | 価格を確認する | 5,748万円 | 28.1万円/月 | 3LDK | 68.81m² - |
| 502 | 4,393万円 | 価格を確認する | 3,198万円 | 16.3万円/月 | 1LDK | 35.12m² - |
| 503 | 4,393万円 | 価格を確認する | 3,198万円 | 16.3万円/月 | 1LDK | 35.12m² - |
| 504 | 7,025万円 | 価格を確認する | 4,698万円 | 24.6万円/月 | 2LDK | 55.61m² - |
| 601 | 8,739万円 | 価格を確認する | 5,798万円 | 28.1万円/月 | 3LDK | 68.81m² - |
| 602 | 4,438万円 | 価格を確認する | 3,238万円 | 16.3万円/月 | 1LDK | 35.12m² - |
| 603 | 4,438万円 | 価格を確認する | 3,238万円 | 16.3万円/月 | 1LDK | 35.12m² - |
| 604 | 7,096万円 | 価格を確認する | 4,798万円 | 24.7万円/月 | 2LDK | 55.61m² - |
| 701 | 8,853万円 | 価格を確認する | 5,798万円 | 28.3万円/月 | 3LDK | 68.81m² - |
| 702 | 4,496万円 | 価格を確認する | 3,278万円 | 16.5万円/月 | 1LDK | 35.12m² - |
| 703 | 4,496万円 | 価格を確認する | 3,278万円 | 16.5万円/月 | 1LDK | 35.12m² - |
| 704 | 7,222万円 | 価格を確認する | 4,898万円 | 24.9万円/月 | 2LDK | 55.61m² - |
| 801 | 8,877万円 | 価格を確認する | 5,898万円 | 28.6万円/月 | 3LDK | 68.81m² - |
| 802 | 4,513万円 | 価格を確認する | 3,318万円 | 16.6万円/月 | 1LDK | 35.12m² - |
| 803 | 4,502万円 | 価格を確認する | 3,268万円 | 16.6万円/月 | 1LDK | 35.12m² - |
| 804 | 7,250万円 | 価格を確認する | 4,948万円 | 25.1万円/月 | 2LDK | 55.61m² - |
| 901 | 8,940万円 | 価格を確認する | 5,948万円 | 28.8万円/月 | 3LDK | 68.81m² - |
| 902 | 4,549万円 | 価格を確認する | 3,358万円 | 16.9万円/月 | 1LDK | 35.12m² - |
| 903 | 4,584万円 | 価格を確認する | 3,448万円 | 16.9万円/月 | 1LDK | 35.12m² - |
| 1001 | 8,999万円 | 価格を確認する | 6,048万円 | 29万円/月 | 3LDK | 68.81m² - |
| 1002 | 4,624万円 | 価格を確認する | 3,548万円 | 17.1万円/月 | 1LDK | 35.12m² - |
| 1101 | 9,087万円 | 価格を確認する | 6,198万円 | 29.4万円/月 | 3LDK | 68.81m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2023/05 | 成約4,000万円 | 113万円/m² | 7階 | 35.12m² | 1LDK | 築5年 |
| 2022/09 | 成約4,000万円 | 113万円/m² | 3階 | 35.12m² | 1LDK | 築5年 |
| 2022/05 | 成約4,989万円 | 89万円/m² | 5階 | 55.61m² | 2SLDK | 築4年 |
| 2021/07 | 成約3,690万円 | 105万円/m² | 2階 | 35.12m² | 1LDK | 築3年 |
| 2020/03 | 成約3,400万円 | 96万円/m² | 7階 | 35.12m² | 1LDK | 築2年 |
| 2019/04 | 成約5,570万円 | 80万円/m² | 6階 | 68.81m² | 3LDK | 築1年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約8,480万円 | 219万円/m² | 8階 | 38.62m² | 1LDK | ザ・パークハウス大井町ゼームス坂 | 築6年 |
| 2026/02 | 成約1億2,990万円 | 177万円/m² | 2階 | 73.09m² | 2LDK | オープンレジデンシア大井町 | 築8年 |
| 2025/10 | 成約6,500万円 | 94万円/m² | 6階 | 68.87m² | 2LDK | クレア品川サウスシティ | 築12年 |
| オススメ | オープンレジデンシア南品川の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/01 | 成約8,000万円 | 119万円/m² | 2階 | 66.90m² | 2SLDK | ルフォン南品川 | 築10年 |
| 2024/06 | 成約9,270万円 | 126万円/m² | 1階 | 73.30m² | 2LDK | オープンレジデンシア大井町ゼームス坂 | 築5年 |
| 2024/02 | 成約9,200万円 | 164万円/m² | 7階 | 55.80m² | 2LDK | ザ・パークハウス大井町ゼームス坂 | 築4年 |
| 2024/02 | 成約4,800万円 | 136万円/m² | 2階 | 35.20m² | 1LDK | オープンレジデンシア大井町ゼームス坂 | 築4年 |
| 2023/10 | 成約8,000万円 | 109万円/m² | 1階 | 73.09m² | 2SLDK | オープンレジデンシア大井町 | 築6年 |
| 2023/09 | 成約7,230万円 | 108万円/m² | -- | 66.90m² | 2LDK | ルフォン南品川 | 築9年 |
| 2023/08 | 成約6,230万円 | 90万円/m² | 5階 | 68.87m² | 2LDK | クレア品川サウスシティ | 築10年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
153%築8年新築時価格
5,348万円+2,828万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
8,176万円370万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
青物横丁駅は複数路線が利用でき、都内各地への移動が便利
お部屋
玄関側は京急の線路が近く騒音があるが、ベランダ側は静かで普段の生活には問題ない
地域コミュニティ
青物横丁
青物横丁駅周辺は昔ながらの商店街が残っていて、地元の人たちとの会話が自然に生まれる雰囲気があります。定期的に地域の行事やお祭りも開催されていて、子どもからお年寄りまで参加できるので、地域のつ...
子育て環境
鮫洲
駅周辺は交通量が多い場所もあり、子どもと歩くときは少し注意が必要だと感じます。
自然環境
品川区内には大きな公園が点在していて、休日は家族連れでにぎわっています。緑が多く、子どもがのびのびと遊べる環境が整っているのがうれしいです。
防災・安全性
品川区は犯罪発生率が低く、夜でも比較的安心して歩けると感じます。パトロールや防犯カメラの設置も進んでいて、治安面での不安は少ないです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは京浜急行本線青物横丁駅から徒歩5分の距離にあり、駅から近距離で朝の時間にもゆとりが持てます。また、交通の要所となるターミナル駅である品川駅へも乗車時間3分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築8年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、11階建て総戸数37戸のマンションです。
| 建物名 | オープンレジデンシア南品川(オープンレジデンシアみなみしながわ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都品川区南品川3丁目3-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築8年 |
| 階建(総戸数) | 11階建(37部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 35.12㎡〜68.81㎡ |
| 新築時価格 | 2848万円〜6198万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 392万円/坪〜437万円/坪 |
| 想定賃料 | 15.7万円〜29.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 準工業地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 2台 駐車費※1:30000/月 ~ 31000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱東急コミュニティー |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 青物横丁駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 35.12m² | 4,393万円 | 5,667万円 |
| 2LDK | 55.61m² | 7,025万円 | 8,391万円 |
| 3LDK | 68.81m² | 8,739万円 | 1億600万円 |