※騰落率・価格推移は1001のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1001 | 9,724万円 | 価格を確認する | 5,700万円 | 31.1万円/月 | 3LDK | 75.78m² - |
| 1002 | 9,059万円 | 価格を確認する | 4,990万円 | 28.2万円/月 | 3LDK | 71.92m² - |
| 1003 | 9,059万円 | 価格を確認する | 4,990万円 | 28.2万円/月 | 3LDK | 71.92m² - |
| 1004 | 9,057万円 | 価格を確認する | 4,990万円 | 28.2万円/月 | 3LDK | 71.90m² - |
| 1005 | 9,059万円 | 価格を確認する | 4,990万円 | 28.2万円/月 | 3LDK | 71.92m² - |
| 1006 | 7,564万円 | 価格を確認する | 4,500万円 | 24.6万円/月 | 2LDK | 58.74m² - |
| 1007 | 9,057万円 | 価格を確認する | 4,990万円 | 28.2万円/月 | 3LDK | 71.90m² - |
| 1008 | 9,057万円 | 価格を確認する | 4,990万円 | 28.2万円/月 | 3LDK | 71.90m² - |
| 1009 | 1億71万円 | 価格を確認する | 5,500万円 | 32.6万円/月 | 4LDK | 80.16m² - |
| 1010 | 7,647万円 | 価格を確認する | 4,400万円 | 25.1万円/月 | 2LDK | 60.08m² - |
| 1011 | 9,490万円 | 価格を確認する | 5,300万円 | 29万円/月 | 3LDK | 75.02m² - |
| 1012 | 9,490万円 | 価格を確認する | 5,300万円 | 29万円/月 | 3LDK | 75.02m² - |
| 1013 | 9,512万円 | 価格を確認する | 5,300万円 | 29万円/月 | 3LDK | 75.20m² - |
| 1014 | 1億132万円 | 価格を確認する | 5,800万円 | 32.9万円/月 | 3LDK | 80.00m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が1件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/10 | 成約7,980万円 | 106万円/m² | 2階 | 75.02m² | 3LDK | 築18年 |
| 2025/09 | 成約8,470万円 | 112万円/m² | 2階 | 75.20m² | 3LDK | 築18年 |
| 2025/07 | 成約7,990万円 | 106万円/m² | 4階 | 75.02m² | 3LDK | 築18年 |
| 2024/10 | 成約6,500万円 | 110万円/m² | 5階 | 58.74m² | 2LDK | 築17年 |
| 2024/08 | 成約7,900万円 | 105万円/m² | 9階 | 75.02m² | 3LDK | 築17年 |
| 2024/07 | 成約7,800万円 | 108万円/m² | 4階 | 71.90m² | 3LDK | 築17年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約9,490万円 | 164万円/m² | 6階 | 57.61m² | 2LDK | ミオカステーロ大井町 | 築20年 |
| 2026/02 | 成約1億8,980万円 | 248万円/m² | 7階 | 76.40m² | 2LDK | アリュールゼームス坂 | 築17年 |
| 2026/01 | 成約1億2,000万円 | 168万円/m² | 7階 | 71.31m² | 3LDK | アールブラン南品川 | 築14年 |
| オススメ | パークスクエア南品川の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/12 | 成約1億5,670万円 | 167万円/m² | 9階 | 93.40m² | 2LDK | アールブラン南品川 | 築14年 |
| 2025/10 | 成約2,130万円 | 104万円/m² | 9階 | 20.34m² | 1K | メインステージ南品川 | 築14年 |
| 2025/10 | 成約7,930万円 | 138万円/m² | 4階 | 57.43m² | 2LDK | ミオカステーロ大井町 | 築20年 |
| 2025/09 | 成約2,450万円 | 116万円/m² | 3階 | 21.00m² | 1K | プレール・ドゥーク品川仙台坂 | 築19年 |
| 2025/08 | 成約2億円 | 245万円/m² | 8階 | 81.32m² | 3LDK | アリュールゼームス坂 | 築16年 |
| 2025/08 | 成約1億4,500万円 | 189万円/m² | 7階 | 76.40m² | 2SLDK | アリュールゼームス坂 | 築16年 |
| 2025/06 | 成約6,600万円 | 114万円/m² | 3階 | 57.43m² | 2LDK | ミオカステーロ大井町 | 築19年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/11 | 19.5万円/月 | 2階 | 71.92m² | 3LDK | 築18年 |
| 2025/03 | 26万円/月 | 15階 | 71.9m² | 3LDK | 築18年 |
| 2024/08 | 30万円/月 | 13階 | - | 3LDK | 築17年 |
| 2024/07 | 24.5万円/月 | 2階 | - | 3LDK | 築17年 |
| 2024/05 | 22万円/月 | 11階 | - | -- | 築17年 |
| 2024/05 | 26万円/月 | 8階 | - | 3SLDK | 築17年 |
| 2024/04 | 29万円/月 | 8階 | - | 3SLDK | 築17年 |
| 2021/10 | 25.3万円/月 | 12階 | 80.16m² | 3LDK | 築14年 |
| 2021/09 | 27万円/月 | 12階 | 80.16m² | 3LDK | 築14年 |
| 2021/05 | 29.8万円/月 | 16階 | 88.65m² | 3LDK | 築14年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
171%築19年新築時価格
5,700万円+4,024万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
9,724万円845万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...共用部分
ブルーのタイル張りで美しい外観と、ガラスをふんだんに用いたエントランスホールが清潔な印象を与えます。
アクセス
最寄り駅は青物横丁で、徒歩2分と非常に便利です。
子育て環境
青物横丁
青物横丁駅周辺は保育園や幼稚園が徒歩圏内に複数あり、共働き家庭でも朝預けてから出社しやすい環境です。駅近くにスーパーやドラッグストアも揃っているので、子育て世帯にはとても便利だと感じます。
防災・安全性
鮫洲
駅周辺は静かで暮らしやすいですが、急行や快速が停まらないので羽田空港や横浜方面への移動時は乗り換えが必要です。
医療・福祉
保育施設や病院も探せばちゃんとあるし、通勤にも便利だから共働き世帯には向いてると思います。
自然環境
品川区内には大きな公園が点在していて、休日は家族連れでにぎわっています。緑が多く、子どもがのびのびと遊べる環境が整っているのがうれしいです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...パークスクエア南品川は京浜急行本線青物横丁駅から徒歩1分の距離にあり、駅から近いため生活施設も充実しています。また、交通の要所となるターミナル駅である品川駅へも乗車時間3分以内で買い物やお出かけにも便利です。築19年で比較的あたらしく、RC造り、16階建て総戸数193戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 このマンションは、”100年コンクリート”を採用するなど、基礎構造の強化により永く暮らせる安心な住まいを提供する姿勢をはじめとした強みを持つ住友不動産が生み出したマンションブランド、パークスクエアシリーズの1つです。テーマや地域性に合わせ、各マンションごとに設計されるコンセプトは、そのマンションに唯一無二の存在価値を与えます。存在そのものにある種の気品と先進性を漂わせ、上質な居住空間を創造することへ注力し、パークスクエアでしか表せない未来形で暮らしを支えます。レストランにスーパーなど暮らしに便利なお店が揃っているアトレ大井町に近い好立地のマンションです。テイクアウトができるレストランが充実していて手作りでき立てのメニューを買うのに便利で、施設内はベビーカー貸出サービスなどもあります。
| 建物名 | パークスクエア南品川(パークスクエアみなみしながわ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都品川区南品川3丁目4-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築19年 |
| 階建(総戸数) | 16階建(193部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 58.74㎡〜93.92㎡ |
| 新築時価格 | 4000万円〜7300万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 392万円/坪〜443万円/坪 |
| 想定賃料 | 23.6万円〜41.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 準工業地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 93台 駐車費※1:30000/月 ~ 34000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |